29 марта 2024     

Общество   

Тест — дело добровольное, но пройти его надо обязательно

Этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая в областном Доме журналистов. С прессой общались представители медицинских учреждений, наркоконтроля, областных департаментов образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политики.

Подобные тестирования проводились и в предыдущие годы. Но на этот раз на эффект этого метода профилактики и раннего выявления наркозависимых надеются особо. По словам директора департамента по спорту и молодежной политике Дмитрия Грамотина, основные три принципа нынешнего тестирования — массовость, конфиденциальность и добровольность.

Что касается массовости, то пройти экспресс-тесты предстоит 100 тысячам учащихся старших классов, не считая остальных категорий молодежи. В этом году организаторы мероприятия внесли новшество — они решили подключить и родителей. Всем папам и мамам старшеклассников выдадут специальные карты.

Они представляют собой подробные буклеты и «кармашек» с набором иммунохроматических полосок «для одновременного выявления трех наркотических соединений в моче», проще говоря, экспресс-тестов. Инструкция, как пользоваться тестами, представлена в буклете.

Там же можно найти описание симптомов того, что ребенок употребляет психотропные вещества, адреса и телефоны, куда можно и нужно (!) обращаться родителям в случае возникновения этой страшной проблемы.

Буклетов выпущено предостаточно. Разрабатывались и изготавливались они у нас. Деньги на проект были выделены по решению областного правительства. Кстати, стоимость одного экспресс-теста на три вида наркотиков составляет примерно 100 рублей.

Добровольный характер тестирования говорит о том, что любой молодой человек может отказаться. В прошлом году, например, этим правом воспользовались более 600 человек, что, прямо скажем, совсем немного относительно общих масштабов акции. Так что заставлять никого не будут, но морально помогут осознать необходимость участия в тестировании.

Конфиденциальность будет двусторонней. Во-первых, о том, что в школе начнется тестирование, руководство общеобразовательного учреждения узнает только за три дня. Да и доктор приедет «чужой», то есть независимый, со стороны.

Во-вторых, данные о результатах теста не станут доступны широкой аудитории, да и старше-классник, у которого имеется зависимость, может конфиденциально обратиться к врачу за консультацией или помощью.

По словам специалистов, тестирование на сегодняшний день — самый эффективный метод профилактики и раннего выявления людей, употребляющих наркотики. Оно проводится не только в школах и вузах, но и в военкоматах, местах заключения и т.д.

До 1 октября, когда начнется тестирование, остается еще немного времени. Его в школах расходуют с пользой — на родительских собраниях и классных часах ведется разъяснительная работа.

Говоря об общей ситуации с наркоманией в Тюменской области, Дмитрий Грамотин отметил, что она в последние годы стабилизировалась. Число больных, стоящих на учете, по итогам первого полугодия составило 4878 человек, что почти на тысячу меньше, чем за тот же период 2008 года.

Однако, уверен директор департамента, надо учитывать кризисные явления в экономике. В такое нестабильное время молодым людям приходится нелегко и неустроенность может кого-то подтолкнуть к употреблению наркотиков.

«Расслабляться абсолютно неуместно. Работа по профилактике такого опасного явления, как наркомания, должна стать еще активнее!» — призвал Д.Грамотин.

Представители Госнаркоконтроля также отметили, что ситуация стабилизировалась. Но появились тревожные тенденции. Увеличилось, например, число тех, кто употребляет наркотики, сделанные кустарно, из лекарств, которые находятся в свободной продаже.

Кроме того, вновь стали появляться наркопритоны. Больше стало случаев употребления психоактивных веществ, которые содержатся в грибах, курительных смесях.

Нравится

Статьи по теме

№158 (4900)
10.09.2009
Дмитрий Неволин
Дмитрий Медведев: «Два процента населения России — наркоманы»
№104 (4846)
16.06.2009
Татьяна Степанова
Антинаркотическая комиссия «сверяет часы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"