29 марта 2024     

Экономика   

Кризис реальный и вымышленный

ВВП
Падение ВВП во II квартале составило 10,9% (ко II кварталу 2008 г.).
За июль ВВП (с учетом фактора сезонности) вырос на 0,5% по сравнению с июнем. По словам Андрея Клепача, замминистра экономического развития, общий спад в экономике завершился, и она переходит к фазе оживления. Правда, оживление пока не отличается устойчивостью и интенсивностью. Андрей Клепач допускает ослабление признаков восстановления. Уже осенью может наступить некоторая пауза в промышленном росте, свой вклад внесет и авария на Саяно-Шушенской ГЭС.
Доходы
В июле сохранилась тенденция к снижению доходов населения. Реальная среднемесячная начисленная заработная плата по сравнению с июлем 2008 г. сократилась на 5,8%. Месяцем ранее падение составило 3,3%.
Уровень безработицы за июль не изменился, составив 8,3%. Однако количество занятых неполный рабочий день по инициативе администрации немного снизилось.
По данным оперативного мониторинга Минздравсоцразвития РФ, в августе количество официально зарегистрированных безработных устойчиво уменьшается, хотя и медленными темпами — примерно на 0,2 - 0,3% в неделю.
Капитал
В июле возобновился отток капитала из России, превысив $10 млрд. В августе отток продолжился.
Бюджет
Сборы налоговой службы в федеральный бюджет за семь месяцев (к тому же периоду 2008 г.) упали почти на 40% — с 2,7 трлн. до 1,65 трлн. рублей. До конца года ФНС не ожидает улучшения ситуации с налогами.
Дефицит казны за июль увеличился на 0,3% ВВП, по итогам семи месяцев составив 4,3% ВВП (923,82 млрд. рублей). В конце года ситуация может ухудшиться, так как большая часть расходов традиционно приходится на последний квартал. Однако у государства есть хорошие шансы уложиться в запланированный дефицит федерального бюджета на уровне 9,4% ВВП.
Нефть
За вторую половину августа баррель Urals подешевел с $72,3 до $71,7.
В августе «черное золото» достигло максимума своей стоимости с начала года. Однако пробить границу в $75 за баррель пока не удается.
По данным Британского центра глобальных энергетических исследований, объемы закупаемой Китаем нефти на внешних рынках падают. Результатом этого может стать падение мировых цен на нефть.
Банки
Из банков, входящих в ТОП-10 по сумме чистых активов (за исключением Сбербанка), в июле увеличили портфель кредитов физическим лицам только «ВТБ 24» (+1,3%) и Россельхозбанк (+1,6%). У остальных кредитные портфели сократились от 0,2% (Газпромбанк) до 1,8% («Банк Москвы» и «Юникредит банк»).
По данным «Кредитмарта», в августе среднерыночная ставка по потребительскому кредиту в рублях по сравнению с июлем выросла на 1,9 п.п., составив 35% годовых. В целом по рынку ставка колеблется от 29,5% до 40,7%. Среднерыночная ставка по кредиту в долларах выросла до 20%, а разброс составляет от 19,4% до 20,7% годовых.
«ВТБ 24» запустил с августа реструктуризацию всех розничных кредитов для заемщиков, которые не могут в срок погасить кредиты банку. «ВТБ 24» продлевает срок реструктурированного кредита до 10 лет и уменьшает аннуитетный платеж на 25-50%, прибавляя к старой ставке 3% годовых. За две недели со дня старта программы банк получил от заемщиков 2620 заявок, из которых уже реструктурировал 2175 на 721,2 млн. рублей.
Согласно ежеквартальному отчету Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, просрочка по кредитам, находящимся на сопровождении агентства, за II квартал выросла с 11,1% до 12,5%. Заметнее всего — с 4,9% до 7% — выросла доля кредитов с просрочкой более 180 дней.
В Банке России ожидают, что в самом пессимистичном случае у 11 из 50 крупнейших банков страны к концу года могут возникнуть проблемы с достаточностью капитала. Объем просроченной задолженности в целом по кредитному портфелю может достигнуть 12-13%, превысив 2 трлн. рублей.
По данным Банка России, ставки по кредитам компаниям достигли минимума с начала года — 14,7% годовых. Госбанки в июле выдали по сравнительно низким ставкам порядка 500 млрд. рублей, однако достались они лишь первоклассным заемщикам, остальным кредиты по-прежнему обходятся в 16-20% годовых.
За июль 30 крупнейших банков вывели со счетов в Банке России более 75% своих валютных средств. Воспользовавшись отменой с 1 июля ограничений, они перевели валюту со счетов, не приносящих им дохода, в иностранные активы. Требование «по поддержанию средней за месяц величины иностранных активов и средней совокупной величины чистой валютной балансовой позиции кредитных организаций» Банк России ввел прошлой осенью в связи с ослаблением рубля. Банки были вынуждены хранить свои валютные средства на корсчетах в ЦБ, проценты по которым не начисляются.
Реальный сектор
По данным Росстата, за июль темпы падения промышленного производства сократились с 12,1% до 10,8%. Вместе с тем положение населения продолжало ухудшаться: темпы падения заработной платы увеличились (с 5,2% в июне до 5,8% в июле), что привело к ещё большему сокращению оборота розничной торговли (с 6,5% до 8,2%).
За июнь предприятия страны получили прибыль в 377 млрд. рублей, в целом с начала года их прибыль составила 1,6 трлн. рублей, что вдвое меньше, чем в прошлом году.
Средняя цена на автомобили в России за I полугодие упала почти на 20% в результате девальвации рубля и массовых скидок. Если в 2008-м половину продаж обеспечивали иномарки среднего ценового сегмента, то сейчас большинство покупателей приобретает бюджетную машину стоимостью до $10 тысяч.
По данным Российских железных дорог, погрузка в июле сократилась лишь на 13,2% (к июлю 2008 г.) — до 97,2 млн. тонн, тогда как еще весной падение превышало 20%. Основным драйвером роста является спрос на металлы, особенно со стороны стран Юго-Восточной Азии.
Господдержка
Российские власти хотят стимулировать спрос на автомобили через программу утилизации старых машин. Владелец сможет сдать на утилизацию автомобиль не моложе 10 лет, получив ваучер на 50 тысяч рублей для покупки нового отечественного автомобиля (включая иномарки российской сборки). Пилотные программы должны начать работать с 2010 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях и, возможно, на Дальнем Востоке.
Президент РФ объявил о намерении государства субсидировать процентные ставки по образовательным кредитам в размере трех четвертей ставки рефинансирования. В случае невозврата этих кредитов убытки банков возместят из федерального бюджета.
Минпромторг намерен вдвое, до 1 млрд. рублей, сократить объем финансирования госпрограммы льготного автокредитования граждан в 2009 году.
Нравится

Статьи по теме

№137 (4879)
05.08.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный
№131 (4873)
24.07.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"