29 марта 2024     

Криминал   

Преступления и наказания

За недогляд — штраф

Прокуратурой Нижнетавдинского района возбуждено административное дело по ст. 5,35 КоАП РФ («Ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних») в отношении 30-летней женщины, матери 9-летнего ребенка.
Ее дочь, ученица 2-го класса Березовской средней общеобразовательной школы, в текущем учебном году без уважительных причин пропустила 204 урока из 242! Столь вопиющий факт встревожил не только учителей, но и всю общественность. А вот родную мать вопрос обучения ребенка нисколько не волновал. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Нижнетавдинского района для начала подвергла нерадивую родительницу штрафу. Пока подействовало. В настоящее время второклассница посещает занятия в школе.

Отбили всем миром

Прокуратурой Калининского округа г.Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 41-летнего цыгана Николая Иванова, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ.
 Следствием установлено, что он 29 мая пытался надругаться над 8-летней девочкой, гостившей у бабушки. В тот день Иванов, находясь около своего дома по ул.Тимирязева в Тюмени, увидел девочку, игравшую с друзьями и младшим двоюродным братом на улице. Злодей подошел к детям и сказал, что ему надо наедине поговорить с девочкой. Когда ребятишки разошлись, он потащил малолетнюю в безлюдное место, чтобы надругаться.
Девочка как могла сопротивлялась. Через некоторое время она увидела своего братишку, который незаметно для Иванова подошел к месту происшествия, и попросила позвать на помощь бабушку. Совершенно случайно ей удалось ударить злоумышленника по голове бутылкой, валявшейся неподалеку. От удара насильник повалился на землю, а когда он пришел в себя, на помощь к внучке уже прибежала бабушка. Иванов, не ожидавший такого развития событий, быстро скрылся с места происшествия.
Насильник был объявлен в розыск. 1 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий он был задержан правоохранительными органами и по решению суда заключен под стражу.

Игрушки с золотистым стафилококком

20 октября в дошкольном образовательном учреждении «Сказка» г. Заводоуковска было зарегистрировано 8 случаев острого кишечного заболевания у детей ясельной и первой младшей группы. У детей выявили острое кишечное заболевание неустановленной этиологии, ротавирусный гастроэнтерит, гастроэнтерит, вызванный Hafnium (условно-патогенная микрофлора). Четверо детей находились на лечении в областной больнице № 12.
Вопреки закону администрация детсада о вспышке инфекции Заводоуковскую межрайонную прокуратуру не уведомила. Но шила в мешке не утаишь, и надзорное ведомство о происшествии узнало лишь от территориальных органов Роспотребнадзора по Тюменской области. В ходе прокурорской проверки установлено, что причиной заболевания детей стало грубое нарушение сотрудниками детского сада санитарно-эпидемиологических требований. В учреждении нарушался режим дез-инфекции посуды, игрушек, горшков, а также мытья питьевых стаканов в ясельной группе. Персонал ясельной группы не соблюдал правила личной гигиены. В смыве со спецодежды для кормления обнаружили Enterobakter, а с игрушек выделили золотистый стафилококк. Кроме того, допускались нарушения при хранении продуктов в холодильнике, где температура была +10 вместо положенных +2.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены руководитель детсада и пятеро сотрудников. Нарушения санитарных норм и правил в настоящее время устранены. Во избежание повторения подобных случаев в других двенадцати детсадах, находящихся в Заводоуковске, прокуратура объявила предостережение о недопустимости пренебрежения санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Опекунша с палкой

Прокуратурой Упоровского района направлено в суд уголовное дело в отношении 51-летней Галины Долгановой, обвиняемой по ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними»).
Установлено, что в сентябре 2004 года Галину Долганову назначили опекуном 9-летней девочки, оставшейся без попечения родителей (мать лишили родительских прав, а отец умер). Как опекун Долганова должна была воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Между тем она свои обязанности надлежащим образом не исполняла и жестоко обращалась со своей подопечной. Она могла ударить девочку металлической кастрюлей по голове за не убранную в шкаф посуду, избивать палкой за то, что она невнимательно присматривала за домашним скотом, пасущимся за деревней.
Ребенок, не выдержав побоев, однажды убежал из дома к одной из местных жительниц, а та, в свою очередь, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Долгановой к уголовной ответственности. Реакция была мгновенной, на другой день после заявления органы опеки и попечительства передали девочку на воспитание в другую семью.

(Использована информация с сайта
прокуратуры Тюменской области).

Нравится

Статьи по теме

№166 (4908)
23.09.2009
Галина Задорина
Они пришли, чтобы бороться с преступностью
№166 (4908)
23.09.2009
Рабочие будни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"