25 апреля 2024     

Политика   

В Тюмени появится президентская приёмная

С 28 августа прошлого года по 30 сентября нынешнего в региональную приемную председателя «Единой России» Владимира Путина обратились 2688 граждан. Положительные ответы даны 821 человеку, что составляет около 30 процентов от общего количества обратившихся. Основными для тюменцев по-прежнему остаются проблемы жилья и ЖКХ. «Именно поэтому на решение таких вопросов, — отметил руководитель общественной приемной Андрей Артюхов, — фракция обращает первоочередное внимание в своей законотворческой работе и бюджетной политике». Второе место в списке традиционно занимают вопросы социального обеспечения и социальной защиты.

— Наша приемная, — проинформировал Андрей Артюхов, — в настоящий момент считается лучшей в Уральском федеральном округе. Вместе с тем самого пристального внимания заслуживает и деятельность общественных приемных партии, которые открыты в Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме и Тобольске. Систему приема граждан здесь необходимо выстроить так же четко, как и в региональной приемной председателя партии.

По предложению Андрея Артюхова все члены фракции, депутаты представительных органов местного самоуправления, Государственной Думы, члены Совета Федерации в срок до 30 октября разработают и представят графики приема граждан. «Такие расписания, — заметил Андрей Викторович, — с точным указанием времени, фамилии депутатов или их помощников будут вывешены в партийных приемных на всеобщее обозрение, чтобы каждый житель мог заблаговременно узнать, когда и к кому конкретно он сможет прийти со своими проблемами».

Председатель областной Думы Сергей Корепанов напомнил, что в Тюмени скоро появится общественная приемная Президента РФ Дмитрия Медведева. На начальном этапе организации ее деятельности весьма полезным, по мнению спикера, может оказаться уникальный опыт, приобретенный региональной приемной Путина.

Президентские приемные планируется открыть во всех регионах, принимать граждан в них будут полномочные представители главы государства в федеральных округах, главные федеральные инспекторы, руководители федеральных органов власти. Кроме того, приемная Дмитрия Медведева будет оснащена оборудованием для конференц-связи. Это, при необходимости, позволит установить «прямой диалог» с руководителем страны и представителями президентской администрации.

— Пока, — уточнил вице-губернатор Сергей Сарычев, — идет организационный период, материально-техническое оснащение приемной. Откроется она, скорее всего, уже после Нового года.

Руководитель депутатской фракции Сергей Усольцев рассказал о прошедших выборах.

— В единый день голосования 11 октября выборы прошли в 72 субъектах Федерации, в том числе в Тюменской области. На выборах в Ишимском районе убедительную победу одержала кандидат от «Единой России» Светлана Астанина, которая набрала 86,74 процента голосов. В Думу Винзилинского муниципального образования из 15 наших кандидатов прошли 13, их проходной балл в среднем также составил 86 процентов. Явка превысила ожидания. В голосовании приняли участие 53,9 процента избирателей. Одним из новшеств октябрьской избирательной кампании стал праймериз, благодаря которому были отобраны лучшие из кандидатов.

О том, как проходили выборы на территории северных округов, рассказали заместители руководителя фракции Владимир Волков и Владимир Столяров. В Югре на выборах главы Мегиона явка избирателей составила 44,8 процента. Победу одержал кандидат «Единой России» Михаил Игитов. На дополнительных выборах депутатов Дум муниципальных образований явный перевес тоже оказался на стороне единороссов. В Ямало-Ненецком автономном округе в голосовании приняли участие около 54 процентов избирателей. В Салехарде за «Единую Россию» проголосовали 75,4 процента избирателей, за ЛДПР — 11,82 процента, за «Справедливую Россию» — 9,8 процента. В итоге в Думу столицы округа прошли 20 депутатов, из них 17 представляют «Единую Россию».

Депутат Государственной Думы Вячеслав Тимченко обратил внимание тюменских коллег на «большое политическое значение прошедших выборов». Депутатские мандаты получили более 75 процентов кандидатов «Единой России», однако, несмотря на высокие результаты, Вячеслав Степанович призвал усилить агитационно-пропагандистскую работу с населением:

— Сегодня на фоне финансово-экономического кризиса мы выходим на новый виток политической борьбы. Поэтому крайне важно, чтобы население получало исчерпывающую и объективную информацию о деятельности партии, ее фракций, представленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Люди должны знать о нашей конструктивной позиции по самым важным для населения вопросам. Например, о том, что, принимая федеральный бюджет в первом чтении, фракция «Единая Россия» записала в постановлении предложение о необходимости изыскать дополнительные 7 млрд. рублей для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны — вне зависимости от того, встали они на учет до 1 марта 2005 года или после. Представление о социальной направленности нового бюджета тюменцам могут дать и такие цифры: если в прошлом году на решение социальных вопросов в федеральном бюджете было предусмотрено 800 млрд. руб., то в этом году — 1 трлн. 700 млрд. руб.

На заседании депутаты приняли решение поддержать проект областного закона «О доплате к пенсии Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденами Славы и трудовой Славы трех степеней, тремя и более медалями «За отвагу», проживающим в Тюменской области». Благодаря законопроекту, пояснил член фракции, председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров, указанным категориям жителей доплата к пенсиям будет увеличена с 400 до 1000 рублей.

Депутаты рассмотрели и другие актуальные документы, приняли «Положение о порядке прохождения законодательных инициатив с участием Экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы», подвели итоги конкурса среди дорожных организаций области, организованного в рамках партийного проекта «Дороги «Единой России».

Нравится

Статьи по теме

№185 (4927)
20.10.2009
Оксана Сенчишак
Двойной барьер для кандидата
№183 (4925)
16.10.2009
Отчёт о работе депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы в первом полугодии 2009 года

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"