26 апреля 2024     

Политика   

Бюджет Югры: в режиме экономии

Подводя итоги заседания, парламентарии облегченно вздохнули: «Самая трудная работа нынешнего года — позади!»

— Произошло важнейшее событие в жизни Югры, цена которого измеряется сотнями миллиардов рублей, — отметил депутат Олег Нам. — Во-первых, уточнен бюджет 2009 года. Его доходная часть 103,78 млрд. руб., а расходная — 108,45 млрд. Во-вторых, принят бюджет 2010 года, доходная часть которого составит 100,8 млрд. рублей, расходная — 107 миллиардов. И, в-третьих, нами утверждены бюджеты округа на 2011 и 2012 годы. Доходы запланированы в размере 101,1 млрд. и 105,9 млрд. рублей соответственно, расходы — 105,8 млрд. рублей и 110,3 миллиарда. Это не абстрактные цифры. За ними — социальная помощь пенсионерам и малообеспеченным, заработная плата бюджетников и доходы предпринимателей, отдых детей и их образование, здоровье жителей Югры. За этими миллиардами — вся жизнь округа на ближайшие годы.

По мнению депутата Анатолия Малышева, югорские законодатели поработали очень продуктивно. И споров вокруг распределения бюджетных денег на этот раз было не так много, как можно было бы ожидать, учитывая те суммы, которые планируется потратить в 2010-2012 годах.

Например, в ходе обсуждения законопроекта о бюджете единоросс Юрий Важенин попытался убедить коллег выделить дополнительные средства на строительство жилых домов для льготников.

— Мы даже в богатый 2008 год переселили из непригодного жилья всего 1700 югорских семей, — напомнил депутат. — Посчитайте: если у нас в округе 52 тысячи семей нуждаются в таком переселении, то для решения этой проблемы нам понадобится более 30 лет.

Однако Дума не пошла на увеличение бюджетного дефицита. Олег Нам высказал общее мнение: «Поднимать расходную часть до 10 процентов нельзя. Поскольку кризис еще не закончился и 2010 год тоже ожидается тяжелым, бюджет должен быть сбалансированным! Если вдруг цена на нефть в 2010 году окажется выше запланированной, дополнительные доходы мы направим на решение самых больных вопросов — строительство социального жилья и переселение из балков».

Еще одной темой для дискуссий стало увеличение на 2010 год финансирования ряда строительных объектов в Ханты-Мансийске. Депутат Павел Завальный выступил против предоставления льгот только одному городу. Представители правительства, в свою очередь, выдвинули аргументы за активизацию строек в столице Югры. Заместитель председателя правительства округа по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин напомнил, что, например, на модернизацию аэропортов в Сургуте, Нижневартовске и других городах уже выделялись средства. А чем Ханты-Мансийск хуже?

Председатель Думы Югры Василий Сондыков тоже высказался за дополнительное финансирование новостроек окружной столицы.

— Осенью следующего года к нам на Всемирную шахматную олимпиаду прилетят представители 152 стран, в том числе специальными рейсами. Но в Ханты-Мансийске не хватает гостиниц и парковочных мест для самолетов. Гостиница, которую планируется построить для участников олимпиады, впоследствии будет переоборудована под жилье для льготников. Кроме того, не забывайте, что город должен выполнять функции окружной столицы. В последние годы возросли туристические потоки, здесь проводятся всевозможные саммиты, конференции, соревнования. Несколько лет назад аналогичная дискуссия была вокруг гостиничного комплекса «Югорская долина». А посмотрите, как комплекс работает! Это и гостиница, и физкультурно-оздоровительный центр, которым пользуются все жители округа. Так же будет и с нынешними вложениями в объекты Ханты-Мансийска, — заявил спикер.

Депутаты пришли к согласованным решениям по всем спорным моментам, кроме одного — о предоставлении льгот энергетическим компаниям. Заместитель директора департамента экономической политики Павел Сидоров не смог убедить некоторых парламентариев в том, что в ближайшие три года всем региональным энергокомпаниям необходимо снизить на 2 процента налог на прибыль и на 50 процентов — налог на имущество.

Общее мнение голосовавших против высказал Павел Завальный: «Это же монополисты! Зачем им давать льготы? За подключение энергетикам — заплати, за недобор — заплати, за перебор — тоже. Почему бы энергетикам самим не позаботиться о росте своих мощностей? Раз растет энергопотребление в регионе, значит, они все равно будут развиваться».

Но большинству законодателей ближе оказалась позиция окружного правительства. Например, Олег Нам предложил коллегам смотреть на данную проблему шире.

— В результате предоставления льгот, — пояснил он, — стоимость имущества энергетиков вырастет. В 2011 году — на 49 миллиардов рублей, в 2012-м — на 82 миллиарда. А в 2013 году срок действия этой льготы закончится. Поскольку стоимость имущества энергокомпаний значительно увеличится, то и окружная казна будет получать больше налогов.

Помимо бюджетных законопроектов Дума Югры рассмотрела вопросы, касающиеся финансирования ряда целевых программ.

В связи с введением режима экономии бюджетных средств приостановлено финансирование 25 долгосрочных целевых программ. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко в своем выступлении на заседании Думы уточнил: временно приостанавливая реализацию отдельных программ, правительство увеличивает финансирование абсолютного большинства первостепенных.

В частности, это касается окружной программы «Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». В 2010 году на ее выполнение выделено 25 миллионов рублей. Из них 22 миллиона будет направлено на помощь многодетным семьям: им компенсируют затраты на проезд к месту отдыха и оздоровление. Оставшиеся 3 миллиона рублей — на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на развитие системы опеки и попечительства, внедрение инновационных технологий работы с семьей.

Нравится

Статьи по теме

№193 (4935)
30.10.2009
Владимир Чукомин, Виталий Титов
В Думе Ханты-Мансийского округа
№184 (4926)
19.10.2009
Владимир Чукомин
Особенности бюджетной политики Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"