29 марта 2024     

Политика   

Поправок больше нет

В избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа закончен подсчет бюллетеней. В выборах депутатов окружного парламента приняли участие 51,3 процента ямальцев, имеющих право голоса. По словам председателя окружного избиркома Андрея Гиберта, гражданская активность электората оказалась ниже ожидаемой.

— По прогнозам, прийти на участки для голосования должны были никак не меньше 60 процентов избирателей. Однако и полученные показатели можно считать хорошим результатом, — заявил Андрей Гиберт. — В единый день голосования явка избирателей в других регионах страны была ниже, чем на Ямале. К тому же пять лет назад в выборах депутатов окружной Государственной Думы участвовало лишь 45 процентов избирателей.

В минувшее воскресенье самая высокая активность избирателей на Ямале зафиксирована в Ямальском районе. За кандидатов в окружной парламент здесь проголосовало свыше 81 процента избирателей.

Относительно равнодушно отнеслись к выборам жители Ноябрьска. Лишь треть из них решила выполнить свой гражданский долг.

Правом на досрочное голосование воспользовались 10867 тундровиков и вахтовиков. В округе было открыто 204 избирательных участка, за их работой следили 482 наблюдателя.

Как рассказал Андрей Гиберт, на выборах не обошлось без провокаций. Так, в Надыме один из кандидатов изготовил образцы бюллетеней, где было галочкой отмечено его имя, и пытался распространять газету, где были опубликованы завышенные данные его рейтинга. Однако выборы не подтвердили искаженные сведения.

Еще одна особенность прошедшего голосования — большое количество недействительных бюллетеней. Таковых на Ямале обнаружено более пяти тысяч. По мнению работников участковых избирательных комиссий, некоторые граждане умышленно портили бюллетени, выражая протест против всех предложенных кандидатов и политических партий.

Всего же за время агитационной кампании в избирательные комиссии всех уровней поступило 22 обращения о нарушениях законодательства. По 11 из них сведения не подтвердились. Остальные расхождения с нормами закона связаны с нарушением избирательной документации.

Ни одной жалобы, указывающей на нарушения избирательных комиссий в ходе подсчета голосов, не поступило.

Убедительную победу на выборах одержала партия «Единая Россия». За нее проголосовали 64,6 процента избирателей. И это самый высокий результат единоросов, зарегистрированный в России в единый день голосования.

На втором месте — ЛДПР, заручившаяся поддержкой 13,3 процента избирателей. За КПРФ проголосовали 8,5 процента ямальцев, принявших участие в выборах. Преодолела семипроцентный барьер и партия «Справедливая Россия», получившая 8,1 процента голосов.

Таким образом, коммунисты и представители партии «Справедливая Россия» получат в Законодательном Собрании ЯНАО V созыва по одному мандату. ЛДПР может претендовать на два места в окружном парламенте. Окончательное решение о том, сколько либеральных демократов будет работать в депутатском корпусе в ближайшие пять лет, будет принято в Избиркоме ЯНАО 25 марта.

Напомним: окружной парламент V созыва сформируется по смешанному принципу. Половину из 22 мест в нем получат представители политических партий, остальные мандаты получат победители голосования в одномандатных округах. Их имена уже известны.

Работу в Законодательном Собрании Ямала продолжат Сергей Харючи, Марат Абдрахманов, Елена Зленко, Валерий Маринин, Олег Андреев, Елена Пушкарева. К ним присоединятся руководители предприятий ТЭКа из Ноябрьска Константин Степовой и Геннадий Любин, Виталий Литвиненко из Губкинского, Владимир Владимиров из Муравленко и Александр Гиря, который будет представлять в ямальском парламенте Пуровский район.

22 депутата войдут в состав Законодательного Собрания ЯНАО V созыва.

51,3 процента ямальцев участвовали в выборах.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5020)
16.03.2010
Александр Белов
Ямальская глубинка выбирает стабильность
№38 (5015)
09.03.2010
Александр Белов
Андрей Гиберт: «К выборам на Ямале готово всё. Кроме погоды...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"