23 апреля 2024     

Политика   

Дмитрий Медведев: «Россия отстала, но это можно исправить»

Об этом прямо заявил президент страны Дмитрий Медведев на совещании, прошедшем в Сибирском федеральном округе. «Это беспрецедентная по масштабам и по следствиям техногенная катастрофа, но, конечно, прежде всего, самое трагичное, что случилось, гибель людей», — сказал Дмитрий Анатольевич.

По его словам, Россия сегодня реально отстает. Но есть шанс поправить положение. В качестве примера президент привел ситуацию в начале прошлого века. Значительная часть населения тогда была неграмотной, в стране практически отсутствовало электричество, не существовало собственной производственной базы. Однако тогда Россия смогла с этим справиться. Получится это, уверен Медведев, и теперь.

Что для этого необходимо? «Работать засучив рукава — и государству, и государственному бизнесу, и частному бизнесу. Не кичиться, у кого больше активов, кто больше для Родины совершил. Мы все должны совместно работать, и тогда у нас получится тот результат, на который рассчитываем, — создать современную страну», — считает президент.

И еще одну серьезную проблему выявила саяно-шушенская трагедия — нашу уязвимость против информационных диверсий. Авария на ГЭС едва не привела ко всероссийской панике. В Интернете одна за другой стали возникать и распространяться новости о том, что МЧС якобы не ищет пострадавших, что водой вот-вот затопит пол-Сибири, что Россия на 5 лет останется без электричества и т.д.

Д.Медведев по этому поводу сказал следующее: «Появилась масса апокалипсических комментариев и у нас в стране, и за границей, смысл которых сводится к тому, что это начало технологического конца России, «Чернобыль XXI века». Руки начали потирать те, кому не нравится Россия в действующих границах и не нравится её роль на мировой арене».

Откуда торчат уши этих новостей, угадать легко. Например, одну из дезинформаций — о бездействии МЧС (в то время как последствия аварии ликвидировали тысячи спасателей) — за-бросил в сеть некто М.Афанасьев, журналист интернет-издания «Новый фокус». Сенсационная «новость» разошлась по тысячам сайтов и блогов и всплыла за рубежом.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что Афанасьев — член региональной организации движения Объединенный гражданский фронт, которым руководит известный оппозиционер Гарри Каспаров, он же — член Консультативного совета по национальной безопасности… США. Такие вот интересные совпадения.

В Литве разгорается скандал: выяснилось, что в стране несколько лет действовала секретная тюрьма ЦРУ

Данные об этом появились на минувшей неделе в западной прессе. Новость стала сенсацией не только в самой Литве, но и во всей Европе. А парламентская ассамблея Совета Европы даже потребовала тщательного расследования, хотя МИД Литвы пока все отрицает.

По данным американской прессы, которая ссылается на источники в ЦРУ, тюрьма располагалась в Вильнюсе с 2001 по 2005 годы. Здесь, как сообщил влиятельный телеканал ABC News, содержались люди, подозреваемые в связях с «Аль-Каидой». В качестве одного из доказательств называются регулярные авиарейсы в Вильнюс, выполнявшиеся по заказу ЦРУ.

Высшие чиновники Литвы выразили возмущение по поводу распространяемой информации. По их словам, это ложь, подрывающая репутацию страны за рубежом. «Содержать под стражей людей в другой стране? Мне кажется, это невероятно!» — заявил по этому поводу Валдас Адамкус, бывший президент Литвы.

Хотя кому, как не ему, знать о том, что ничего невероятного здесь нет. Как известно, Адамкус в молодости успел повоевать на стороне гитлеровской Германии. А в Литве в годы войны действовало несколько фашистских конц-лагерей, где содержались узники со всей Европы.

Например, в лагере смерти Саласпилс, по некоторым данным, погибло более 100 тысяч человек. Однако в современных учебниках истории Литвы Саласпилс лицемерно назван… воспитательно-трудовым лагерем. Так что ничего удивительного не будет в том, что информация о секретной тюрьме ЦРУ окажется чистой правдой. Такие там традиции…

Найдены доказательства участия украинских военных
в августовских событиях прошлого года на Кавказе

С соответствующим заявлением на этой неделе выступил Следственный комитет прокуратуры. Сенсацией, впрочем, это не стало. Разговоры об участии отдельных граждан Украины в грузинской агрессии против Южной Осетии и в последующих боевых действиях с российскими военными шли давно. Да и огромное количество техники, добытой Российской армией у позорно бежавших грузин, было произведено в основном на Украине.

Дело в другом. Найденные доказательства — большой шаг вперед в расследовании преступлений годичной давности. С фактами на руках проще найти преступников и наказать. Что же конкретно удалось обнаружить прокуратуре?

Во-первых, у следствия появился список фамилий граждан Украины, участвовавших в военных действиях. Как сообщает агентство «Интерфакс», в событиях на Кавказе принимали участие военнослужащие регулярных подразделений Минобороны Украины, а также не менее 200 членов националистической организации УНА-УНСО.

Во-вторых, следователи нашли полевую форму, личные вещи, фотографии, документы бойцов украинской националистической организации, а также боевые приказы МВД Грузии о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО. И где нашли! В центре… «Антитеррор».

Наконец, в августе 2008 года были захвачены зенитные ракетные комплексы «Бук-М» и «Оса-Ока», имеющие украинскую маркировку. Согласно полученным в ходе следствия документам указанные ракетные зенитные комплексы проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах непосредственно перед началом войны.

Для выяснения всех обстоятельств участия представителей УНА-УНСО и Вооруженных сил Украины на стороне грузинских вооруженных формирований СКП РФ направил соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы соседнего государства. Ответ так и не был получен…

Разумеется, ответственность за агрессивную антироссийскую позицию несут не рядовые украинцы, а руководство страны во главе с президентом Ющенко. Об этом не раз говорил и глава нашего государства Дмитрий Медведев.

«Наши отношения с украинским народом, — уверен он, — переживут любые проблемы. Их не разрушить корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей, тем более не утопить в болтовне и псевдоисторических исследованиях».

Нравится

Статьи по теме

№146 (4888)
20.08.2009
Дмитрий Неволин
Гулкое эхо холодной войны
№141 (4883)
13.08.2009
Дмитрий Неволин
Дмитрий Медведев: "Хватит говорить о дорогах — пора действовать!"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"