23 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Черный список
Минэнерго опубликовало список регионов, в которых предстоящей зимой существует риск ограничений энергоснабжения. Их всего пять: Тюменская область, Краснодарский край, Приморье, Сахалин и Хакасия. Первые четыре значились в черном списке и прошлой зимой, Хакасия же вошла в него впервые — после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Зато Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Камчатка исключены из списка. И причина тут не столько в инвестициях, сколько в падении спроса на электроэнергию. Основными критериями оценки критического уровня того или иного региона Минэнерго называет отсутствие резервных сетевых и генерирующих мощностей, а также неудовлетворительное состояние систем противоаварийной автоматики, высокую зависимость от одного вида топлива либо невыполнение задач системного оператора по аварийному отключению потребителей. Зимой 2006-го, например, в Тюменской области пришлось ограничивать поставки 5% всех потребителей.
Экономят на штатах
С начала кризиса «Роснефть», по признанию вице-президента компании Питера О`Браена, сократила штат более чем на 5%, или на 9000 человек. Под сокращение попали сотрудники преимущественно пенсионного возраста. Чуть более 2500 человек, до 5% общей численности сотрудников, оставила без работы «ТНК-ВР». Практически без увольнений пережили острую фазу «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ». А «Сургутнефтегаз» и вовсе отличился: к июлю среднесписочная численность его работников выросла почти на 2%, до 94502 человек.
Всего процент
«Газпром» теряет свою долю на европейском рынке. За первое полугодие его поставки сократились на 32%, тогда как потребление газа в Евросоюзе, по данным Международного энергетического агентства, снизилось только на 8,7%. А во втором квартале норвежский «Statoil», например, нарастил продажи на 10,8% при потерях «Газпрома» в 23%. В 2010-м Европейский союз газовой промышленности ожидает рост спроса всего на 1%.
Выходим на шельф
520 млрд. рублей направят из федерального бюджета в ближайшие 20 лет на геологоразведку и создание инфраструктуры по разработке континентального шельфа. Кроме того, меры таможенного и налогового стимулирования компаний, включая льготы по НДПИ, НДС и экспортной пошлине, обойдутся государству еще в 3,6 млрд. рублей. Взамен чиновники рассчитывают получить в казну не менее 20 млрд. рублей. Правда, произойдет это, по словам заместителя министра природных ресурсов Сергея Донского, в период с 2039-го по 2078 год. Запасы российского шельфа оцениваются пока в 782 млн. тонн нефти и 7,3 трлн. кубометров природного газа при прогнозных ресурсах в 12,7 млрд. тонн и 66,2 трлн. кубов.
Имени Шпильмана
На минувшей неделе в институте геологии и геоинформатики Тюменского нефтегазового университета открыта аудитория имени Владимира Шпильмана. Только на ее оборудование Югорский центр экспертизы недр направил более миллиона рублей. Центр рационального недропользования имени Владимира Шпильмана, Сибирский научно-аналитический центр и ЗапСибНИИГГ предоставили в распоряжение будущих геологов книги и самые современные карты, в том числе месторождений Тюменской области. Как отметил Николай Карнаухов, ректор нефтегазового университета, депутат Тюменской областной Думы, несмотря на суету жизни и все трудности, дела великого геолога не забыты.
Тямкино на очереди
На следующий год «ТНК-ВР» начнет разработку Тямкинского месторождения в Уватском районе.
В феврале 2009-го компания начала промышленную разработку Урненского и Усть-Тегусского месторождений. До конца года они должны дать 1,9 млн. тонн нефти. Всего Уватский проект включает 15 лицензий на геологоразведку и добычу. Совет директоров «ТНК-ВР Лимитед» одобрил также инвестирование более $400 млн. на начальную фазу Ямальского проекта, в рамках которой планируется геологоразведка и сооружение инфраструктуры на Сузунском, Тагульском и Русском месторождениях.
Дисквалификация на год
Нефтеюганский городской суд по представлению межрайонной прокуратуры дисквалифицировал на один год директора «Юганскнефтегазстроя». Поводом для иска послужила просроченная задолженность по заработной плате, которая на 25 сентября составила 10,609 млн. рублей. В течение 2009 года директор уже трижды привлекался к административной ответственности, но вновь допустил нарушения.
Новая градирня
На Тюменской ТЭЦ-2 компания «Фортум» ввела в промышленную эксплуатацию четвертую градирню площадью 3200 квадратных метров. Имеющиеся градирни не справлялись с охлаждением циркулирующей воды, из-за чего в летний период приходилось снижать загрузку станции, а следовательно, и выработку электроэнергии.
Прибыль растет
До 1,9 млрд. рублей — в 6,6 раза — увеличила в первом полугодии прибыль ОГК-1, в состав которой входят Нижневартовская и Уренгойская ГРЭС. Среди благоприятных причин компания называет рост инвестиционной составляющей в тарифе и отложенный рост цен на газ. Выручка ОГК-1 составила 23,3 млрд. рублей.
Нравится

Статьи по теме

№168 (4910)
25.09.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№163 (4905)
18.09.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"