25 апреля 2024     

Экономика   

Да будет... нефть!

Седьмой по счету форум, прошедший под патронатом правительства области и местного парламента, собрал в конференц-зале Тюменского технопарка ученых, представителей власти и нефтегазовых компаний. Отличительная черта нынешней конференции — участие «ТНК-ВР» в качестве спонсора. Как заметил Олег Чемезов, вице-президент компании, холдинг нацелен на претворение в жизнь инновационных проектов. Потому особое внимание уделяет научной мысли. Главное — и это прозвучало лейтмотивом собрания, — чтоб научные разработки были не сами по себе, а максимально приближены к реалиям. Помочь открытию новых и разработке старых месторождений — вот основная цель, стоящая перед нефтяными и газовыми компаниями. Несмотря на то что в геологоразведку вкладываются огромные средства, их явно недостаточно. Необходима государственная политика, которая обеспечивала бы инвестиции в геологию и геофизику, а также осуществляла должный контроль как над их использованием, так и над всем процессом освоения нефтегазового региона.

Все выступающие — а их было более 150 — оказались единодушны во мнении: ориентироваться надо не на добычу углеводородов, а на поиск, разведку, освоение месторождений. По словам Сергея Прозорова, директора областного департамента недропользования и экологии, финансово-экономический кризис не мог не отразиться на нефтяниках, на объемах исследовательских и конструкторских идей. Но благодаря совместному инвестиционному проекту с «ТНК-ВР» большая нефть Увата пошла по трубе. И есть надежда на полное освоение огромного потенциала южнотюменских недр.

— С момента образования компании основное внимание ее руководства направлено на зрелые нефтегазовые месторождения, на повышение эффективности их разработки, — пояснил генеральный директор Тюменского нефтяного научного центра, доктор технических наук Искандер Закиров. — Поэтому был сформирован пакет перспективных проектов, требующих инвестиций свыше миллиарда долларов. В их число попал Уватский проект с геологическими запасами порядка 1 миллиарда тонн, не менее крупное Русское месторождение, а также Восточно- и Новоуренгойский газоносные лицензионные участки. Для их разработки применяют новейшие технологии бурения и исследования скважин.

Любой прогноз, считает руководитель научно-аналитического центра рационального недропользования Александр Шпильман, дело крайне неблагодарное. Однако если сделан он профессионально, то, несомненно, сбывается. Центр предсказывал и падение добычи нефти в период перестройки, и последующую стабилизацию... Добыча сокращается и, по мнению ученого, особо позитивных перспектив — из-за состояния ресурсной базы и не процесса воспроизводства запасов — пока не просматривается. Государство должно срочно принимать меры, заниматься поиском новых месторождений, не бояться расходов, связанных с развитием геологической отрасли. Все это окупится с лихвой. В противном случае в 2030-м бурить будет негде. А поисковые зоны существуют!

Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики разработал даже концепцию стратегии. «Сегодня на основе нашей концепции Министерство природных ресурсов готовит соответствующие предложения для федерального правительства, — пояснил директор института Игорь Шпуров. — Она предусматривает создание вертикально-интегрированной системы управления недропользованием. Существующие научно-исследовательские, аналитические центры и автономные учреждения должны сообща готовить решения по геологии, включающие анализ состояния разработки месторождений. Также необходимо создание государственной корпорации «Росгеология» как основного оператора. Финансирование должны осуществлять специальные фонды, пополняемые за счет средств, полученных от добычи углеводородов».

Одним словом, деньги должны быть направлены на решение поисковых, а не разведочных задач. Только тогда можно рассчитывать на реальный, а не вымышленный прирост добычи нефти.

Нравится

Статьи по теме

№142 (4884)
14.08.2009
Андрей Фатеев
Большая нефть нужна всем
№97 (4839)
03.06.2009
Татьяна Поварёнкина
Нефть под микроскопом, или Плоды современного сотрудничества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"