19 апреля 2024     

Общество   

Стоматологом теперь не напугаешь

Этим вопросом задались депутаты Тюменской областной Думы. Тема выездного заседания комитета по социальной политике так и звучала: «О состоянии и совершенствовании работы по оказанию стоматологической медицинской помощи населению Тюменской области».

В программе выезда значились четыре медицинских учреждения, два из которых — частные. Обойти их вниманием депутаты не могли: всего в области стоматологическую помощь оказывают 26 государственных и муниципальных учреждений и 130 частных клиник.

Надо сказать, что выбранные частные клиники — достаточно крупные, известные в городе, оснащенные самым современным оборудованием. Они выгодно отличаются комфортными условиями для пациентов, продуманным дизайном. Впрочем, государственная областная стоматологическая поликлиника и первая городская стоматология, что на улице Ленина, тоже выглядят опрятно.

Однако внешний вид лечебных учреждений — не главное, что хотели увидеть региональные законодатели во время выездного заседания. Прежде всего их интересовало, какую помощь получают пациенты. Оказалось — самую современную. Нынешние зубоврачебные кресла (для тех, кто не знает) удобны и оборудованы всем, что понадобится во время лечения. Отошли в прошлое времена, когда сверло в руках зубного врача воспринималось как дрель или отбойный молоток. Появились даже бесконтактные (лазерные) аппараты. Широк спектр пломбировочных материалов — на любой вкус и кошелек.

Особая статья — протезирование. Тюменские клиники располагают самыми современными материалами, даже пластмасса — разного качества. В одной из частных клиник делают имплантанты, говорят, что их приживаемость — 97 процентов. Конечно, цена не каждому по карману, но здесь и не скрывают, что услуги рассчитаны на vip-клиентов.

А как же обычные граждане, особенно пенсионеры? Их обслуживают областная и городская стоматологии. Именно они выполняют государственный заказ по оказанию гражданам бесплатной стоматологической помощи. Так, в 2008 году бесплатные зубные протезы получили 12987 жителей юга области, в 2009 году — 9915 человек. При этом участники и инвалиды Великой Отечественной войны обслуживаются вне очереди.

При подведении итогов поездки депутаты обсудили многие аспекты изучаемой проблемы. Например, кадровый вопрос. Сейчас в государственных и муниципальных учреждениях работают 149 врачей-стоматологов с высшим образованием и 202 врача со средним, 41 стоматолог-ортопед, 6 ортодонтов, 118 зубных техников. Показатель обеспеченности стоматологами (без учета частных клиник) составляет 3 специалиста на 10 тысяч населения, тогда как по России он — 4,5. Правда, главные врачи клиник отметили достаточно высокий уровень подготовки своих сотрудников. Большую надежду главврачи возлагают и на стоматологов, которых готовит Тюменская медицинская академия.

Говоря о профилактической работе, депутаты затронули тему школьных зубоврачебных кабинетов. По мнению специалистов, все-таки больший эффект может дать крупное лечебное учреждение, способное оказывать услуги на самом высоком уровне.

Шла речь и о санитарных правилах и нормах, действующих с 1 октября нынешнего года. По словам главного стоматолога области Тамары Гуляевой, эти правила не ужесточают требования к лечебным учреждениям, а лишь упорядочивают их работу. В целом поликлиники, оказывающие стоматологическую помощь, готовы работать в новых санитарных условиях. Во многом благодаря существенной поддержке областного бюджета. В 2009 году на технологическое переоборудование клиник было выделено 77 миллионов рублей. «Без этих денег мы бы не смотрелись так хорошо», — призналась
Тамара Аркадьевна.

Что касается частных клиник, то, по мнению участников выездного заседания, развитие рынка в этой сфере идет на пользу и стоматологии, и пациентам. Здоровая конкуренция является предпосылкой для более качественного оказания услуг. К тому же предприниматели могут участвовать в выполнении госзаказа. Например, в системе обязательного медицинского страхования работает ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3».

В решении комитета по социальной политике областной Думы отмечено: стоматологические услуги населению оказываются согласно территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В работу медицинских организаций активно внедряются новые технологии, идет техническое перевооружение в соответствии с требованиями современных стандартов. Правда, есть и ряд трудностей, связанных с тем, что некоторые учреждения находятся в приспособленных помещениях. Например, областная поликлиника расположена на первом этаже
9-этажного жилого дома, а одно из отделений первой стоматологии — в здании, объявленном памятником архитектуры.

В числе рекомендаций, принятых на заседании комитета, — необходимость координации деятельности субъектов государственной, муниципальной и частной стоматологии, а также усиления профилактической работы среди детей.

Нравится

Статьи по теме

№160 (4902)
15.09.2009
Андрей Фатеев
Значит, бесплатная медицина существует?
№149 (4891)
26.08.2009
Мила Львовская
Медицина: частная или государственная?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"