23 апреля 2024     

Общество   

Сочельник на Войновке

История центра «Творчество» начиналась в 1993 году, когда художница Людмила Бочарникова основала студию изобразительного искусства для детей с ограниченными возможностями. Позже студия превратилась в областную общественную организацию, а ее главной целью было провозглашено развитие творческих способностей детей с психическими заболеваниями, их социальная адаптация в обществе. Несколько лет назад, когда городские власти передали центру помещение бывшего гастронома, переместился на Войновку.

О том, чему здесь учат «особых» детей, многие из которых и передвигаться-то самостоятельно не могут, становится понятно сразу, как только попадаешь в помещение. Снизу доверху его стены увешаны рисунками и поделками воспитанников. О яркой и насыщенной жизни детского коллектива рассказывают многочисленные фотографии, дипломы, грамоты и благодарственные письма.

Как любая общественная организация, «Творчество» существует исключительно благодаря грантам (была победителем конкурса финансовой поддержки губернатора Тюменской области, получателем гранта Президента России), благотворительным взносам, волонтерам, которые, не считаясь со временем, руководят театральной студией, организуют досуг детей в будни и праздники. Некоторых из нынешних волонтеров в свое время привели сюда родители. В числе давних и преданных друзей общественной организации — депутаты Тюменской областной Думы.

Накануне Рождества, в самый разгар новогодних каникул, в центре состоялся праздник. Малыши, ребята постарше и совсем взрослые люди водили веселые хороводы у нарядной елки, исполняли цыганские танцы, пели песни и даже представили на суд зрителей новогодний спектакль. К концерту маленькие артисты готовились давно и очень серьезно, а свои таланты демонстрировали с истинно детской непосредственностью, за что и удостоились оглушительных аплодисментов и теплых поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки.

Сладкие подарки ребятишкам привез депутат Тюменской областной Думы, первый заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов. Каждый воспитанник получил из его рук сундучок, доверху набитый шоколадными конфетами. Еще один гость — помощник депутата Тюменской областной Думы Сергея Романова, исполнительный директор ООО «Деловой мир» Алексей Пинигин. Он преподнес центру «Творчество» приятный и полезный подарок — оборудование для изготовления и тиснения красочных открыток.

Нравится

Статьи по теме

№222 (4964)
14.12.2009
Ася Топоркова
Детские панамки и железные ежи
№155 (4897)
07.09.2009
Надежда Шестакова, Владимир Макаров
У человека должно быть право выбора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"