24 апреля 2024     

Криминал   

ЧП неместного масштаба

12 мая 2009 года Лариса (имя вымышленное) возвращалась домой из школы. Сотни раз она ходила этой, кстати сказать, не очень удобной дорогой мимо гаражей в районе улиц Елизарова и Дамбовская, и ничего — обходилось без происшествий. Конечно, ходить гурьбой было веселее, но собираться в компании получалось не всегда. Вот и в этот раз десятилетняя девочка шла одна.

В этот теплый майский день 32-летний Евгений Маханько беззаботно шлялся по городу и у гаражей оказался случайно. Так же случайно он мог бродить по центральной улице Тюмени, на Мысу или в районе Лесобазы. Он наслаждался свободой. Такой свободы последние восемь лет у него просто не было: в декабре 2000-го Маханько получил срок за совершение тяжкого преступления, предусмотренного статьями 131, 132 УК РФ. Годы, проведенные за колючей проволокой, никак не изменили поведение мужчины, а контролировать свои действия в состоянии алкогольного опьянения он вообще был не способен.

Они встретились на узенькой дорожке, ребенок и пьяный мужчина, отсидевший больше 8 лет за изнасилование несовершеннолетней. Вряд ли у такой встречи мог быть другой сценарий.

Маханько выскочил из-за гаража неожиданно, со спины, схватил ребенка за ранец, второй рукой зажал рот, потащил девочку в кусты, свалил ее на землю. «Тихо, тихо, проболтаешься — убью!» — услышала Лариса и, конечно, сильно испугалась. Но девочка, придавленная телом взрослого мужика, нашла в себе силы оказать сопротивление: пыталась кусаться, кричать, дрыгать ногами. На ее счастье, неподалеку проходил мужчина с собакой. Маханько услышал лай, на мгновение отвлекся и… получил от Ларисы удар ногой в пах. От неожиданности Маханько ослабил хватку, и тогда девочка смогла окончательно освободиться от насильника.

В ограде своего дома заплаканная Лариса встретила подружку и, стесняясь подробностей, рассказала, что ее напугал какой-то чужой дядька. На девочку, обычно веселую, а тут понурую, в испачканной одежде, с ссадинами на лице, обратила внимание соседка, мешкать не стала, позвонила в милицию. Узнав в чем дело, силами местных мужчин и вездесущих мальчишек тут же была организована погоня за нападавшим.

Маханько не успел уйти далеко. С момента поступления в дежурную часть сообщения о попытке изнасилования прошло буквально десять-пятнадцать минут, а преступник уже стоял в окружении встревоженных людей. Когда привезли Ларису, девочка сразу узнала своего обидчика, у нее началась истерика. От самосуда Маханько спас прибывший наряд милиции.

После задержания в ходе личного обыска у подозреваемого была изъята заточка, изготовленная из органического стекла; удары, нанесенные таким предметом, реально могли причинить тяжкий вред здоровью.

…Родители старались воспитывать десятилетнюю Ларису правильно: объясняли правила поведения с незнакомыми людьми, обсуждали телесюжеты криминальных историй, особенно те, где потерпевшими были дети. Отчим показал Ларисе несколько приемов самообороны и с удовольствием разрешал отрабатывать их на себе. Но всего не предусмотришь… Девочка — молодец, при встрече с преступником вела себя отважно — не любой взрослый смог бы дать отпор. Но для детской психики такие встречи даром не проходят, и здоровьем Ларисы определенное время занимались врачи.

20 октября 2009 года в Центральном районном суде города Тюмени был вынесен приговор педофилу Евгению Маханько. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), и получил наказание в виде 14 лет лишения свободы, которые проведет в колонии строгого режима.

Сколько таких преступников в городе, области, по стране — есть только приблизительные цифры. По данным МВД России, в 2007 году 70500 российских подростков подверглись сексуальному насилию, из них 2500 погибли. За четыре последних года количество сексуальных преступлений против детей увеличилось почти в 26 раз. Вот такой у данной проблемы масштаб…

Наш комментарий

младший советник юстиции Лариса Марковец:

— За девять месяцев этого года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Тюменской области возбуждено 39 уголовных дел о 53 преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. По этим делам потерпевшими признаны 57 детей, из них 36 — малолетних, в том числе и ребенок в возрасте до одного года. Наибольшее число зарегистрированных преступлений связано с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, 6 преступлений — против жизни и здоровья детей. По сравнению с прошлым годом практически на 40% увеличилось число преступлений, совершенных самими несовершеннолетними. Во многих случаях жертвами преступлений становятся дети из неблагополучных семей.

Одной из основных причин, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, является ненадлежащий контроль со стороны родителей и их законных представителей, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и развитию детей. Какой может быть авторитет у родителей, злоупотребляющих спиртными напитками? И у несовершеннолетних, что живут в таких семьях, часто складывается стереотип асоциального поведения, формируются искаженные понятия о возможном и дозволенном.

В апреле прошлого года в лесном массиве около деревни Сартово Нижнетавдинского района был обнаружен труп повешенного 13-летнего мальчика. В ходе расследования обстоятельств его гибели было установлено, что в лес ребенка увели трое подростков в возрасте 15, 16 и 17 лет, надругались над ним и, чтобы избежать ответственности, убили. Это преступление стало возможным из-за грубого нарушения директором Лесозаводской школы-интерната требований Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Двое из троих несовершеннолетних преступников являлись учащимися этой школы-интерната, но один подросток в течение трех недель не посещал занятия, а другой — за десять дней до совершения преступления самовольно покинул школу. Руководитель образовательного учреждения не стала направлять в органы внутренних дел заявление о розыске своего воспитанника. Поведение и поступки подростков контролировать было некому…

Еще одной причиной, способствующей совершению преступлений в отношении детей, является слабая профилактическая работа органов внутренних дел с лицами, ранее судимыми за совершение аналогичных преступлений, а также с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни и склонными к совершению преступлений насильственного характера.

Так, ранее неоднократно судимый, в том числе и за тяжкие преступления, 50-летний Исанбакеев надругался над 13-летней дочерью своей сожительницы. Участковый уполномоченный милиции, конечно же, знал, что на его участке проживает гражданин, доставляющий обществу много хлопот: Исанбакеев нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Но сотрудники правоохранительных органов занялись им только после совершения нового преступления…

Определенную отрицательную роль играют и средства массовой информации, в частности телевидение. Дети не способны критически мыслить и воспринимают любую информацию как реалистичную, при этом они склонны подражать героям, обладающим привлекательными качествами, даже если их поведение асоциально и преступно. Демонстрация сцен жестокости и насилия, в том числе сексуального, возбуждает в человеке самые низменные чувства. Отчасти поэтому жертвами сексуального насилия становятся несовершеннолетние мальчики.

Летом 2008 года в поселке Прииртышский Тобольского района группа подростков в возрасте до 14 лет, угрожая расправой, неоднократно совершала насильственные действия сексуального характера в отношении трех мальчиков в возрасте 8-11 лет. О совершенных преступлениях стало известно лишь в октябре, когда родители 8-летнего ребенка стали выяснять, почему их сын отказывается идти в школу…

По инициативе председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Ивановича Бастрыкина приняты поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие наказание за совершение преступлений против половой свободы и неприкосновенности, в том числе совершенных в отношении несовершеннолетних. Такие изменения в определенной степени смогут повлиять на общую ситуацию: прежде за изнасилование малолетних было предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, сейчас — от 12 до 20.

С целью профилактики преступлений против несовершеннолетних сотрудники управления приходят в учебные заведения, выступают как перед учениками, так и в педагогических коллективах с разъяснением действующего законодательства. Следователи обращают особое внимание на два важных момента: недопущение нахождения детей одних и возможную опасность бесконтрольного общения детей с незнакомыми людьми. Хотелось бы обратиться ко всем жителям области: не оставайтесь в стороне от проблемы детей, если стали известны факты нарушения прав несовершеннолетних — сообщите их в прокуратуру или правоохранительные органы. По каждому сообщению обязательно будет проведена тщательная проверка, и если указанные факты подтвердятся — виновные понесут наказание.

Почему они уверовали в безнаказанность

Алексей Куприянов, почетный адвокат России:

— Рост в последнее время преступлений, совершенных педофилами, связан не с тем, что вдруг возросло число самих больных. Педофилов, как и гомосексуалистов, примерно одинаковое количество. Примерно одинаковое количество из них невменяемы. Другое дело — негодяи, уверовавшие в безнаказанность. Рост произошел как раз только за счет этого обнаглевшего «контингента».
Ужесточение наказания может, конечно, заставить кого-то призадуматься. Но серьезно ситуацию не переменит. Банально, но бороться надо в первую очередь с латентностью этих преступлений, награждать людей за их повседневное выявление. Кроме того, вокруг этого явления растет гнойник так называемой вторичной преступности. Содержание притонов, порнографические съемки детей и распространение этой продукции — про это знает каждый. Но и это не все. Некоторые родители и опекуны, когда педофил попадается, берут с него «отступное», попросту покрывают преступника — вот что плохо.
Социальная опасность посягательств и вообще любого иного насилия в отношении детей, которые не могут за себя постоять, представляется столь значительной, что ряд ученых предлагают установить самостоятельную уголовную ответственность опекунов и родителей за «недонесение» о ставших им известными посягательствах на воспитанников. Это, кстати, дисциплинировало бы и руководителей детских домов.
Кроме того, вслед за рядом стран, в числе которых уже и бывшие республики СССР, необходимо создать и опубликовать реестр осужденных или направленных на принудительное лечение педофилов. Не секрет, что из наших психбольниц и убийцы-то выходят быстро, а уж такая «мелочь», как педофилы, «излечивается» ударными темпами. В отношении же лиц, признававшихся невменяемыми и освобожденными от наказания, полагаю, было бы правильно ввести такую меру, как контроль перемещений с помощью электронных браслетов.
Радикальнее всего собираются поступить в Израиле. Там и так весьма суровое законодательство против извращенцев подобного рода, и чуть ли не каждый пятый считает, что педофилов надо просто уничтожать. Так вот, кнессет в предварительном чтении одобрил законопроект о кастрации педофилов. Кастрация будет производиться так называемая химическая, и применяться экзекуция будет только с согласия самого кастрируемого в обмен на снижение срока.


(«Российская газета» ,10.04.2008)

Нравится

Статьи по теме

№210 (4952)
26.11.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Дурная кровь
№138 (4880)
06.08.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Под градусом ярости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"