29 марта 2024     

Экономика   

Без объявления цены

Третью неделю в Заводоуковском районе идет уборка зерновых и зернобобовых культур. В первую очередь механизаторы обмолачивают серые хлеба — ячмень, овес. На днях начали жать пшеницу. К середине сентября успели убрать больше половины посевных площадей. Урожайность выходит около 30 центнеров с гектара.

— Неплохо, конечно, да только могло бы быть и больше, — признает начальник отдела растениеводства заводоуковской городской администрации Олег Бакенев. — Погода нынче подвела. То лило, то жарило, вот срок вегетации растений и продлился почти на месяц.

В крестьянском хозяйстве «Дружба» урожайность, как у всех. И не хуже прошлогодней. Как рассказал главный агроном хозяйства Иван Шишканов, производительность полей в «Дружбе» стабильно прирастает уже лет десять. Агротехнические приемы общеизвестны: обработка семян, уход за всходами, использование минеральных удобрений и современной техники.

Ее в хозяйстве за последние годы ощутимо прибавилось. Машинно-тракторный парк обновлен процентов на восемьдесят. Закупить новые трактора и сельхозмашины позволила цена на зерно, несколько сезонов остававшаяся стабильной, и компенсация части затрат, поступившая из областного бюджета.

— Теперь молотим спокойно, техника не подводит! — перекрикивает рев своего «Дона» комбайнер Александр Шадтарин. — Как роса высохнет, так и выходим на поле. И — до сумерек...

Жать приходится, применяя затейливые маневры. Иной раз комбайнеры обкашивают лишь края поля, оставляя середину дозревать.

В семеноводческом хозяйстве «Дружба» сеют только проверенные культуры. Горох «Ямальский», овес «Талисман», пшеницу «Омская-36». У нее — исключительные кондитерские характеристики. Покупатель на такое зерно всегда найдется.

— Но за те деньги, какие сегодня предлагают перекупщики, я ни килограмма не продам! — отрезал глава хозяйства Валерий Шишканов.

Государственную цену на пшеницу элитных сортов Министерство сельского хозяйства еще не назначило. Частные коммивояжеры вроде как готовы заплатить за тонну отборных злаков не больше 3000 рублей. Для полеводов это как плевок в душу.

Чтобы окупить затраты на горючку, запчасти, электроэнергию, возместить потери, понесенные на обработке зерна, засыпать семена, перечислить налоги, провести платежи по кредитам и выдать зарплату рабочим, сортовую пшеницу нужно продать вдвое дороже.

Прежние годы закупочная цена и была вдвое выше той, что предложили частники. Потому в хозяйстве «Дружба», дающем работу мужикам из ближних деревень — Дроново и Красное, год от года увеличивался зерновой клин. Пятнадцать лет назад начинали с сорока гектаров пашни да горстки тракторов, доставшихся из разваленного колхоза.

Теперь же в «Дружбе» только зерновыми занято более 3 тысяч гектаров земли. Девятый год хозяйство занимается овощеводством. Под картофель и помидоры отдано еще свыше 300 га. На бывшем болоте построены овощехранилища для зимней закладки урожая. Закуплены трактора и сельхозорудия. Преимущественно импортные. Потому что надежнее, хоть и кратно дороже российских аналогов.

В прошлом году в «Дружбе» начали строить новый зерноток. Современное оборудование монтажники собрали аккурат вчера. По своей производительности — 30 тонн зерна в час — новый ток с лихвой перекроет мощности двух имеющихся старых сушилок.

Чтобы выгрузить зерно на устаревшем току, водителям приходится загонять грузовики на площадку задним ходом. Долго, муторно и неудобно. На новую установку машины будут заезжать с ходу и без разворотов. Причем расположение бункера позволяет принимать автомобили с любым подъемом кузова — прямым или боковым.

— Кредит бы на достройку взять, да боязно, — признается председатель. — Если не будет прошлогодней цены на зерно, чем рассчитаться? А без помощи из области вообще туго пришлось бы.

Из областного бюджета крестьянам возместили 70 процентов стоимости новой сушилки и машин для доработки зерна. Половина расходов на монтаж и строительство тока тоже компенсирована из казны региона. Остальные деньги хлеборобы заработают сами. Если государство не подведет.

По слухам, централизованные закупки зерна в этом году пройдут по ценам, близким к прошлогодним. То есть тонна отборного зерна будет стоить около 6000 рублей. Такая цена полеводам подходит. С учетом субсидий из областного бюджета, положенных производителям семенного зерна, годовые отчеты можно будет закрыть с прибылью.

Окончательная ясность наступит к концу недели. В пятницу станут известны государственные закупочные цены на зерно. К тому времени комбайнеры из Дроново домолотят последние гектары пшеницы.

Им всего и надо-то, чтобы погода неделю постояла.

 

Нравится

Статьи по теме

№159 (4901)
11.09.2009
Геннадий Бессонов
С «заначкой» на уборку
№150 (4892)
27.08.2009
Геннадий Бессонов
Недолюбило лето хлебороба

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"