28 апреля 2024     

Политика   

Лачугам на Ямале объявлена война

Корректировки окружного бюджета обусловлены дополнительными поступлениями по налогу на прибыль предприятий ТЭКа. По инициативе депутатской фракции «Единая Россия» все внеплановые доходы направлены на увеличение финансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в окружную целевую программу «Жилище».

Первоначально в эту расходную статью было заложено 205 миллионов рублей, благодаря которым можно было бы предоставить социальные выплаты 334 ямальским семьям, что составляет менее 10 процентов от общего числа очередников.

Дополнительные доходы в бюджет позволили на 700 миллионов рублей увеличить ассигнования, предназначенные для поддержки ямальской молодежи. И теперь на безвозмездные субсидии для покупки или строительства жилья могут рассчитывать уже 1300 из 3902 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом каждый бюджетный рубль привлечет еще как минимум два рубля из внебюджетных источников — личных сбережений граждан или ипотечных кредитов. Таким образом, по прогнозам экономистов, финансовое наполнение целевой программы превысит 1,75 миллиарда рублей.

— Решение жилищных проблем жителей округа сегодня становится главным направлением в работе законодателей, но начать мы решили с жилья для молодых, — подчеркнул председатель ямальского парламента, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Харючи.

Однако сегодня ситуация на жилищном рынке Ямала такова, что для решения пресловутого квартирного вопроса мало только выделить бюджетные средства на покупку либо приобретение квартиры. В округе ощущается дефицит капитального жилья: в свободную продажу до конца года будет выставлено всего 357 новых квартир.

Построить еще — не так-то просто. Как рассказал первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич, многие ямальские строительные предприятия сейчас переживают не лучшие времена.

— Бюджетные средства позволят активизировать их работу, — заверил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. — Если же в силу объективных причин какие-то муниципальные образования не смогут освоить выделенные средства, мы перебросим их на те территории, где жилищное строительство пойдет более высокими темпами.

Сами же строители к таким перспективам относятся с очевидным оптимизмом.

— Всякое финансовое вложение в строительную отрасль создает мультипликативный эффект для экономики территории. При сдаче одного объекта обеспечиваются работой десятки предприятий, производящие металлоконструкции, монтажные и отделочные материалы, мебель, оборудование. Плюс к этому появляются рабочие места и поступают налоги в местный бюджет, — сказал генеральный директор крупной строительной компании Михаил Бабийчук.

По данным окружной администрации, 700 молодых семей на Ямале, получив государственную субсидию, были бы готовы переехать на новую жилплощадь уже в этом году. Но ее дефицит вынуждает покупателей пользоваться услугами вторичного рынка, благо предложение на нем пока превышает спрос. Но, по мнению депутатов, рост продаж старого жилья спровоцирует его удорожание.

Чтобы долгожданные квартиры оставались доступными для очередников, ямальские власти приняли ряд неотложных мер. Во-первых, для получателя государственной субсидии на строительство жилья установлена и компенсация по рефинансированию двух третей процентной ставки ипотечного кредита. Расходы берет на себя региональный бюджет.

Во-вторых, все больше кредитных организаций предлагают северянам свои услуги. На Ямале начинают работать ипотечные агентства из других регионов. Жителям округа от этого прямая выгода, ведь заем в банке теперь обходится им существенно дешевле. И если еще два года назад ямальский заемщик получал кредит под 15 процентов годовых, то теперь средний показатель кредитной ставки в округе снизился до 9 процентов. И, по расчетам финансистов, это еще не предел.

Как рассказал член парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам, единоросс Александр Гиря, апрельская корректировка ямальского бюджета отнюдь не последняя. В июне в окружную казну вновь поступят незапланированные доходы. Их точный объем пока неизвестен, зато определены цели, на которые будут использованы эти средства. Бюджетные деньги решено направить на снос ямальских лачуг.

— Губернатор округа поставил цель — в ближайшие пять лет ликвидировать все ветхое и аварийное жилье на Ямале. Чтобы решить давнюю проблему, нужно не только рационально использовать средства окружного бюджета, но и привлекать внебюджетные источники, в первую очередь ресурсы промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Ямале, — заявил Сергей Харючи.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5045)
21.04.2010
Александр Белов, Алла Горелова
В законодательном собрании Ямала
№63 (5040)
14.04.2010
Александр Белов
Игры для детей старшего возраста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"