19 апреля 2024     

Общество   

Брать от жизни ровно столько, сколько нужно

Это исключительно положительные, интересные и философичные люди в том плане, что с ними можно бесконечно разговаривать о природе. Если у него стадо в полторы тысячи оленей — он каждого оленя знает по имени. Знает, где у него какое пятнышко, у кого какой рог обломан, кто когда родился, и так далее...

Очень приятно было видеть людей, живущих в гармонии с природой, не пытающихся её как-то под себя подстроить, преобразовать. Они берут ровно столько, сколько им нужно. И центр всей этой маленькой Вселенной — олени. Для кочевников это транспорт и еда, одежда и кров.

На начало года только в Надымском районе Ямала насчитывается 140 семей, ведущих кочевой образ жизни, в них 640 человек. 63 семьи являются оленеводами-частниками, в сельском хозяйстве работают главы 42 семей.

Общее количество оленей в Надымском районе составляет 36154 головы. За год миграция кочевых семей насчитывает около двух тысяч километров. Зимуют стада и их хозяева в тундре в Надымском районе. Под снегом олени, разрывая копытами сугробы толщиной в 60-70 сантиметров, легко добывают себе пищу — вечнозеленый ягель. С приходом весны оленьи упряжки со всем кочевым скарбом перемещаются до 800 километров севернее, к берегам Карского моря, где и проводят лето вдали от болотного кровососущего гнуса.

Маршруты касланий и выпаса стад оленей в муниципальном образовании Надымский район проходят на север до Мыса Парусного (район Ямбурга), на запад — район села Кутопьюган (от верховьев рек Шуга, Ма-Хой-яха, Нярей-яха, Янгня-яха), на юг — до правой стороны реки Полуй, на восток — до реки Большой Ярудей (район станции Карась).

Осенью многокилометровый круговорот кочевой жизни продолжается из года в год. Из века в век...

140 семей в Надымском районе ведут кочевую жизнь.

Нравится

Статьи по теме

№45 (5022)
18.03.2010
Сергей Русанов
Чумовая свадьба
№40 (5017)
11.03.2010
Сергей Русанов
Ты не видел тундры? Приезжай!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"