24 апреля 2024     

Общество   

Северное назначение

Начало в №177 за 8 октября

Автобус дальнего следования подобен подводной лодке. Идешь по маршруту — и сойти нельзя, и как важно суметь снять усталость, повысить настроение. В команде председателя фонда Сергея Великопольского — две улыбчивые молодые дамы, организаторы поездки Галина Бурмакина и Тамара Тарандюк. Заботливые и радушные, они оделяют всех бутербродами и водой. Да не оскудеет рука… Впрочем, и сами пассажиры не скучают: читают любимые стихи Рождественского и Твардовского, поют, играют в шахматы...

Говорят, что первую половину дороги человек думает не о том, что его ждет, а о том, что оставил позади. Уже за горизонтом осталось памятное место, точка на карте знаменитого Федоровского нефтяного месторождения — второго по величине после Самотлора. Спустя 30 лет после начала разработки, в 2002 году, по инициативе фонда здесь была пробурена особая, юбилейная скважина в честь 90-летия со дня рождения Виктора Муравленко. Задумали это событие руководители фонда Сергей Великопольский и Александр Парасюк, обратились за поддержкой к Владимиру Богданову, главе ОАО «Сургутнефтегаз», ведь он тоже буровик, как и В.И.Муравленко. «Подготовленные документы в тот же день легли ему на стол, — вспоминает мой собеседник Александр Чинчевич, член правления фонда, инженер-строитель, управленец, финансист, — и буквально сразу, во второй половине дня, заработал штаб по реализации грандиозного замысла собрать вместе всех первопроходцев, буровиков, работавших на тюменской земле. И ведь приехали тогда свыше ста человек! Так возникла скважина, ставшая юбилейной».

Взаимопонимание и поддержку своих созидательных замыслов областной общественный фонд получает и сегодня, ведь у истоков рождения организации (сейчас в ее рядах 1200 человек) стояли руководители крупных сибирских нефтяных компаний Владимир Богданов (генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз»), Вагит Алекперов (президент ОАО «ЛУКОЙЛ»), Геннадий Шмаль (президент совета директоров РАО «Роснефтегазстрой»), губернаторы двух северных округов ХМАО — Югры и ЯНАО Александр Филипенко и Юрий Неелов. Примечательно, что в правлении фонда работает глава города Муравленко Василий Быковский, по приглашению которого мы держим путь на Север.

Своим рождением город Муравленко обязан промышленному освоению группы нефтяных месторождений при непосредственном участии начальника «Главтюменнефтегаза» Виктора Ивановича Муравленко. Сегодня городу исполняется 25 лет, из которых 12 лет его главой является Василий Быковский — доктор технических наук, писатель, член Союза журналистов РФ, вице-президент фонда на общественных началах. По специальности он инженер-нефтяник, с 22 лет участвовал в освоении нефтяных месторождений Сургута, Нижневартовска, Радужного. Сегодня работает в городе Муравленко, одном из компактных современных моногородов с населением в 37 тысяч человек…

Все началось с открытия в 1975 году Аганской нефтеразведкой нефтяных залежей, названных геологами Суторминским месторождением в честь первооткрывателя Евгения Сутормина. Поисковая скважина № 31 сегодня сама стала легендарной, и именно к ней, преодолевая километры дорог, стремится синий тюменский автобус.

Здесь делегацию с нетерпением ожидают нефтяники филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз». Ее приветствуют Алексей Газаров, заместитель гендиректора филиала (он ровесник скважины), и председатель профкома Николай Варакин. Мелкий дождик не помеха проведению торжественной церемонии возложения цветов к памятному знаку у скважины. Пробуренная мастером Александром Халиным «тридцать первая» открыла новую нефтяную провинцию Ямала.

— Мы сделали большое и нужное дело, когда установили здесь, на этой скважине, памятный знак, — признает президент фонда Сергей Великопольский. — Теперь сюда приходят молодые специалисты-нефтяники, чтобы отдать дань уважения первопроходцам, сюда приезжают молодожены, здесь начинается история города, носящего имя Виктора Муравленко.

— Тогда все управление новыми месторождениями находилось в городе Ноябрьске, — вспоминает Николай Москаленко, в то время секретарь Ноябрьского горкома партии. — Людей приходилось возить на работу за 120-140 километров. Надо было решать вопрос так, чтобы люди жили там, где работают. Однажды вместе с Виктором Городиловым, генеральным директором «Ноябрьскнефтегаза», мы отправились на Суторму повстречаться с буровиками, посмотреть место, где предполагалось строить вахтовый поселок. Свернули в лес на просеку, немного спустя увидели два трактора с жилым вагончиком и дизельной электростанцией, здесь же была небольшая группа рабочих. Темнело, и при свете фар одного из тракторов я увидел, как один из рабочих прибивает к сосне небольшую дощечку, где негролом (машинным маслом) написано «поселок Муравленковский». Так было положено начало вахтовому, а позднее рабочему поселку.

Искренняя радость человеческого общения — вот она, рядом! Они встретились: тюменцы Иван Кугаевский, Николай Москаленко — и первый председатель сельского поселения (тогда еще не города) Муравленковский Александр Томашевский. Столько воспоминаний!.. Именно они должны были наладить жизнь в этом поселке под сибирскими соснами, дать свет, тепло, накормить людей, завезти все — от труб до лекарства. И главное — каждый день думать о людях, не о себе. «Судьба нас свела», — мог бы сказать каждый из троих.

В группе ветеранов фонда есть еще один замечательный человек — Николай Петрович Тишин, ныне председатель Ямальского землячества «Полярный круг» в Тюмени. Особую роль сыграл Николай Петрович в судьбе города Муравленко. Именно он в 70-х, будучи председателем исполкома окружного Совета народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа, подписал распоряжение об образовании сельского поселения Муравленковский. В год 25-летия города Николай Тишин в нем — желанный гость.

Хлеб-соль для путешественников был добрым и сытным, а молодые и явно талантливые производственники филиала «Муравленковскнефть» Николай Мазуренко и Дмитрий Ершов пели под гитару свою песню:

Давайте вспомним тех,
кто самым первым был,
Кто «тридцать первую»
до точки пробурил,
Кто трубами измерил глубь
таежных тайн,
И счастливо смеялся,
слезами умывался,
Когда забил фонтан!..

Сегодня в филиале «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз» на шестнадцати месторождениях работают 2500 человек. Они обслуживают 4000 скважин, из которых 2500 — добывающие, а это 30 тысяч тонн нефти ежедневно.

Последние десять километров пути, и — вот он, праздничный город, город молодых, названный именем славного человека.

Петр Падалкин, председатель совета ветеранов ЯНАО в Тюмени, изъездивший Ямал вдоль и поперек, оказался здесь впервые, и вот его впечатления: «Город компактный, веселый, очень чистый, весь в цветах и зелени деревьев. Видно, немало пришлось потрудиться, чтобы засыпать торфом бесплодные сыпучие пески. На улицах много молодых пар с детскими колясками, настроение приподнятое, милиционеры в новенькой форме. Их всего 60 человек, но они без труда поддерживают порядок — на площадях и в скверах, в городском парке и на новом чудо-стадионе — подарке горожанам от ОАО «Газпромнефть», где состоялся футбольный матч на Кубок губернатора Ямала».

Гости города сразу были вовлечены в водоворот событий, четко продуманных и организованных. Что запомнилось? Безусловно, торжественный концерт в ДК «Украина», яркие, красочные выступления народных коллективов, добрые пожелания в адрес города-юбиляра и его руководителей. Мэр Василий Быковский выслушал приветствие от депутатов ямальской Думы, озвученное заместителем председателя Еленой Зленко, получил поздравления от депутата Государственной Думы Сергея Муравленко, приветственный адрес от Сергея Корепанова, председателя Тюменской областной Думы, а также от генерального директора филиала «Муравленковскнефть» Владимира Владимирова и даже от делегации города-побратима Клэрмор (штат Оклахома, США). Горячо приветствовали собравшиеся представителей Тюменского областного общественного фонда имени В.И.Муравленко, председателя фонда Сергея Великопольского. Вместе с добрыми пожеланиями он заявил о самых серьезных планах правления фонда на ближайшие три года, связанных с приближающейся юбилейной датой — 100-летием со дня рождения Виктора Муравленко. Но об этом — позже. А пока впечатления от юбилейной презентации города. Во-первых, это общий высокий уровень всех мероприятий, не уступающий столичному, во-вторых, искренность чувств каждого жителя, гордость за свой город.

Безусловно, впечатляет парад спецтехники — всех этих невиданных машин для транспортировки людей, горючего, для дорожного строительства и пожаротушения, —настоящий парад мировых брендов США, Канады, Франции, Японии. Техника поражает воображение ветеранов. Вот он, сегодняшний Север!

А какой незабываемый праздник первоклассников состоялся на площади у подножия памятника Виктору Муравленко! Торжественный и в то же время свободный, красочный, певучий и веселый, он вовлек в общую атмосферу торжеств 438 маленьких граждан, побудил к зарождению чувства гражданской ответственности. Взрослые здесь всегда рядом с детьми, это их родители и педагоги. Об этом говорил и глава города Василий Быковский: «Мы работаем сегодня для наших детей, для будущего, чтобы нам было не стыдно перед новым поколением, которое будет лучше нас!»

Основание для гордости есть: молодежь учится в единственном на Ямале многопрофильном колледже, для детей и подростков открыт молодежный клуб, значит, есть все возможности для осуществления социальных и технических инициатив.

«Хотелось бы, чтобы молодежь города понимала, что Россия рассчитывает на них: долго еще страна будет опираться на плечи тюменских нефтяников», — уверен Сергей Муравленко, сын Виктора Ивановича.

Однако наряду с приятными правами гостей у Сергея Великопольского как председателя фонда были свои обязательства по проведению выездного заседания правления Фонда имени В.И.Муравленко. Безусловно, это была сверхзадача всей многодневной экспедиции: необходимо было наметить план совместных мероприятий на ближайшие три года с целью достойно встретить 100-летие со дня рождения человека, чье имя носит город. Все собравшиеся в зале молодежного центра — нефтяники-ветераны и молодежь — с вниманием выслушали отчет президента фонда о совместных мероприятиях, а их немало, ведь за плечами уже 10 лет сотрудничества с администрацией города. Уже возникло полное взаимопонимание с городской Думой, нефтяниками филиала «Муравленковскнефть», местной ветеранской организацией. Вследствие этого активно пополняются фонды городского эколого-краеведческого музея и библиотеки семейного чтения, отмечаются памятные даты и издаются книги о тюменских нефтяниках и общественных деятелях; поставлен памятник лесорубу Павлу Попову, дважды Герою Социалистического Труда, открыта мемориальная доска в честь Александра Протазанова, установлены контакты с жителями станицы Незамаевской на родине Муравленко, совсем недавно по решению губернатора Тюменской области Владимира Якушева увеличен размер премии имени Муравленко. Однако есть еще нерешенные проблемы, и первая из них — создание к 2012 году на базе уже собранных материалов музея В.И.Муравленко в городе, носящем его имя. Надо обсудить и другие предложения фонда — они уже есть: организовать почетную вахту нефтяников, выпустить специальный блок почтовых марок, учредить памятную медаль в честь 100-летия Виктора Муравленко, провести лыжный переход по маршруту Муравленко — Тюмень. Идеи Сергея Великопольского решительно поддержали ветеран, первый начальник НГДУ «Суторминскнефть» Марсель Гарифуллин и генеральный директор филиала «Муравленковскнефть» Владимир Владимиров.

За личный вклад в сотрудничество, спонсорскую и благотворительную помощь В.В.Владимиров, его заместитель С.М.Шацких, председатель городской Думы И.А.Климович и сам город Муравленко награждены почетным нагрудным знаком «Честь. Память. Благотворительность»; шесть человек стали почетными нефтяниками Тюменской области. Почетные грамоты от фонда получили передовики-производственники, среди них старожил Владимир Ломакин, оператор по добыче нефти и газа, некогда ставший 500-м жителем молодого города Муравленко.

Однако задумаемся: что останется в памяти жителей славного города Муравленко от встреч с ветеранами? Прорастет ли в душе зернышко добра и созидания от этого общения? Наверняка посетители эколого-этнографического музея и его директор Елена Мусина с благодарностью вспомнят Аркадия Низамова — почетного радиста СССР, 15-кратного чемпиона Тюменской области по радиоспорту. В очередной раз он передал на хранение в музей свои спортивные реликвии: фотодокументы, портативный приемник. Теперь его вложения достигают 30 экспонатов. Замечательно, что за время своей работы в тюменской радиошколе он, по особой просьбе начальника «Главтюменнефтегаза» В.И.Муравленко, подготовил для нефтегазового комплекса более трехсот классных радиоспециалистов.

Может быть, учащиеся городских школ вспомнят рассказы очевидцев про эпоху, про трудности освоения Севера? От Евгении Нохриной, специалиста по вычислительной математике, они узнали о трудностях получения информации с нефтяных промыслов Урая, Сургута, Нижневартовска и о создании современных вычислительных центров. Супруги Антонина и Олег Баикины поделились сокровенным: школьная любовь стала основой их семьи, и опору ей оказали труд, учеба и повседневная работа над собой. Только так можно состояться профессионально! Говорят, что в молодом городе Муравленко не хватает своих ветеранов. Возможно, тюменцы приехали очень кстати.

Покидая город на следующее утро, гости города заботливо размещали в автобусе пышные букеты цветов, подаренных на прощание, и не верилось, что когда-то здесь, на Севере, кроме иван-чая, ничего не росло.

Нравится

Статьи по теме

№177 (4919)
08.10.2009
Ирина Тужик
Северное назначение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"