25 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Когда скрипят суставы...

Еще совсем не старый мужчина, по-стариковски охая, поднимается с рабочего кресла: «Суставы скрипят, ничего не помогает!»… Все чаще и чаще обращаются за помощью к врачу молодые люди с заболеваниями суставов. Суставы «скрипят», «трещат», «ржавеют» — несмотря на то, что пациентам еще далеко до пожилого возраста.

Если 50-60 лет назад подагрой страдали люди старше 50 лет, что считалось признаком старости, то сейчас эта болезнь поражает даже юных. Причин этого много. Основные — малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Физкультура как предмет необязательный

Я уже не раз рассказывала, какое внимание во времена моего ученичества, а это 1938-1949 годы, уделялось здоровью школьников. Это было в Ишиме. Учитель физкультуры Порфирьев, мастер спорта, строжайшим образом следил, чтобы ни один ученик не пропустил утренней зарядки, которая в обязательном порядке проводилась перед началом уроков. Выстраивал всех в коридорах и в течение 15-20 минут заставлял двигаться. Только потом расходились по классам. Поверьте: работа на уроках после этого была гораздо плодотворнее.
Особенно в начальных классах следили за нашей осанкой. В 1-4 классах строгий, но добрейшей души человек Владимир Семенович Макин не позволял нам сутулиться, сидя за партой. «Не пиши носом!» — говорил он. И требовал (!), чтобы каждый ученик посещал какую-нибудь спортивную секцию.
Мой отец Нестор Владимирович Сурин тогда преподавал в школе немецкий язык. В свои 50 лет он каждый вечер надевал коньки и катался на школьном катке — по два часа! Он никогда не болел простудными заболеваниями, поскольку летом часто ходил босиком, особенно на рыбалке, по берегу реки. Он никогда не страдал болезнями желудка. Его рецепт был прост: каждое утро выпивать стакан сырой воды. И мне говорил: «Прежде чем умывать лицо, умой желудок». Сейчас, в свои 78 лет, я понимаю, как он был прав.
Упоминание о воде не случайно: мы мало пьем — обезвоживаем свой организм, в том числе и суставы. И преступно мало двигаемся. Мы смирились, что наши дети ведут сидячий (а то и полулежачий!) образ жизни: телевизор, компьютер… потом уроки — и снова телевизор. Нагрузка у первоклассника — как у космонавта, но физкультура во многих школах числится, увы, предметом необязательным.
Большую часть дня мы, школьники, проводили на воздухе и одевались легко. Чаще это были валенки, рукавички, шапка-ушанка и пальто — все из натуральных тканей.
Дедушка-портной не разрешал мне носить синтетику даже в студенческие годы. «Не позорь меня!» — говорил он. Его братья — Лаврентий и Филипп — тоже были портные. Помню, как они пристально изучали фигуру каждой заказчицы: старались в фасоне пальто скрыть недостатки фигуры. А если фасон, который она предлагала, ей не шел, ни за какие деньги шить одежду не брались.
С детства папа не разрешал мне кутаться зимой: «Если тебе жарко — распахни пальто, если вспотела — иди домой». Результат? Живу в Тюмени 50 лет — и ни разу не болела гриппом.
Для многих родителей успехи в учебе куда важнее, чем физическая закалка их ребенка. Именно отсюда — ранние артрозы, подагра, артриты, остеохондрозы, ревматизм. Плюс частые бронхиты, кашель, ангины, слабый иммунитет. Ну а бессистемно принимаемая аптечная химия и разные импортные витамины лишь помогают его ослаблять.

Банан вместо брусники

Как уже было сказано, нерациональное питание, как и отсутствие движения, губительно действует на опорно-двигательную систему человека, в том числе и на суставы. Мы нарушаем главный закон питания — закон экологической совместимости. Не обращаем внимания на уникальные целебные растения, которые без устали рождает наша сибирская земля. Зато с готовностью берем чужое, из отдаленных регионов с другим климатом, другой почвой. В Салехарде на рынке — бананы, ананасы, апельсины, мандарины из Испании.
А где же наша клюква, морошка, голубика? Где иван-чай? Всегда ли можно купить правильно заготовленные плоды шиповника? Всем ли по карману кедровые орехи, которыми торгуют приезжие кавказцы?
В нашей школе выживания мы не раз повторяли азбучную истину: нужно есть то, что, образно говоря, растет у тебя под ногами. Если животные интуитивно отыскивают среди многообразия растений полезное и нужное, то почему мы уподобляемся существам неразумным? Не потому ли по продолжительности жизни наша страна занимает 115-е место в мире. За годы перестройки и непродуманных реформ мы понесли потерь не меньше, чем в годы Великой Отечественной войны. Враг был многоликим: наркотики, алкоголь, нищета, разрушительная философия «человек человеку волк»…
Стоило ли разрушать вполне жизнеспособные системы образования, здравоохранения, сельского хозяйства? И какая связь, спросите вы, между всеми этими системами и нашими суставами? Самая прямая! Конкурентоспособные, экологически чистые сельхозпродукты без всяких добавок и генно-модифицированных мутантов продляли, а не сокращали жизнь. Суставы — это «крепежная» деталь, и если они в порядке, то и весь организм в порядке.
В школе учили, как не дать суставам заржаветь. Лечить старались не только химией.
А если к этому добавить прививки, ослабляющие и без того слабый иммунитет новорожденных детей? Японцы делают первую прививку ребенку в возрасте двух лет, в Европе — через год, мы же — через 12 часов. Серьезнейшую прививку против гепатита В, на которую каждый ребенок реагирует желтизной кожных покровов. И которая может в дальнейшем отразиться на здоровье человека.

Этот грозный артроз

Артрозы — это дистрофические процессы в суставах. Причиной служат излишний вес, чрезмерная нагрузка на сустав, инфекции, аллергия. Боль, доставляемая артрозом, способна погрузить человека в состояние тяжелого стресса, раздражения, ощущения безнадежности.
Остеохондроз очень опасен: поражаются хрящи, межпозвонковые диски, суставы теряют жидкость и становятся менее гибкими, появляются очень некрасивые выросты, вызывающие постоянную боль.
При радикулите боли в пояснице, прострелы, отдающие в ноги, усиливаются при наклонах. Картина, знакомая многим: прострел! Ни вздохнуть ни охнуть! Человек скрючивается и застывает в такой позе, не имея возможности двигаться. А значит, и работать, развлекаться, общаться.
Не в силах терпеть боль, мы наконец решаем обратиться к врачу. Лечимся, тратим огромные деньги на лекарства, которые если и облегчают, то, скорее, не боль, а наш карман!
Между тем все суставные болезни можно лечить растениями. И не только лечить, но и, что очень важно, успешно заниматься профилактикой суставных заболеваний.
Один раз в квартал следует чистить суставы лавровым листом. Запишите рецепт. На один курс лечения достаточно 30 г листа. Заваривают 3-4 листочка на стакан в термосе на ночь, пьют по одной столовой ложке днем и вечером три дня. Перерыв — семь дней, затем курс повторяют.
При ревматизме советуем вам запастись ветками черемухи. Один стакан залить литром воды, кипятить час, выпить за два дня. Курс лечения — две недели. Через два месяца курс повторить.
При ревматоидном артрите пчелиное жало действует гораздо эффективнее преднизолона, к тому же стимулирует функцию надпочечников. В первый день на сустав ставят одну пчелу, на пятый — 5 пчел, через две недели курс повторяют.
При любом воспалении суставов полезны ванны из отвара коры осины, ивы, тополя, так как она содержит природную форму аспирина. Настойку из нее (водочную 10-процентную) пьют по 1 чайной ложке с чаем два раза в день, 5-6 месяцев. Отлично помогает настойка листа сирени, листья берут после отцветания. Пьют по 20 капель на 100 г воды три раза в день и делают компрессы на ночь.
Хороший результат в борьбе за здоровые суставы дает отвар таких растений, как лист брусники, корни пырея, одуванчика, лопуха, купены, пиона, сабельника, плоды можжевельника, цветки календулы, ромашки, корневища аира, кора дуба и березы, овес.
Хорошо растворяют соли и выводят их из организма семена, листья и корень петрушки. А также варенье и компот из ягод рябины красной, чай с листьями смородины черной. Отвар веток хвойных пьют как чай — норма произвольная, по вкусу.
Наружное лечение таково. На ночь на больной сустав можно сделать компресс из хрена с медом — 1:2 и утеплить сустав повязкой из шерсти. Помогает наложение на сустав глины, прием по 0,2 г в день мумие в течение 3-4 недель.
Делают также примочки из чеснока, редьки и хрена в течение 10-15 дней, прикладывая на 1-2 часа. Чтобы не было ожога, смажьте больное место маслом или любым жиром.
Составляя сборы для приема внутрь, берите сразу 3-5 растений. Принимайте 3-4 недели, 2 недели — перерыв, потом берите другие растения: не будет привыкания.
Полезнее, эффективнее использовать растения порошком.
В этом случае травы размолоть, просеять, взять 1 ч. ложку (без верха), размешать в стакане воды и выпить.

Диета для сустава

В питании следует ограничить кофе, черный чай и картофель. При хроническом полиартрите и ревматизме особенно не следует употреблять мясо, копчености.
Продуманный (обязательно посоветуйтесь со специалистом!) комплекс упражнений улучшит подвижность суставов, укрепит мышцы, стимулирует кровообращение и процесс обмена в суставах.
Хотите иметь здоровые суставы? Танцуйте! Разумеется, не дожидаясь прострелов. Танцуйте заранее, для профилактики. Движение — это жизнь. А музыка дает чувство радости, за счет чего высвобождается целительная энергия, столь необходимая человеку для здоровья и долголетия.
Если вставать рано, начиная день с восходом солнца, и рано ложиться, вы почувствуете ослабление болей и ощущение комфорта в течение всего дня, потому что такой режим соответствует биологическому ритму природы. Так помогите вашему организму обрести правильные часы!
Обязательно утром выпивайте стакан воды, лучше отвар коры ивы или осины. Чаще ешьте луковый суп, устройте для себя рисовую диету. Пейте чай с вареньем и мармеладом — только не покупными, а собственноручно приготовленными из молодых сосновых шишек (поверьте: рецепт стоит затраченных сил!).
При подагре следует ограничить употребление мяса, колбасы, всего жирного, соленого, всяческих сардин-селедок, а особенно пива: пол-литра пива дают 75 мг мочевой кислоты. Алкоголь задерживает выделение мочевой кислоты с мочой. Последствия известны…
Постарайтесь проделать такую вещь. Приготовьте болеутоляющую мазь: по 1 ч. ложке гвоздики, тмина, кардамона, чеснока и 1/4 ч. ложки перца смешать с водой, нанести на больные участки — до согревающего эффекта. Такую мазь можно сделать на жире. Вотрите в больное место или нанесите компресс на всю ночь. Можно сделать медовый компресс, замотать больной участок просоленной шерстью.
Заготовьте заранее необходимые растения и средства. Для целебных ванн потребуется 2-3 мешка сенной трухи, соломы, овса, веток ели или сосны. Ванны из отвара сенной трухи и соломы, овса разрушают наросты на костях, а при употреблении отвара внутрь вдобавок улучшается работа почек и печени, растворяются камни. Сенная труха снимает отеки и боль. Есть родственники в деревне? Попросите собрать все это вам в подарок. Разве здоровье — не лучший подарок?
Для улучшения обмена веществ и потоотделения следует перед баней пить горячий отвар трав мяты, душицы, зверобоя, цветков липы, чабреца, листьев березы, брусники или стакан горячего молока с ложкой меда.
К слову, для ванн полезно еще использовать кору или молодые побеги листьев тополя, ивы, осины, сосновых и еловых веток — они уничтожают микробы и снимают боль. Для ванны следует взять 400 г сырья, положить в марлевый мешочек и кипятить
30 минут в 3-5 литрах воды, вылить в ванну, отжав в мешке. В ванне накрыться клеенкой или брезентом, чтобы сохранить пар, делать это следует перед сном.
Для больных варикозом вен больше подойдет ванна с содой и квасцами: 100 г соды + 30 г квасцов. При хроническом ревматизме, деформациях диска позвоночника, подагре, полиартрите, невралгии, болях в суставах следует пить отвары (на выбор) таких растений, как сныть, календула, кора ивы, осины, листья вяза, клевера, лабазника, корни и листья лопуха, корень пиона, корневища пырея, сабельника болотного, листьев черной смородины. Полезно варенье из калины, сливы, красной рябины.
Яблоки помогают при всех заболеваниях, связанных с накоплением солей, мочевой кислоты. Полезно пить отвар яблок как чай или яблочный уксус, 1-2 ч. ложки на стакан чая.
На суставы следует делать аппликации из листьев хрена, осины, лука, редьки, водочной настойки пчел, муравьев, дождевых червей.
Не теряйте надежды и терпения в лечении. Живет дольше тот, кто не сдается.
Крепкого вам здоровья!

Советы бабушки Марины

При кашле, бронхите, коклюше бабушка давала пить молоко с живицей (смола хвойных пород деревьев): брала кусок размером с фисташку и кипятила в молоке или поджаривала, тушила репчатый лук и добавляла в него мед. Лечила нас соком редьки с медом – делала углубление в редьке, вкладывала мед и оставляла на ночь. Утром сливала и добавляла поровну теплой воды, чтобы не усиливать желчеотделение.
Летом она сама ходила в «мокроступах». Для этого в калоши закладывала свежие листья лопуха, подорожника, мокрицу, одуванчик. При ходьбе сок трав рассасывал мозоли, снимал отеки ног, защищал от инфекций. А главное, действовал на рефлексогенные зоны ног, связанные с гортанью, носоглоткой, легкими, тем самым защищая от простуды.
При плохом засыпании она советовала мыть на ночь ноги горячей водой. Или давала выпить отвар семян мака (1 ч. ложка на стакан воды) или полыни обыкновенной (не горькой), чернобыльник или укроп. Делала сонную подушку изо льна (20х20 см). Туда насыпала горсть липы, душицы, мелиссы, хмеля, валерианы, чабреца. Укладывала у изголовья, а утром прятала под подушку, вечером ее переворачивали – аромат стимулировал быстрое засыпание.

 

Нравится

Статьи по теме

№230 (4972)
24.12.2009
Лидия Сурина
Школа выживания
№210 (4952)
26.11.2009
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"