20 апреля 2024     

Культура   

Летопись Сибирского края — на цифровом носителе

Выпуск факсимильного издания приурочили к праздничной дате — 20-летию возрождения Тобольско-Тюменской епархии и семинарии. Именно здесь 26 сентября состоялось первое знакомство с оцифрованным вариантом известного в XIX веке журнала. А уже спустя два месяца после выпуска, на IV открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», «Тобольские епархиальные ведомости» заняли второе место в номинации «Лучшая электронная библиотека».

Представлен уникальный проект и на региональном конкурсе «Книга года — 2009». Его итоги будут известны в ближайшее время. Скорее всего, оцифрованные «Ведомости» не останутся незамеченными жюри. Благодаря появлению такого издания у историков-краеведов, студентов-филологов, преподавателей и просто заинтересованных читателей появится доступ к необходимой информации.

— Появление электронной версии журнала — требование времени, — рассуждал архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. — Такой вариант незаменим для студентов. Не нужно просиживать часами в читальном зале. За пару минут можно «пролистать» подшивку за несколько лет. Конечно, уходит некое таинство общения с книгой. Когда листаешь пожелтевшие от времени странички ведомостей, представляешь, как их читали и сто лет назад наши предки, будто прикасаешься к истории.

Исследователи называют «Тобольские епархиальные ведомости» литературно-исторической летописью духовной жизни Тобольской губернии. На страницах журнала печатались не только епархиальные известия, но и летописи приходов, исторические описания монастырей, поучения, речи духовных лиц, а также материалы археологических, этнографических, исторических исследований...

Впервые «Епархиальные ведомости» в России вышли в 1860 году, в Ярославской епархии. А уже к 80-м годам XIX века по распоряжению Святейшего синода ведомости становятся печатным органом различных епархий. В Тобольске журнал начал выходить в январе 1882-го. Издавался он епархиальным братством в честь святого великомученика Димитрия Солунского — покровителя Сибири. Последний номер появился в 1919-м. В тот год была закрыта духовная семинария, а в 37-м — упразднена и Тобольская епархия...

— На сегодняшний день в российских архивах, библиотеках не сохранилось полного комплекта «Тобольских епархиальных ведомостей». Они выходили небольшим тиражом, всего 500 экземпляров, — пояснил Сергей Симаков, директор издательства «Баско». — Когда издание готовилось к выпуску, мы сотрудничали с Тобольским музеем-заповедником, Тюменским музейным комплексом, Свердловской областной научной библиотекой, библиотекой Казанского университета... Не удалось найти всего 300 страниц, в основном за 1919 год.

— Электронное издание содержит 6 DVD-дисков. Отсканированный материал представлен в двух форматах — мультимедийном и международном (PDF), — рассказал Сергей Павлович. — На первом диске помещено видеообращение архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, фотографии — «Историческое возрождение Тобольской духовной семинарии». Чтобы читателям было проще работать с электронным изданием, к нему прилагается печатный указатель разделов и статей «Тобольских епархиальных ведомостей».

Нравится

Статьи по теме

№220 (4962)
10.12.2009
Княз Гурбанов
От литературы — к поиску своих корней
№181 (4923)
14.10.2009
Любовь Киселёва
Весной проталины в Тюмени будут Гришинскими

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"