27 апреля 2024     

Экономика   

Консервативный взгляд на жизнь

В основу расчетов тюменские финансисты заложили консервативный сценарий социально-экономического развития, предложенный Федерацией, учтя новации бюджетного законодательства. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, формирующий сегодня более трети всех доходов области, полностью уйдет на федеральный уровень. Правда, взамен правительство обещает на следующий год региону безвозмездную помощь на сумму выпадающего НДПИ. Кроме того, проиндексированы акцизы: пивные — на 50%, винные — на 30%, нефтепродуктовые — на 10%.

Татьяна Крупина, заместитель губернатора области, выразила надежду на то, что 2010 год регион переживет «относительно благополучно». И тут же оговорилась: «Если, конечно, ничего не случится».

Казенные доходы по сравнению с нынешним годом возрастут на 8%, достигнув 86,807 млрд. рублей. Доминировать в них будут безвозмездные поступления из федерального бюджета, которые прогнозируются на уровне 35,696 млрд. рублей. Здесь и та самая компенсация выпадающего налога, и дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Соответственно, собственные доходы в областном бюджете сократятся с нынешних 92,6% до 57,7%. Важнейшим источником — две трети собственных доходов! — окажется налог на прибыль — 33,022 млрд. рублей. Львиную долю его поступлений обеспечат Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, последние годы исправно отчисляющие триединой области 29,5% собираемого с северных компаний налога на прибыль. Эта сумма идет исключительно на финансирование областной программы «Сотрудничество». Вторым по значению станет налог на доходы физических лиц. Он принесет в казну 8,803 млрд. рублей.

Что касается сбережений, накопленных в регионе за последние годы, то почти все они уйдут на покрытие дефицита текущего года. Это заставляет урезать расходы грядущих периодов. На следующий год, например, казенные траты решено сократить на 17%, до 92,101 млрд. рублей. Почти вдвое ужаты так называемые общегосударственные расходы, на добрую четверть станут меньше межбюджетные трансферты муниципалитетам и поддержка национальной экономике. Прежде всего, под секвестр попали бюджетные инвестиции.

Но жизнь не останавливается. В течение ближайших трех лет региональные власти на бюджетные деньги рассчитывают построить 16 детских садов, 8 школ, 5 ПТУ и 5 больниц, 3 медицинских центра...

Дефицит в размере 5,294 млрд. рублей покроют переходящие остатки этого года.

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы, высказал обеспокоенность по поводу надежности схемы компенсации Федерацией выпадающих доходов. Как пояснила Татьяна Крупина, конкретного механизма компенсации по НДПИ еще нет. Она появится позднее, после утверждения бюджетной росписи. Но сложившаяся в прежние годы практика вселяет надежду, что финансирование будет осуществляться равномерно — каждый месяц в размере одной двенадцатой от согласованной суммы.

Депутат Владимир Сысоев поинтересовался вероятным сокращением госслужащих в результате секвестра государственных расходов и усыхающей поддержкой экономики. По мнению Татьяны Крупиной, тут возможны варианты. Руководители сами будут решать, на чем сэкономить: на оплате труда либо на материальных затратах. Что касается экономики, то выделяемые ресурсы призваны удержать имеющийся уровень. «Серьезных отступлений от принятых ранее подходов не будет», — заверила заместитель губернатора.

Тем не менее Владимир Сысоев настоял на поручении согласительной комиссии рассмотреть возможность увеличения государственной поддержки предпринимателям и развитию промышленности. «В противном случае завтра мы вынуждены будем увеличивать расходы на содействие занятости населения», — подчеркнул депутат.

Одновременно парламентарии поддержали предложения губернатора области по введению дополнительных налоговых льгот. В частности, от уплаты налога на имущество освобождены компании, приобретшие в ходе прошедшей приватизации трубопроводы и прочие технологические сооружения по газоснабжению, а также получившие на праве хозяйственного ведения от муниципалитетов объекты водоснабжения и водоотведения. Кроме того, от налога на имущество освобождены «организации по производству фанеры с проектной мощностью не менее 30 тысяч кубических метров в год, в том числе производственные мощности которых находятся в стадии строительства, — в части введенного в эксплуатацию после 1 января 2009 года имущества для производства фанеры».

Последняя запись вызвала вопросы у Владимира Сысоева. Он предложил расширить льготы, предоставив их не только строящемуся в Тюмени фанерокомбинату, но и потенциальным производствам древесно-стружечных плит. Предложение обещали рассмотреть на заседании правительства области, в случае его одобрения на рассмотрение депутатов вынесут еще один законопроект.

Нравится

Статьи по теме

№171 (4913)
30.09.2009
Артем Зубков
Прогноз на завтра вполне благоприятный
№167 (4909)
24.09.2009
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Бюджетные новшества российского правительства оптимизма не вызывают»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"