25 апреля 2024     

Общество   

Диета и пуанты ради красоты

Двенадцать лет назад подобные конкурсы воспринимались и зрителями, и участницами весьма неоднозначно. Далеко не каждая девушка готова была продемонстрировать максимум обаяния при большом стечении народа, да и центр развития творчества студентов тогда устанавливал иные правила для финалисток.

— Задумывая столь необычное состязание среди студенток, поначалу мы «играли» по иным правилам, — рассказывает бессменный организатор вузовских конкурсов красоты, руководитель центра развития творчества студентов Виктор Гарабажий. — Нам важно тогда было доказать, что в нефтегазовом университете учатся не только красивые, но и умные, интеллектуально развитые девушки. Немаловажное значение придавалось и выносливости конкурсанток — номинация «Слабо» была обязательной частью состязания в красоте. Но в последние годы от такого подхода отказались — не стоит милым и хрупким созданиям демонстрировать выносливость атлеток. Куда важнее, на наш взгляд, чтобы в процессе подготовки к конкурсу девушки научились пиететно относиться к своему здоровью, пользоваться хорошей косметикой, стильно одеваться. Про умение красиво двигаться я уж не говорю — это само собой разумеется. Поэтому год от года усложняем требования к конкурсанткам. Нынче, например, желающим попасть в финал предстояло освоить азы балета.

Четырнадцать финалисток конкурса «Мисс Нефтегаз — 2010» в балетных пачках действительно смотрелись на сцене очень эффектно. На пуантах танцевать их за несколько месяцев, конечно, не научили. Но умение грациозно подать себя прививали настойчиво, потому каждая из претенденток на корону могла гордиться осанкой. И неважно, что многим из них в преддверии конкурса пришлось и на диете посидеть, сбросив по нескольку килограммов, и туфли на шпильке в десять сантиметров «приручить».

— Вы не поверите, но 6 из 14 финалисток до недавнего времени туфли на каблуке вообще никогда не носили. Теперь же им любой подиум подвластен, — не без гордости отмечал перед началом конкурса Гарабажий. — По крайней мере, продюсерский центр «Ш`Ателье» и его преподаватели все сделали для этого.

Сомневаться в правоте слов Виктора Александровича не пришлось. Уверенно представив себя в состязании «Визитка», девушки со знанием дела продемонстрировали костюмы от спонсора конкурса, танцевального магазина «Фиеста», гордо прошлись в дефиле и не менее артистично прошли интеллектуальное испытание.

Ведущий Тимур Шквал, задавая вопросы по балетной тематике, похоже, переживал не меньше участниц. Но какова была поддерж-ка зала! Сокурсники, друзья, родители так истово болели за каждую из конкурсанток, что даже при большом желании было не услышать подсказок из-за кулис или из зрительного зала.

Каждая участница была хороша по-своему, по-своему прекрасна. Кто-то, чуть смущаясь, смело называл свои слабости, кто-то, наоборот, акцентировал внимание жюри на своих плюсах. Елена Чурбаева, например, сразу сказала, что учится на специальности «Реклама», потому рекламирует все, в том числе и себя. Главным своим достоинством она назвала отнюдь не красоту, а интеллект. Но жюри, кстати, позволило себе с ее мнением не согласиться и оценило по достоинству ее грацию, присудив титул «Мисс Фитнес». А студентка института менеджмента и бизнеса Мария Ершова пыталась убедить в своей непоседливости и разносторонности интересов, но была так обаятельна и непосредственна во всех номинациях, что легко завоевала специальное поощрение: представители салона красоты «Гранд-люкс» (еще один спонсор конкурса) без всяких сомнений именно ей вручили набор эксклюзивной косметики за мастерски наложенный макияж.

Подарки и символические титулы, впрочем, в тот вечер сыпались на девушек со всех сторон. Алену Феоктистову, к примеру, до следующего года теперь будут называть не иначе как «Мисс Фиеста» и «Мисс Улыбка» за искреннее желание улыбнуться всему миру и доказать самой себе, что и невозможное возможно. А выступавшая под несчастливым тринадцатым номером Оксана Гончарова легко справилась с суевериями и была так очаровательна, что стала обладательницей титула «Мисс Очарование».

По традиции на конкурсе выявляется и неформальная соперница главной мисс — «Мисс Надежда». В этом году ей стала первокурсница института транспорта Евгения Зюзина. При желании на следующий год она автоматически попадает в финал очередного вузовского конкурса. А там и рукой подать до заветной победы.

Главный же приз нынче присужден Алле Шевчук. Голубоглазая блондинка учится на втором курсе технологического института, увлеченно изучает премудрости химической технологии природных энергоносителей и конкурсы красоты не считает самым важным в этой жизни делом. Головокружительный успех Ксении Сухиновой, точно так же начинавшей свой путь к короне «Мисс Мира — 2008», ее, конечно, вдохновляет на победы. В прошлом году став «Мисс Надеждой», она без фанатизма готовилась к нынешнему конкурсу, наравне со всеми посещала занятия в «Ш`Ателье», но, как сама призналась зрителям, больше всего на свете ей нравится дрессировать собак и нянчиться с грудным братиком. Такое среди красавиц, видимо, тоже бывает. И это еще раз подтверждает, что в нефтегазовом университете учатся не только самые красивые девушки Тюмени, но и самые умные. Им чужда красота без интеллекта.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
Татьяна Поварёнкина
Вирус интеллекта
№19 (4996)
05.02.2010
Татьяна Поваренкина
Владимир Новосёлов: «Нефть на Луне пока не обнаружена»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"