28 марта 2024     

Экономика   

Без ковра-самолёта

Как отметил Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области, несмотря на проблемы мировой экономики, выставка по-прежнему популярна и актуальна, ведь объединение интеллектуального потенциала способствует решению многих проблем. А заместитель председателя областной Думы Сергей Холманский добавил: в топливно-энергетическом комплексе сегодня особенно значимы два аспекта — экономичность разработок и надежность оборудования. Слабое внимание к последнему фактору грозит серьезными последствиями, и пример тому — недавняя авария на Саяно-Шушенской ГРЭС. «Рад заметить, что тюменские предприятия поставляют на рынок не только качественное и эффективное оборудование, но и безопасное», — подчеркнул вице-спикер.

Несмотря на антикризисный оптимизм представителей власти, участники выставки отмечают, что в этом году экспозиция меньше и скромнее предыдущих. Отчасти это вызвано негласной конкуренцией тюменской и сургут-ской нефтегазовых выставок, которые проходят почти одновременно. Далее только на территории нашего региона следуют аналогичные мероприятия в Ноябрьске, Салехарде, Нижневартовске, Надыме. Не говоря уже о крупнейших нефтегазовых выставках в Москве и Алма-Ате. В условиях сокращения затрат на рекламу и маркетинг компании ограничивают и выставочную активность.

Антикризисные новинки

— Тюменская выставка, в которой мы участвуем 12-й год подряд, скорее, имиджевая, новых заказчиков здесь вряд ли приобретем, — рассуждает Нелли Бабич, начальник службы информационных технологий «Сибнефтеавтоматики». — Поскольку наша компания хорошо известна среди профессионалов, просто обновляем информацию, знакомим с новинками.

«СИБНА» презентовала на выставке мобильную установку для измерения в автоматическом режиме количества жидкости, нефти, воды и газа, добываемых из нефтяных скважин. Новинка уже запущена в серийное производство.

На стенде «Запсибгазпрома», старейшего и неизменного участника выставки, традиционно представлена продукция дочерних предприятий. Особое внимание гостей привлекла продукция «Сибгазаппарата» — соединительные детали для газопроводов из полиэтилена. Ноу-хау компании — угольник изменяемой геометрии. Новинку, которая не имеет аналогов в мире, запатентовали менее месяца назад.

«Газтурбосервис» с 1 июля стал управляющей компанией «Тюменских авиадвигателей». Представители совместного российско-украинского предприятия среди наиболее перспективных направлений называют ремонт и техническое обслуживание авиадвигателей, кооперацию с машиностроителями России и зарубежья, сборку сельхозтехники и обслуживание АПК.

«СибНАЦ» предложил гостям ретроспективу освоения недр Западной Сибири: флаги Министерства геологии СССР и РСФСР, архивные и современные фотографии, карты месторождений, графики нефтегазодобычи. Ностальгировать по делам давно минувших дней ветераны отрасли продолжили у стенда общественного фонда имени Муравленко. Там же всем желающим раздавали книги о выдающихся геологах.

Нефтегазовую выставку всегда отличала насыщенная деловая программа. На этот раз она включала свыше десятка научно-практических семинаров, конференций, презентаций, круглых столов.

Их пример — другим наука

С амбициозной антикризисной инициативой выступил «Энергорезерв», устроивший презентацию проекта по организации сборки дизель-генераторов в Тюмени. «Производство будет осуществляться совместно с французским концерном SDMO, — пояснил Олег Щербинин, директор российской компании. — Электростанции планируем комплектовать оборудованием, произведенным на тюменских предприятиях и максимально адаптированным к природно-климатическим условиям Сибири».

Объем инвестиций в проект на первом этапе — 10 млн. рублей. Среди источников — собственные и заемные средства. Немаловажна и поддержка правительства Тюменской области. Организация на территории региона сборочного производства дизель-генераторов с использованием комплектующих SDMO позволит создать новые рабочие места, загрузить местные предприятия (Тюменский аккумуляторный завод, «Нефтемаш», «Сибкомплектмонтаж»), увеличить налоговые поступления.

Данное оборудование найдет широкое применение в нефтяной и газовой промышленности, образовательной и социальной сферах, здравоохранении, телекоммуникациях, АПК и ЖКХ. «В коммунальном хозяйстве, которое мы уже не мыслим без резервных источников снабжения, эти разработки будут очень востребованы, — убежден Виктор Нанака, начальник управления инженерной инфраструктуры Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области. — Однако заявленный срок реализации — 36 месяцев — по возможности необходимо сократить. Потенциальным потребителям важно скорее увидеть опытный образец». Олег Щербинин пообещал представить образец уже к февралю в Тюменском технопарке. В 2010-м предполагают собрать первые 200 установок от 12 до 3 тысяч киловатт, а к 2012-му нарастить объемы до 600 установок в год.

Региональные власти рассчитывают, что подобные проекты послужат примером другим тюменским предприятиям: как преодолевать последствия кризиса, расширять рынок сбыта, привлекать новых партнеров.

Нравится

Статьи по теме

№93 (4835)
28.05.2009
Виталий Титов
Ажиотаж на выставке? Значит, жизнь продолжается
№78 (4820)
05.05.2009
Людмила Мальцева
Технологии Второго дыхания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"