29 марта 2024     

Экономика   

Нижневартовск: центр дорожного строительства Югры

Он значим не только для Ханты-Мансийского округа и поэтому включен в совместную программу действий трех субъектов РФ (Ямала, Югры и Тюменской области). Специалисты говорят, что Нижневартовский НПЗ — это важный шаг на пути к новому экономическому курсу региона.

В Югре, с местной разветвленной сетью автодорог, существует постоянная потребность в качественном дорожном битуме. Производство в Ханты-Мансийском округе дорожных битумов, соответствующих по качеству мировому уровню, позволит значительно сократить затраты на ремонт дорог. Экономия средств, в свою очередь, позволила бы увеличить объемы нового дорожного строительства, необходимого для освоения нефтегазовых месторождений, развития промышленности и социальной сферы главного нефтедобывающего региона России.

«Экономика постепенно отходит от кризиса, и на сегодняшний день появились конкретные предложения от инвестора, готового вложиться в строительство битумного завода, — пояснил глава администрации Нижневартовска Борис Хохряков. — Губернатор Югры уже дал поручение своему заместителю Владимиру Карасеву проработать вопрос и сдвинуть его с мертвой точки».

О том, что экономика Югры должна быть диверсифицирована, власти Ханты-Мансийского округа говорят давно и регулярно. Вот слова губернатора Александра Филипенко: «Мы, власть, видим свою задачу в диверсификации экономики региона для того, чтобы активно развивать «ненефтяные» секторы экономики. Безусловно, в обозримом будущем ТЭК будет оставаться базовой отраслью экономики автономного округа. Вместе с тем предполагаю, что к 2020 году структура валового регионального продукта будет равным образом распределена между нефтяным и ненефтяным сегментами рынка. Меры, предпринятые нами, позволят уйти от моноструктурной промышленности и увеличить доходную часть бюджета».

Появление Нижневартовского завода по выпуску битума станет возможным только благодаря Ваньёганскому месторождению, тяжелая нефть которого обладает уникальными свойствами: из нее можно производить высококачественные битумы, применение которых позволит строить автомобильные дороги, не нуждающиеся в ремонте десятки лет. Как пояснил спикер Нижневартовской городской Думы Владимир Тихонов, «если югорские трассы, сделанные с применением того битума, который выпускается сейчас, служат примерно 5-6 лет, то новое сырье позволит продлить срок эксплуатации автодорог без капремонта до 10-12 лет. И это в условиях Крайнего Севера с резкими перепадами температур. Аналога как такому производству, так и самому продукту сегодня в России нет. Есть уверенность, что битумный завод будет построен в городе в течение пяти ближайших лет. Сейчас в Нижневартовске идет выбор между тремя площадками, где можно разместить производство».

Потребность ХМАО в битумах составляет около 70 тыс. тонн в год. В Уральском федеральном округе, по ряду прогнозов, потребность в дорожном битуме составит к 2010 году 377 тыс. тонн, а в Югре — более 105 тыс. тонн. Завод же будет производить 152 тыс. тонн в год. Помимо основной продукции он займется изготовлением строительного и хрупкого битума, арктического дизельного топлива, маловязкого судового и печного топлива, вакуумного газойля и компонента бензина. Сроки окупаемости предприятия при полном объеме затрат по проекту в размере 5 млрд рублей составят примерно 10 лет.

Нравится

Статьи по теме

№141 (4883)
13.08.2009
Андрей Фатеев
Дороги без дураков
№134 (4876)
30.07.2009
Виталий Титов
В Нижневартовске реставрируют дороги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"