19 апреля 2024     

Культура   

Гленн Миллер: джаз без импровизаций

Как ни странно, зал был с «проталинами» незаполненных мест. Но как только начался концерт, стало понятно, что пришли самые большие поклонники джаза. Они аплодировали так, что казалось, будто зал полон.

На сцене было возвышение для ударных и контрабаса. Тромбоны, саксофоны и трубы «сидели» лесенкой. На самом верху — четыре трубы, ниже — четыре тромбона, и на одном уровне с роялем пять саксов. Перед каждым из них был сине-белый фирменный плакат с названием оркестра. За роялем сидел руководитель оркестра Уилл Салден (в белом пиджаке — такой же элегантный, как рояль).

Перед выступлением руководитель оркестра провел «молниеносную» пресс-конференцию. До начала концерта оставались считанные минуты, и поэтому он успел ответить всего на несколько вопросов. «Мы привезли две новые вещи и, конечно же, будем исполнять всемирно известные, всеми любимые произведения Гленна Миллера, — рассказал Уилл Салден. — Публика этого ожидает от нас». Тюменцы услышали «Серенаду солнечной долины», «Лунную серенаду», «О, Джонни», «Американский патруль», «Начинай бегин» (бегин — южноамериканский танец в ритме «болеро»). Нововведения незначительны, в чем же смысл выступления?

Задача — не изменить, а донести созданное мэтром джаза уникальное звучание. Поэтому неизменность звучания была заменена динамикой на сцене. Во время исполнения композиций постоянно что-то происходило. Например, все по очереди выходили к микрофону солировать, иногда тромбоны начинали поворачиваться то в одну, то в другую сторону. Чашеобразные сурдины (в виде маленьких элегантных шляпок) также активно использовались. Их надевали соседу на голову, ими менялись, ими размахивали…. Когда исполняли знаменитый мотив «Дубинушка», трубы использовались как весла. Создалось впечатление, что происходящее на сцене хорошо организованное, срежиссированное представление.

Не наблюдалось никаких импровизаций. Все звучало и двигалось в строго заданном порядке и напоминало часовой механизм, лишь раз кто-то убыстрил шаг, потому что не успевал подойти к микрофону. Даже вокалистка Каролин де Рой только пела, а не демонстрировала свою индивидуальность. Безупречное исполнение, которого добился от своих подопечных Уилл Салден, впечатляет. Слушателям предложили именно традиционное, классическое, можно сказать, «законсервированное» звучание джаза в стиле Гленна Миллера.

Уилл Салден старается воссоздать и сохранить уникальное звучание оркестра великого музыканта. Что неудивительно, потому как, по признанию Уилла Салдена, «эта музыка не устарела, она не старомодная. Нет никакого смысла ее менять. Я не думаю, что мы можем улучшить Гленна Миллера».

В подтверждение метафоры оркестра-механизма… На конференции руководитель оркестра рассказал, что в прошлом году у них было более двухсот выступлений. И если есть необходимость, то любого музыканта можно заменить. Каждый раз, когда получается новый оркестр, его надо «настраивать». Оркестр функционирует как большой механизм, в котором каждый исполнитель — лишь деталь, которую можно заменить на аналогичную. Все заменяемы и поэтому не индивидуальны, зато результат их совместной работы — джаз, который покоряет сердца.

Заслуга руководителя оркестра именно в сохранении и популяризации наследия именитого джазмена. Голландец Уилл Салден начал заниматься музыкой Гленна Миллера с 1978 года, оркестр же существует с 1983-го. С 1990 года Салден стал его официальным руководителем. Все это время музыкант сохраняет узнаваемый с первых аккордов джаз. С оркестром Уилл Салден объехал весь мир. Благодаря ему многие тюменские любители джаза смогли насладиться классикой жанра.

Нравится

Статьи по теме

№187 (4929)
22.10.2009
Виктория Незнанских
Осень в ритмах джаза
№205 (4708)
14.11.2008
Ася ТОПОРКОВА
Джаз: путешествие во времени и пространстве

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"