20 апреля 2024     

Общество   

300 лет русскому языку в Китае

«Русский с китайцем — братья навек!» — так пелось в песне «Москва — Пекин», но сегодня мало кто из русских и китайцев помнит эту песню. А ведь взаимовыгодное партнерство и сотрудничество между нашими государствами крепнет и процветает. И спрос на русский язык в Китае не только растет, но и становится более требовательным.

Многие наверняка знают, что по решению глав России и Китая 2009 год объявлен в Китае Годом русского языка, а в 2010 году в России пройдет Год китайского языка. Однако история изучения русского языка в Китае гораздо более древняя, чем сотрудничество между Россией и Китаем. Она насчитывает уже 300 лет! В конце прошлого года в Шанхае успешно прошла международная конференция «300 лет русскому языку в Китае», на которой русисты из разных стран обсуждали историю и перспективы преподавания русского языка иностранцам.

Официальным годом начала преподавания русского языка в Китае считается 1708 г., когда император Цинской династии Канси издал указ о начале обучения русскому языку китайских дипломатов, для чего при министерстве образования было создано специальное отделение русского языка. В это же время открылась первая школа русского языка в Китае, в которой работал наш соотечественник Палладий. В 1798 г. в Срединной империи был издан первый учебник русского языка для китайских студентов, а 64 года спустя начало свою работу первое в Китае училище по изучению иностранных языков (училище русского языка). В конце XIX в. была основана Большая столичная академия, при которой с первых дней функционировал институт иностранных языков с курсами русского языка.

С 1920 г. началась подготовка китайских студентов к обучению в Москве, а в 1923 г. китайские студенты в Пекине ставят пьесу А.Чехова «Юбилей». В этот период учреждаются и другие учебные заведения с изучением русского языка: специальный институт русского языка при МИДе (Пекин) и Шанхайский университет.

С возникновением Нового Китая интерес к нашему языку взлетел до небес, особенно после того как Мао Цзэдун поддержал его изучение. По стране был провозглашен лозунг «Изучать русский язык всем народом!» Русский язык стал обязательным предметом и в школе, и в вузе. В пятидесятые годы в стране повсеместно создаются институты русского языка, советские студенты обучаются в вузах Китая, а китайские — в СССР, проводится первое всекитайское совещание по вопросам преподавания русского языка, издаются журналы по его изучению и исследованию и проводится первая конференция по методике его преподавания. Важным событием в КНР стал выход в 1960 г. «Большого русско-китайского словаря».

Лето 1966 г. в корне изменило ситуацию. В стране началась «культурная революция», занятия в школах были прекращены. В последующие годы русский язык был исключен из списка учебных предметов, многие преподаватели остались без работы, а количество изучающих русский язык в многомиллионном Китае сократилось до нескольких тысяч. И только через долгие 10 лет русский язык смог пережить свое второе рождение в КНР.

Пройдя через спад интереса, начавшегося в 1990 году, когда пришел интерес к английскому и молодежь неохотно бралась за изучение непростого и не такого востребованного, на их взгляд, русского языка, наш язык вновь завоевывает симпатию и популярность в сердцах китайцев.

Популяризацией русского языка в Китае активно занимаются Китайское пушкинское общество, Ассоциация изучения русской и советской литературы. Весьма популярна в Китае русская песенная культура: в стране существует не менее сорока крупных самодеятельных хоровых коллективов, проводящих регулярные фестивали русскоязычной песни. На русском языке в Пекине и в провинциях издаются несколько общественно-политических и деловых газет и журналов; выпускается ежедневный информационный бюллетень; выпущены сотни наименований литературы на русском языке, в том числе более 150 учебников и словарей за последние десять лет; ежедневно Международным радио Китая осуществляется двадцатичасовое внешнее и одночасовое внутрикитайское вещание; в течение пяти лет на Пекинском телевидении еженедельно идет передача «Русские страницы», а 10 сентября этого года Центральное телевидение Китая запустило в эфир международный телеканал на русском языке.

Большую роль в распространении русского языка в Китае играет Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В 1981 г. в Шанхае создана Китайская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ), которая через четыре года была принята в МАПРЯЛ. На сегодняшний день 18 китайских учёных-русистов получили медаль Пушкина.

Сегодня в Китае около 70 вузов, где русский язык преподается как специальность, в них работает около 700 преподавателей, учится около 7000 студентов. Кроме того, существует более 300 вузов, где свыше 30 тысяч студентов обучается русскому языку как иностранному. Всё больше китайцев, желающих обучаться в России, заниматься научно-технической работой или торговлей с российскими партнерами, начинают учиться русскому языку, а также сдавать тестовые экзамены с целью получения государственного сертификата, подтверждающего их знание русского языка. В свою очередь, в российских вузах ежегодно обучается около 15 тысяч китайских студентов. Показательно, что китайские студенты, получившие образование в России, не испытывают проблем с трудоустройством после возвращения на родину.

Будем надеяться, что интерес к нашему прекрасному языку в Китае не иссякнет и любовь к нему еще теснее свяжет нас с китайскими друзьями.

Нравится

Статьи по теме

№224 (4727)
11.12.2008
Яна ПОЛУХИНА
Русский вопрос для китайского студента
№124 (4627)
17.07.2008
Яна ПОЛУХИНА
Для самых любознательных из города Цюйфу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"