20 апреля 2024     

Общество   

Грипп в Нижневартовске ждут в феврале

Сегодня в Нижневартовске идет вакцинация против гриппа. Осенью этого года и зимой следующего планируется привить около 70 тысяч взрослого населения города. На бесплатную вакцину в этом году могут рассчитывать студенты, педагоги, медики и неработающие пенсионеры старше 60 лет.

От гриппа в этом году вартовчанам придется прививаться дважды. По крайней мере, тем, кто обязан следить за здоровьем в силу особенностей работы. Осенью необходимо сделать прививку от сезонного вируса, а зимой — от свиного. По словам специалистов, подобные меры носят вынужденный характер. Главное — не допустить эпидемии и избежать соединения штамма свиного гриппа с сезонным.

В этом году в Нижневартовск поступило три типа вакцин по разным программам. Прививать будут «Грипполом +», «Инфлюваком» и «Ваксигриппом». На данный момент закуплено 69 тысяч доз. Из них более 20 тысяч доз оплачено из федеральных источников, около 43 тысяч — из окружного бюджета, 4 с половиной тысячи — из бюджета муниципалитета.

Прививки от свиного гриппа в России пока не ставят, поскольку вакцина проходит испытания. Она появится в поликлиниках Нижневартовска не раньше декабря. Прививать от сезонного вируса вартовчан начнут в начале следующего месяца. К профилактическим мероприятиям приступят, как только первые партии вакцины поступят в город.

И.о. директора департамента здравоохранения администрации г. Нижневартовска Александр Фучежи пояснил: «Вакцина поступит в Нижневартовск в октябре. Ее исследуют, после чего отправят во взрослые и детские городские поликлиники. Всего мы планируем привить 40% горожан. Дополнительно нам предстоит скоординировать действия медработников и предпринимателей, чтобы убедить людей в необходимости иммунизации. Прививки — наиболее эффективная защита от традиционного гриппа, а также возможность максимально снизить риск заражения высокотоксичным гриппом A/H1N1».

Председатель Думы Нижневартовска Владимир Тихонов сообщил: «Власти города утвердили план мероприятий по защите населения от эпидемии гриппа. Вакцинация пройдет в несколько этапов. Первыми привьют медицинских работников, ведь именно они чаще всего сталкиваются с очагом заболевания. Следующие на очереди учителя, а также категории населения, входящие в так называемую группу риска: учащиеся и дошкольники, люди старше 60 лет или страдающие хроническими заболеваниями, работники социальной сферы. Те, кто не входит в группу риска, а это большая часть трудоспособного населения города, могут поставить прививку платно. Руководители предприятий и фирм получат возможность заключить договоры на обслуживание своих работников в городских поликлиниках».

Врачи рекомендуют пройти вакцинацию всем, у кого есть возможность: это снизит риск заболеваемости. Как утверждают специалисты, эпидемии не состоится, если до декабря 2009 года будет привит каждый третий житель города. Вакцинация будет осуществляться в рамках национального проекта «Здоровье». Эпидемию гриппа медики ждут в феврале 2010 года. Однако только в том случае, если зима в регионе будет по-обычному холодной. В ином случае грипп может прийти в Югру раньше.

Нравится

Статьи по теме

№170 (4912)
29.09.2009
Ольга Чухачёва
Грипп бессмертен. И это не повод для паники
№151 (4893)
28.08.2009
Валерия Хващевская
Свиной грипп уже на пороге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"