24 апреля 2024     

Культура   

Анна Неркаги отреклась от литературы

Визит Анны Павловны в Тюмень, где она не была 15 лет, был связан с IX Всероссийской научно-практической конференцией «Духовно-нравственные основы отечественного образования». До этого Неркаги по приглашению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия посетила Тобольск.

Как сообщил нам директор библиотеки ТюмГУ Александр Еманов, побывавший на встрече, Анна Павловна благодарит судьбу, что не осталась в Тюмени после окончания индустриального института, несмотря на то, что ее очень просили остаться. Писатель Константин Лагунов, пытаясь удержать в Тюмени талантливую дочь оленевода, уверял ее, что она едет в тундру на верную творческую гибель. Вопреки его опасениям Анна Неркаги, укрепившись на родной северной земле, состоялась и как писатель, и как цельная личность, которая очень многое делает для своего народа.

На университетской встрече ямальская гостья не побоялась сказать тюменцам, что воспринимает наш город как ад. И это ощущение преисподней у нее усилилось, когда она проезжала по ночным улицам. Почему Тюмень произвела на Анну Павловну такое впечатление, она не объяснила.

Как уверяет Александр Еманов, Неркаги совсем не заинтересовали переизданные в издательстве Мандрики книги. Она давно забросила писательство. И теперь считает литературный искус для себя не нужным. Самое существенное для человека, убеждена Анна Павловна, — это приготовление к вечной жизни. С некоторых пор она посвящает все свое время детям. В фактории Лаборовая Неркаги преподает в национальной ненецкой школе этническую культуру, фольклор и мифологию малочисленных народов Севера.

Нравится

Комментарии к статье

Кочевник: 04.12.2010 22:44
Тюмень-АД. Сильно сказано. Но не дотягивает этот город до такого звания

Статьи по теме

№9 (4986)
22.01.2010
Ирина Тарабаева
Ушёл за горизонт
№225 (4967)
17.12.2009
Ирина Тарабаева
Книжная душа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"