20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Обновленная Кальча
«Тюменнефтегаз» готовит к запуску в промышленную эксплуатацию нефтеперекачивающую станцию на Кальчинском месторождении. До сих пор черное золото Увата в систему «Транснефти» качала насосная станция мощностью 1,5 млн. тонн в год. Но Уватский проект «ТНК-ВР» вышел уже на совершенно новый уровень развития. В этом году добыча на Кальче, Урненском и Усть-Тегусском месторождениях достигнет 2,5 млн. тонн, а в не столь отдаленной перспективе выйдет на 11 млн. тонн. Именно на такие объемы и рассчитана новая станция. Ее стоимость превысила 1 млрд. рублей, а генеральным подрядчиком выступила «Сибкомплектмонтажналадка». Ранее «Тюменнефтегаз» завершил реконструкцию коммерческого узла учета нефти, увеличив его мощность с 1,5 млн. до 4,5 млн. тонн. На 2010-й намечено дальнейшее расширение мощности этого объекта до 11 млн. тонн в год.
Всемирный конгресс
Россия заявила о намерении провести в 2014 году очередной XXI Всемирный нефтяной конгресс, который созывается каждые три года. Последний раз он проходил в Мадриде, а в 2011-м состоится в Катаре. В состав Мирового нефтяного совета входят национальные комитеты свыше 60 нефтедобывающих стран. Российский национальный комитет, ставший правопреемником созданного в 1958-м Национального комитета СССР, возглавляет президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Конгрессмены помимо всего прочего принимают решения о содействии развитию научных и технологических инноваций в нефтяной промышленности. Место проведения XXI конгресса окончательно определят в октябре 2010-го, на заседании Всемирного нефтяного совета в Пекине.
Слезть с иглы!
Российская модель экономики с сырьевой ориентацией, по мнению Президента России Дмитрия Медведева, оказалась неконкурентоспособной в условиях кризиса. Крайне важно создать в стране новую экономику. И на планете существуют такие примеры, когда государства в течение 10-15 лет выстраивали собственные IT-производства. «Это не значит, что мы должны отказаться от нефти и газа, мы обязательно их будем экспортировать, будем развивать энергетическое сотрудничество с другими странами. Но наша новая экономика должна получить хотя бы какой-то соразмерный объем... Это будет сложно сделать, потому что для этого потребуются масштабные инвестиции. Но если действовать наступательно, если действовать последовательно, это может быть пять-десять лет, когда можно создать отдельный кластер, допустим, высокотехнологичной промышленности», — уверен глава государства.
Еще сто лет
Югра в обозримом будущем останется нефтяной провинцией. По расчетам Александра Шпильмана, директора научно-аналитического центра рационального недропользования, до 2020 года добыча нефти в автономном округе сократится с нынешних 270 млн. до 220-250 млн. тонн. Даже в самом худшем случае снижение не превысит 2% в год. Но и в отдаленной перспективе Югре хватает запасов для поддержания добычи на уровне 100 млн. тонн в течение как минимум 50 лет. Да и потом жизнь нефтяной провинции не закончится.
Дорога на Восток
«Транснефть» рассчитывает в ноябре-декабре запустить трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан». По 150 тысяч тонн нефти выделят «ТНК-ВР» и «Сургутнефтегаз». Это станет пробной поставкой углеводородов на морской терминал в бухте Козьмино под Находкой. Строительство нефтеналивного порта завершат в декабре, тогда же отгрузят первую партию нефти. Тем временем нефтяные компании ждут утверждения более низкого тарифа на транспортировку сырья в восточном направлении. Сетевой тариф может составить $31-32 за прокачку тонны нефти на 100 километров, что позволит уравнять по доходности экспорт на Восток и на Запад.
Цены под контролем?
Федеральная служба по тарифам корректирует лимиты так называемых маржинальных цен на газ для «Газпрома» в 2010 году. Вместо ранее запланированного повышения на 20% с января и на 10% с июля предлагается ввести лимит на максимальный уровень цены в 18% с 1 января. Согласно постановлению правительства газовый монополист может продавать специальным категориям потребителей газ по договорным ценам, ограниченным предустановленным потолком. Данная категория включает новых потребителей, а также тех, кто покупает газ в объемах, превышающих лимиты. За 2008 год подобное повышение составило 50% по сравнению с тарифами по основным контрактам. В этом году с 1 января рост составил 40%, с 1 июля — 35%, а с 1 октября ожидается очередное повышение на 30%. В I квартале по таким условиям было реализовано всего 2,5 млрд. кубов газа.
«GE Energy» в Югре
«General Electric Energy infrastructure» изъявила желание стать резидентом Югорского технопарка высоких технологий. Как сообщил Руслан Пахомов, исполнительный директор российского представительства «GE Energy», американская компания уже работает в сорока городах России и СНГ, уделяя особое внимание внедрению современных энергосберегающих технологий. Именно такие задачи ставит и руководство нашей страны. Только тотальное сокращение энергопотребления в промышленности и быту — как минимум на 40-45% — позволит вывести Россию на уровень европейских государств.
Нравится

Статьи по теме

№163 (4905)
18.09.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№158 (4900)
10.09.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"