19 апреля 2024     

Культура   

Депутат народной библиотеки

На почетном месте в библиотеке лежит большая рукописная книга. В ней с любовью собраны факты из жизни известного жителя Тобольска, история основания собрания книг, фотографии зданий, где оно ранее размещалось. Приведены и копии документов конца XIX века.

15 ноября 1890 года было рассмотрено и подписано городским головой Трусовым постановление Тобольской городской Думы о разрешении открытия библиотеки. Событие это произошло 1 января 1891 года. Мещанину А.С.Суханову принадлежало две библиотеки — публичная и народная. Одновременно было разрешено открыть и магазины, где торговали учебниками и другой интересной литературой. Согласно переписи 1897 года основным занятием Суханова была книжная торговля, а побочным — служба в городской управе в должности казначея. В течение четырех лет он был редактором и издателем «Сибирского листка».

Алексей Степанович был истинным гражданином своего города, патриотом России, много времени уделял общественной деятельности. В 1912 году его избрали в «выборщики от первой «курии» города Тобольска, затем — депутатом IV Государственной Думы. Там он входил в состав трудовой группы. Сохранилась фотография Суханова, выступающего за трибуной Государственной Думы. Когда зимой 1918 года Учредительное собрание было разогнано, он вернулся домой. Алексея Степановича избрали председателем Тобольского комитета народно-социалистической партии. Тогда же он стал редактором и издателем газеты «Тобольское народное слово». То время было непростым, шла смена экономических формаций, власти. Обстановка всюду была напряженной, и через год Алексей Степанович был вынужден покинуть город.

Дальнейшая судьба Суханова скрыта за бурными событиями времени, но в Тобольске остался его добрый след. В 2001 году Центральной городской библиотеке присвоено имя А.С.Суханова как дань признательности и уважения нашему земляку.

Нравится

Статьи по теме

№163 (4905)
18.09.2009
Ирина Тарабаева
Новая жизнь старой библиотеки
№92 (4834)
27.05.2009
Анна Иванова
В библиотеку — всей семьёй

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"