28 апреля 2024     

Политика   

Уточнить границы, срочно!

Повестку дня сократили — важный вопрос «О бюджете города Тюмени на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» перенесли на март. Для того, чтобы принять решение по остальным, потребовался всего один час.

Такую оперативность можно объяснить: прежде чем вынести проект решения на Думу, депутаты прорабатывали вопросы на заседаниях постоянных комиссий. Скажем, внесение изменений в методику расчета платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности Тюмени на комиссии рассматривалось трижды. В результате получился документ, к которому, как говорится, не подкопаешься. Кстати, все проекты решений предварительно проходят проверку на наличие коррупционных факторов представителями прокуратуры.

В связи с проведением Всероссийской переписи населения 2010 года потребовалось срочно уточнить границы территорий административных округов города Тюмени. Вопрос этот был решен однозначно еще в 1996 году соответствующим законом Тюменской области, и перечень населенных пунктов не претерпел никаких изменений, но для того, чтобы исключить неточности в правоприменительной практике, депутатам потребовалось снова к нему вернуться.

А вот изменения в «Положение о местных налогах города Тюмени» были подготовлены в соответствии с планом нормотворческой деятельности городской Думы на 2010 год. В частности, они коснулись раздела «Налог на имущество физических лиц» — предложено исключить из льготных категорий налогоплательщиков лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии 1957 года на производственном объединении «Маяк» и сбросов отходов в реку Теча, в связи с установлением этой нормы на федеральном уровне.

С большим вниманием депутаты выслушали информацию о деятельности Счетной палаты Тюмени. В отчете председателя Счетной палаты Владимира Казанцева прозвучали контрольные цифры: в 2009 году проведено 32 комплексных проверки на 72 городских объектах. В большей степени проверками была охвачена сфера местного самоуправления и муниципального хозяйства города (особое внимание уделялось использованию бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и благоустройство дворовых территорий, и здесь установлены многочисленные нарушения в части завышения объемов и стоимости выполненных работ, а также нарушения в правильности применения расценок и начислений), также проверялись такие направления, как спорт, молодежная политика, здравоохранение, образование, культура, кинематография и средства массовой информации. В общем, внешний муниципальный финансовый контроль осуществлялся практически по всем направлениям расходов городского бюджета, общий объём проверенных бюджетных средств составил более одного миллиарда рублей. На выявленные нарушения Счетной палатой подготовлено 77 актов-справок, направлено 65 представлений, в городской бюджет предложено возместить 69,3 миллиона рублей.

Единогласно, без уточняющих вопросов депутаты проголосовали за внесение в структуру администрации Тюмени дополнительного органа — управления по энергосберегающей политике и мониторингу, а также за изменения в правилах благоустройства города, в положении о муниципальном гранте и в положении о бюджетном процессе. По отдельным вопросам, таким как внесение изменений в Устав города Тюмени и внесение изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 № 154, назначены публичные слушания: по первому документу — на 14 марта, по второму — на 15 апреля.

В работе городской Думы приняли участие глава администрации города Евгений Куйвашев, депутат областной Думы Елена Нечай, заместитель прокурора Центрального АО г.Тюмени Людмила Булатова.

Нравится

Статьи по теме

№214 (4956)
02.12.2009
Людмила Запрудина
Будем жить без долгов?
№173 (4915)
02.10.2009
Людмила Запрудина
Фасады обновили, о пробках не подумали...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"