23 апреля 2024     

Политика   

Хэллоу, Америка. Гутен таг, Европа...

Первыми иностранными гостями, посетившими региональный парламент, были представители Соединенных Штатов Америки. В областной центр приехали координаторы американской программы образовательных грантов «Фулбрайт». Данный проект, основанный сенатором Джеймсом Фулбрайтом и финансируемый госдепартаментом США, рассчитан на выпускников вузов, аспирантов, преподавателей и ученых. Этим категориям населения программа предоставляет широкие возможности: победители конкурсов, проводимых в рамках реализации этого американского проекта, получают гранты на проведение научных исследований, прохождение стажировки, обучение в университетах США.

В рамках сотрудничества по этой программе Тюмень посетил президент «Редвудз Колледж», расположенного в Калифорнии, Джеф Мейсон.

— Целью моего визита является знакомство, — объяснил мистер Мейсон. — Нам необходимо посмотреть, какие проекты мы можем реализовывать совместно с вашими учебными заведениями. Мы можем учиться друг у друга, это очень важно.

Во время визита американская делегация посетила Тюменский государственный университет, Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию, а также ряд других учреждений областного центра. В региональном парламенте Джеф Мейсон встретился с депутатами Тюменской областной Думы, членами фракции «Единая Россия» Виктором Рейном и Виктором Буртным.

Местные парламентарии и американский гость поделились друг с другом информацией о том, чем живет российская и американская молодежь, какие меры в странах предпринимаются для поддержки молодых специалистов. Так, Виктор Рейн обратил внимание гостя на то, что нынешний год в России провозглашен Годом учителя и одним из мероприятий, реализуемых в рамках этого события, является конкурс молодых учителей.

Наряду с приятными деталями Виктор Александрович, являющийся заместителем председателя областной Думы, поделился и проблемными моментами. В частности, он рассказал про некий существующий перекос в подготовке молодых специалистов — преобладание среди выпускников доли гуманитариев, людей с высшим образованием и недостаток представителей рабочих профессий, сельскохозяйственных специальностей.

— У нас большой процент людей, поступающих в вузы, — сказал В.Рейн. — Этот показатель держится на уровне 60 процентов. Все хотят быть юристами, бизнесменами, экономистами, однако стоит помнить, что нам также нужны люди, которые будут доить корову и косить сено.

Услышав это, мистер Мейсон поинтересовался, что необходимо молодежи, чтобы она оставалась на селе.

— Хорошая работа и создание условий жизни, инфраструктуры, приближенных к городской обстановке, — высказал свое мнение В.Рейн.

Также Виктор Александрович рассказал гостю о проекте регионального парламента «Открытая Дума», в рамках которого организуются экскурсии по зданию законодательного собрания для школьников и студентов. «Мы показываем молодежи, как выглядят коридоры власти. Эта открытость им очень нравится», — объяснил В. Рейн. Джеф Мейсон, заинтересовавшись проектом, смог лично оценить, что рассказывают и показывают гостям областной Думы.

Пока американский гость совершал экскурсию по зданию парламента, в Тюменскую областную Думу прибыла вторая делегация — представители президиума полиции Нижней Саксонии (Германия) и местной полицейской академии. В стенах законодательного собрания их встречали председатель Тюменской областной Думы, член президиума фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов, вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев, руководитель аппарата областной Думы Андрей Емельянов, начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов, начальник Тюменского юридического института МВД России Александр Числов.

— Поводом для нашего приезда послужил 10-летний юбилей сотрудничества с Тюменским юридическим институтом, — сказал глава немецкой делегации Андреас Брунс. — Лично для меня это уже третий визит в Тюмень. Могу сказать, что за прошедшие годы город серьезно изменился, здесь ведется активное строительство, за что могу лишь похвалить местное руководство. В рамках нынешнего визита мы планируем обсудить с руководством института итоги нашего партнерства и наметить дальнейшие планы сотрудничества. Оно должно продолжаться, поскольку борьба с преступностью — сложный процесс, который не может ограничиваться одним государством.

Поприветствовав немецкую делегацию, Сергей Корепанов рассказал собеседникам об особенностях Тюменской области, о работе регионального парламента, а также ответил на вопросы гостей. Немцы живо интересовались, как Дума взаимодействует с правоохранительными органами, как организовано финансирование этих структур.

— Между Думой и главным управлением внутренних дел по Тюменской области заключено соглашение о взаимодействии в законодательной деятельности, — сказал Сергей Корепанов. — Мы регулярно проводим совместные меро-приятия с правоохранительными органами. В их числе так называемые дни депутата, посвященные работе органов внутренних дел, мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией, форум по безопасности на дорогах. Ведется большая работа по антикоррупционной деятельности.

Также Сергей Евгеньевич отметил, что у областной Думы налажены неплохие контакты с Нижней Саксонией, и в особенности с ландтагом (немецкий парламент. — А.Р.) этой земли (такое название носят субъекты Федеративной Республики Германия — А.Р.). Начиная с 1997 года немецкие делегации из Нижней Саксонии приезжают в Тюмень регулярно. Кроме того, и тюменские парламентарии совершали визиты в Германию.

— Мне предоставлялась счастливая возможность бывать в Нижней Саксонии и взаимодействовать с депутатами ландтага и местными политическими партиями, — рассказал Сергей Усольцев. — Могу с уверенностью сказать, что у представителей Тюменской области и Нижней Саксонии есть много общего, но в то же время у каждого — своя специфика.

В завершение встречи Сергей Корепанов и Андреас Брунс обменялись сувенирами с символикой своих территорий. Немецкий гость вручил спикеру часы с гербом Нижней Саксонии.

— Часы — хороший символ, — сказал Андреас Брунс. — Они никогда не останавливаются, всегда идут вперед.

Приняв подарок, Сергей Евгеньевич высказал надежды на дальнейшее сотрудничество:

— Надеюсь, что, несмотря на различие часовых поясов, мы будем регулярно сверять наши часы и действия.

Нравится

Статьи по теме

№161 (4903)
16.09.2009
Светлана Глотова
Россия и Германия больше не воюют
№113 (4855)
29.06.2009
Дмитрий Неволин
Румынский интерес: малый бизнес, торговля, российские инвестиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"