19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Пример партнёрства
Губернатор Владимир Якушев и исполнительный директор «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан дополнили соглашение о стратегическом сотрудничестве очередным протоколом. В наступившем году нефтяники обязуются запустить первую очередь газотурбинной электростанции на Усть-Тегусе, сдать в эксплуатацию Тямкинское месторождение, выйдя на добычу 5 млн тонн. Уватский проект способен обеспечить местные предприятия реальными заказами на миллиарды рублей. С «ТНК-ВР» уже сотрудничают 125 тюменских подрядчиков и поставщиков. Гости посетили на Кальче нефтеперекачивающую станцию мощностью 11 млн тонн. На такую добычу компания рассчитывает выйти к 2017 году. Пока возможности станции используют от силы на треть. Причем 2 млн тонн дали Усть-Тегусское и Урненское месторождения, введённые менее года назад.
«Total» в тундре
Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку между «Total» и «НОВАТЭК». Французы до конца 2010 года приобретут 49% акций в «Тернефтегазе», принадлежащем сейчас «НОВАТЭК». Это предприятие владеет лицензией на геологическое изучение и добычу на Термокарстовом месторождении Ямала. Его запасы оцениваются в 47,3 млрд кубов природного газа и 10,3 млн тонн конденсата. В текущем году «Тернефтегаз» продолжит геологоразведку. Одновременно партнёры просчитают затраты на грядущую разработку месторождения. По предварительным расчётам, инвестиции в проект составят около $1 млрд.
Пятёрка влияния
Первая пятёрка ежемесячного рейтинга влияния топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России не претерпела в феврале изменений. По версии агентства политических и экономических коммуникаций, наибольшим влиянием обладает глава «Газпрома» Алексей Миллер. Лишь немногим уступают ему Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ»), Сергей Богданчиков («Роснефть»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз») и Николай Токарев («Транснефть»).
Газохимия и жизнь
С 10 по 12 марта в Ханты-Мансийске пройдет второй международный газохимический форум IGCF-2010. Его организаторами выступают Российское газовое общество, правительство Югры и «Метапроцесс». Год назад ведущая нефтяная провинция мира, продолжающая сжигать в факелах до 8 млрд кубов попутного газа, собрала на первый форум сотни специалистов из дюжины стран мира. Заинтересованные лица предложили уникальные технологии использования углеводородов для производства удобрений, полимеров и даже тканей.
Победить зло
Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию «Газпром нефти», отклонив жалобу Федеральной антимонопольной службы на решение суда первой инстанции. Тот суд в ноябре прошлого года признал недействительными предписание о злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов и постановление о наложении штрафа в 4,7 млрд рублей. ФАС попытался оспорить решение, но безуспешно.
Справедливая цена
Федеральная антимонопольная служба рассчитывает до 1 марта утвердить формулу справедливой цены на нефтепродукты. Это позволит действенно бороться против злоупотреблений монополистов, не дожидаясь, пока по в России разовьётся биржевая торговля. Цены на внутреннем рынке привяжут к мировым, взяв за основу котировки крупнейших торговых площадок мира. Игорь Артемьев, руководитель службы, надеется, что со временем разработают формулы справедливых цен и для других экспортно-биржевых товаров.
Эффект сбережения
С 26 по 28 марта в Тюмени пройдет международный форум-выставка «Энергоэффективность в России». Министерство экономического развития, правительство Тюменской области и комиссия по модернизации и техническому развитию экономики при Президенте РФ приглашают заинтересованные стороны к откровенному разговору об энергосбережении. Сегодня в нашей стране свыше 40% всех энергоресурсов расходуется впустую. Остановить или по крайней мере сократить потери можно за счёт элементарной экономии и внедрения энергосберегающих технологий.
Подумать об отдыхе
Итальянская «ENI» и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа готовят соглашение, призванное активизировать сотрудничество. Впервые меморандум о взаимопонимании стороны подписали осенью 2008-го. И вот теперь речь идёт об организации летнего отдыха детей северян в санаториях энергетического концерна, о проведении совместных спортивных и культурных мероприятий, а также о подготовке специалистов нефтегазового комплекса и природно-ресурсного регулирования.
Заместитель министра
Андрей Шишкин досрочно освобожден от должности генерального директора Тюменской энергосбытовой компании. Премьер Владимир Путин двумя неделями раньше назначил топ-менеджера заместителем министра энергетики России. Новым главой энергосбытовой компании совет директоров назначил экономиста-кибернетика Дмитрия Левитина, заместителя генерального директора.
Нравится

Статьи по теме

№19 (4996)
05.02.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№9 (4986)
22.01.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"