19 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Кто в ответе за здоровье России?


На днях довелось в очередной раз услышать рекламу от производителей лекарственного препарата «Арбидол».
Сама я вот уже 50 лет не принимаю никаких таблеток: в нашей природе есть достаточно растений, которыми можно лечить самые разные заболевания. Однако не имею ничего против рекламируемого препарата, если врачи считают нужным прописывать его больным. Сомнение вызвала только форма подачи рекламы: «Арбидол — здоровье России!» Довольно, на мой взгляд, некорректное и даже нахальное заявление.
Тем более что существует уже весьма точная поговорка: «Арбидол — облегчает кошелек быстрее, чем состояние»...
Так что же такое здоровье России? Это здоровье ее граждан. Это их здоровый образ жизни. А здоровый образ жизни складывается из множества факторов.
Когда нация здорова? Когда у людей достаточно высокий уровень жизни: они могут позволить себе качественно питаться, посещать бассейны и спортплощадки, работать в нормальных условиях, а в отпуске полноценно отдыхать...
Если все это брать за составные компоненты здорового образа жизни, то можно признать: Россия сегодня здоровьем похвастаться не может. Бассейны и спортзалы доступны единицам, зато дешевое суррогатное пиво доступно всем! В том числе и подросткам. Мы дожили до того, что сегодня купить наркотик гораздо проще, чем экологически чистую морковку. Мы дышим выхлопными газами, живем в «железобетонных» дворах, куда почти не попадает солнце. Мы очень часто болеем — и при этом употребляем огромное количество лекарств. Самых разных лекарств. В том числе импортных, поддельных и просроченных.
Недобросовестность многих фармакологических компаний становится для России настоящим бичом. А еще в Правительстве России начинают говорить об ответственности медиков, заключающих негласную сделку с представителями аптечного бизнеса. Поводов для таких разговоров сколько угодно: врач выписывает пациенту не то лекарство, которое ему необходимо, а то, которым торгуют в «дружественной» ему аптеке.
Еще одна больная тема — неверная диагностика. Только за последнее время в моей «коллекции» появилось сразу несколько вопиющих случаев. Моему знакомому поставили диагноз — простатит. В результате дорогостоящих обследований — никакого простатита. Пришла знакомая Диляра и сказала: после УЗИ один врач нашел у нее кисту правой почки, другой врач — кисту левой почки, третий — не нашел никакой кисты вообще.
Василий Петрович (мой бывший студент) получил страшный диагноз — рак легкого. В итоге оказалось — туберкулема. Человек пережил такой стресс, что пришлось обращаться к психологу Приленскому.
Сыну подруги моей дочери, Алеше, поставили диагноз — рак бедра. Прошел 12 курсов облучения, сожгли кость. Поехали на консультацию в Москву. Там дали заключение: никакой онкологии, просто гематома от удара. Представьте состояние человека. А еще одной знакомой, Вале, после УЗИ сказали: селезенка у вас в норме... Все хорошо, только селезенку у нее удалили 17 лет назад.
Зачем мы говорим об этом? Затем, чтобы научиться правилу: за здоровьем следить надо строго, обращаясь к врачам, не забывать о средствах народной медицины. Не паниковать, всегда верить в лучшее — и каждый Божий день учиться быть здоровым — и в физическом плане, и (особенно!) в духовном.
А сейчас — наши традиционные рецепты...
Разумеется, подобные случаи еще не закономерность, но  тревожный звонок. Об ответственности врача мы поговорим в одном из следующих выпусков «Школы выживания».

Наведи в носу порядок...

Насморк (ринит)
Это острое или хроническое воспаление слизистой полости носа. Чаще бывает в сырое и холодное время года, при резкой смене температуры воздуха, как было этой зимой, на излете 2009 и 2010 годов. Благоприятствует риниту чрезмерное укутывание или, напротив, недостаточно теплая одежда.
Хорошее лечебное действие при насморке оказывают горчичные ножные ванны, прогревание носа синей лампой. Помогает при простуде ношение красной майки и шарфа: о благотворном влиянии красного цвета на организм и иммунитет человека мы уже говорили.
Прекрасное средство — сок редьки с медом. Вырежьте углубление в редьке, положите туда мед, через 4 часа будет сок, закапывайте по 1 капле в ноздри 2-3 раза в день.
Сделайте 10-минутную ингаляцию над отваром картофельной кожуры. Поварите лук на молоке (50-150 г молока — 1:3) и дайте больному отвар — пусть пьет глотками в течение дня. Отвар плодов или цветков калины с медом (1 ложку на стакан, довести до кипения и пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день).
Промывайте нос водой: добавьте в воду морскую соль, наливайте в ладошку и втягивайте в нос. Не слишком приятная процедура, но помогает мгновенно. Или добавьте в горячую воду (100 г)
1-2 капли пихтового масла.
Бабушка моя промывала мне нос мыльной водой с соком чистотела. На ночь вставляла нам в нос тампоны с медом и чесноком на полчаса.
При только начинающемся насморке закапайте сок листа каланхоэ 2-3 раза в день или сок свеклы с медом. Можно сок чеснока с морковным соком и растительным маслом.
В годы Великой Отечественной войны применяли нюхательный табак: через 3-4 дня насморк проходил. Или делали горчичники к пяткам, их прибинтовывали, а сверху надевали шерстяные носки на час-два. Носили, сколько можно терпеть, затем смазывали пятки жиром, заставляли походить перед сном. К утру насморк проходил. Конечно, куда проще зайти в аптеку и купить какой-нибудь отрекламированный спрей. Но спреем стоит пользоваться на работе, а в домашних условиях поддержите свое здоровье народными безопасными средствами, гарантированно не дающими никакой аллергии.
При синусите помогает хрен (1:1) с лимоном. Хрен и лимон измельчить на мясорубке и пить по 1 чайной ложке два раза в день. Водой запивать через полчаса.
Гайморит может быть острым и хроническим. Это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (гайморовой). Всегда сопровождается насморком, иногда гнойным. Отличительным признаком является головная боль с той стороны, которая поражена болезнью.
Чем лечить? Промывать нос отваром цветков календулы, чистотела, цветков черемухи, листьев подорожника, травой тысячелистника. При гайморите помогает паровая ванна для лица — над кастрюлей с горячей водой (500 г), в которую добавлена 1/2 чайной ложки настойки прополиса или меда.
Для промывания, ингаляций помогает серебряная вода (25 мг/л).
Можно вводить мед с маслом (1:1) в каждую ноздрю. Хороший эффект оказывают ингаляции с пихтовым маслом или настоем игл сосны, кедра, пихты.
В нашей практике при гайморите оправдал себя порошок из смеси трав чистотела, листа березы, веток багульника, листьев аконита (1:2:2:1). Порошок надо нюхать 1-2 раза в день при гайморите, аденоидите, насморке.
В детстве в возрасте 4-х лет у меня был аденоидит — носоглоточная миндалина сильно увеличена. Мама училась на третьем курсе мединститута, обратилась к профессору В.И.Ларину. Он заведовал кафедрой «Ухо-горло-нос». Читал лекции на эту тему. У меня было затруднено носовое дыхание, дышала ртом. Мама испугалась, что это может привести к хроническому тонзиллиту, и хотела удалить миндалины. Профессор сказал, что до 12 лет этого делать нельзя, так как в детском возрасте глоточная миндалина плохо развита, к 12 годам ее размеры значительно уменьшаются и к 16 годам сохраняются лишь небольшие островки лимфоидной ткани на задней стенке глотки. Мама научила меня набирать воду с морской солью носом и выбрасывать через рот. Через месяц такого лечения я избавилась от аденоидита. Послушно промывала два раза в день. Когда не было морской соли, мама добавляла в воду 5-6 капель йода.
Закапывание в течение месяца сока чистотела по 1 капле 2 раза в месяц дает такой же благоприятный результат (можно еще по
3-4 капли сока красной свеклы).
Удаление хирургическим путем должно практиковаться в крайнем случае, так как у мальчиков, к примеру, это отражается на половой функции в зрелом возрасте.
Удаляя миндалины, мы ослабляем иммунитет. Миндалины защищают от проникновения инфекции внутрь. Ничего лишнего в нашем организме нет!
Берегите себя и будьте здоровы.

Советы бабушки Марины

Мастит и алоэ
Часто после родов начинается мастит: грудь становится твердой, температура повышается, сцеживать молоко больно. Моя мама, акушер-гинеколог, и бабушка-повитуха делали компрессы на грудь: листья алоэ пропускали через мясорубку, добавляли муку и мед, делали лепешку, прикладывали к груди, сверху — пергамент, и заклеивали пластырем на ночь. Утром снимали. Так делали в течение недели без перерыва.
Если ослаблен слух (болезни уха)
При глухоте, шуме и звоне в ушах применяют масло можжевельника, закапывают по 3-4 капли в ухо (можно миндальное или камфарное). При простудной боли в ушах закладывают в ухо вату, смоченную настойкой полыни, мяты. Можно смешать спиртовый раствор прополиса с медом. Закапывать в каждое ухо по 2-3 капли.
При фурункуле в ухе нужно закапать сок печеной луковицы с льняным маслом, при серной пробке — любое растительное масло, лучше миндальное, закрыть ушной проход ваткой.
При шуме в ушах пейте отвар листьев, семени укропа — заварить 3 ст. ложки на 500 мл воды, дать настояться час, пить по 100 г два раза в день до еды. Через 3 недели шум пройдет.
Для улучшения слуха ежедневно съедайте 1/4 часть лимона с кожурой. Через 10 дней слух улучшится. Пейте чай с мелиссой.
При воспалении среднего уха применяют сухое тепло. Возьмите две чайные чашки из толстого стекла, налейте кипяток. Потом, когда чашки согреются, вылейте воду и приложите к ушам чашки на
10-15 минут. Можно укутать ухо сухим теплом, а также приложить горячее яйцо, которое потом отдать собакам.
Заболела печень — пейте натощак стакан морковного сока пополам с молоком, ешьте через час. Через месяц станет легче. Поможет и будра, пейте ее как чай, без нормы.
От кашля помогает кожура мандарина. Измельчите кожуру мандарина или апельсина, залейте кипятком, дайте постоять час и пейте как чай. Или отваривайте хвойные ветки. Сухие мандариновые корочки добавляйте в выпечку или в чай.
Корочки апельсина — кровоостанавливающее средство, применяют при гипертонии, атеросклерозе, ожирении, подагре, гепатите.
Если вас мучает потливость — заваривайте шалфей и пейте как чай, но кормящим мамам нельзя: исчезнет молоко. Пейте чай с яблочным уксусом.
Если потеют ноги, обтирайте их яблочным уксусом или делайте ванны для ног из овсяной соломы.
Если на ногтях грибок — смазывайте яблочным уксусом или делайте с ним ванну с добавлением марганцовки.

Нравится

Комментарии к статье

Мария: 04.03.2010 12:59
>;>;>;дешевое суррогатное пиво доступно всем

Наверное имелась ввиду водка - ей завалили страну(

Статьи по теме

№18 (4995)
04.02.2010
Лидия Сурина
Школа выживания
№230 (4972)
24.12.2009
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"