28 марта 2024

Победа в подарок

К характеристике «великий» можно еще добавить и «скромный». О своем 34-м дне рождения, который Греуто отмечал 3 октября, бразилец до последнего момента никому не говорил, о празднике в команде знали лишь несколько человек. Однако перед началом матча четвертого тура чемпионата России по мини-футболу среди команд суперлиги руководство клуба все же успело подсуетиться и под шквал аплодисментов вручить вратарю положенный презент. После этого о собственном дне рождения Греуто предстояло забыть до того момента, пока секундомер в спорткомплексе «Центральный» не отсчитает последние мгновения матча.
К слову сказать, именинник, несмотря на дополнительное волнение, в своих владениях действовал как всегда уверенно. За матч он отразил два десятиметровых штрафных удара и не один десяток раз спасал ворота при довольно опасных атаках соперников. Долгое время казалось, что в этот день Греуто отстоит «на ноль» и подарит себе первый «сухарь» в сезоне, однако за пять минут до конца игры Дмитрий Лысков все же отправил мяч в ворота бразильца. К тому времени гол, забитый «Мытищами», уже ничего не решал. Хозяева уверенно вели в счете.
Визави тюменского голкипера Павел Хомутинников в начале матча действовал вполне неплохо, первую слабину он дал лишь к 13-й минуте, когда Денис Абышев после прострела Николая Переверзева внес мяч в ворота. Еще большим огорчением для вратаря из Подмосковья стал автогол партнера по команде: на 22-й минуте Хомутинников и Кутузов не поняли друг друга и в итоге мяч нехотя, но закатился в ворота. Вскоре после перерыва разницу в счете увеличил Вандер Кариока, пробивший из-под защитника. Затем Переверзев и Шуша изящно разыграли угловой, ну а последний гол на свой счет записал Денис Абышев, в одиночку убежавший в контратаку. Итог — 5:1.
По итогам четвертого тура «Тюмень» сохранила лидерство в чемпионате. Теперь ближайшие преследователи отстают от сибиряков, имеющих в активе 9 очков, на два балла. Однако обольщаться не стоит: «Динамо-Ямал», «ВИЗ-Синара» и «ТТГ-Югра», сыгравшие на матч меньше, очков пока не потеряли. Следующую встречу «Тюмень» проведет 10 октября в подмосковном Троицке, здесь сибиряков примет «Дина».
3 октября. «Тюмень» — «Мытищи» — 5:1 (2:0). Голы: 12,46 Абышев — 1:0; 21,47 Кутузов, авт. — 2:0; 28,25 Кариока — 3:0; 33,28 Переверзев — 4:0; 37,33 Абышев — 5:0; 45,08 Лысков — 5:1.