29 марта 2024     

Общество   

Как сохранить Арктику?

В саммите принимают участие официальные делегации от шести организаций коренных народов Арктического региона, представители Арктического совета, агентств Организации Объединенных Наций, международных финансовых институтов, бизнеса, международных и российских общественных организаций, ученые.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, автономный округ на саммите представляют спикер регионального Законодательного Собрания, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Харючи, а также руководители общественных организаций, Ассоциации «Ямал — потомкам!» и Союза оленеводов. Кроме того, в работе форума планирует принять участие глава региона Дмитрий Кобылкин.

Тема нынешнего саммита — промышленное освоение Арктики в условиях изменения климата. Участники обменяются опытом, обсудят проблемы, касающиеся устойчивого развития коренных народов Севера, выработают единую позицию и рекомендации по данному вопросу.

Для Ямала участие в дискуссии столь высокого уровня крайне важно и актуально, ведь округ — это не только территория проживания коренных малочисленных народов Севера, но и крупнейшая газодобывающая провинция.

Насколько успешно региональным властям удается соблюсти баланс интересов коренных жителей и предприятий ТЭКа, свидетельствует хотя бы такой факт: если 15 лет назад в округе проживало около 20 тысяч представителей малочисленных северных народов, то сейчас — около 37 тысяч, причем 40 процентов из них ведут кочевой образ жизни. Кроме того, именно на Ямале в последние годы стабильно растет поголовье оленьего стада.

И законодательные, и исполнительные органы государственной власти с целью сохранения и развития традиционных отраслей хозяйствования предпринимают реальные шаги по их переводу на современную основу, используя мировой опыт.

Как отмечает губернатор Дмитрий Кобылкин, на Ямале продолжается работа по формированию целенаправленной региональной политики в Арктике. «Мы готовы к диалогу в рамках международного сотрудничества, ведь партнерство — это требование времени, главный фактор устойчивого развития в Арктике», — подчеркивает глава округа.

В рамках саммита на различных площадках Москвы пройдут фестиваль культуры коренных народов Арктики, конференции, презентации, творческие встречи, круглые столы, конкурсы творческих работ. На территории Всероссийского выставочного центра сегодня откроется V Международная выставка-ярмарка «Северная цивилизация. Сокровища Севера — 2010», на которой будут продемонстрированы достижения коренных народов арктических регионов в области переработки продукции оленеводства, рыболовства, изделия народных художественных промыслов, произведения искусства.

На этой выставке ямальцы представят лучшие образцы народного творчества, проведут мастер-классы по бисероплетению, вышивке из меха и кожи, резьбе по кости и дереву.

6 организаций коренных народов Арктики имеют статус постоянных участников Арктического совета.

Нравится

Статьи по теме

№59 (5036)
08.04.2010
Сергей Русанов
Брать от жизни ровно столько, сколько нужно
№40 (5017)
11.03.2010
Сергей Русанов
Ты не видел тундры? Приезжай!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"