24 апреля 2024     

Политика   

Ещё раз об энергосбережении

Иван Квитка, депутат Государственной Думы, избранный от Тюменской области, поддержал инициативу своих коллег. Более того, являясь заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности, депутат уверен: она послужит хорошим примером для других регионов.

— Ведомство будет выполнять важную задачу — распределять муниципальные гранты коммерческим структурам на проекты по энергоэффективности, — отметил Иван Квитка.

Депутат напомнил, что правительственная делегация во главе с премьер-министром Владимиром Путиным, которая недавно посетила областной центр, высоко оценила энергосберегающие технологии на примере 3-го Заречного микрорайона.

Подчеркнем: в 2009 году силами управляющей компании дома микрорайона были оборудованы специальными системами и приборами. Коммунальные системы подачи горячей и холодной воды здесь оснащены автоматическими приборами учета, регулирующими теплообмен, также в домах устанавливаются энергосберегающие лампы с датчиками шума и движения, срабатывающие на звук шагов, в результате чего свет либо загорается, либо гаснет. Применение таких ламп является одним из малозатратных и быстроокупаемых проектов.

— В квартирах жильцы по своей инициативе и при поддержке управляющей компании устанавливают счетчики подачи горячей и холодной воды, что позволяет им серьёзно экономить на оплате услуг ЖКХ, — заявил депутат.

По словам парламентария, который к тому же является членом депутатской фракции партии «Единая Россия», его коллеги по фракции активно работают в направлении энергосберегающих технологий. В частности, в конце прошлого года по инициативе депутатов Государственной Думы — единороссов был принят закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

— Уверен, что реализация этого закона будет способствовать тому, что все дома в будущем будут оснащены приборами учета тепла, электроэнергии, газа и воды. Также законом стимулируется внедрение энергосберегающих ламп, — резюмировал депутат.

Кстати, сами единороссы создали Координационный совет по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который занимается выработкой предложений по совершенствованию законодательства, экспертизой целевых программ и проектов в этой сфере.

Нравится

Комментарии к статье

Денис: 11.03.2010 12:37
А зачем Вам ещё одно управление? Для увеличения числа чиновников?

Статьи по теме

№177 (4919)
08.10.2009
Людмила Запрудина
Качественно и без лишних затрат

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"