29 апреля 2024     

Общество   

Работающий человек не должен быть бедным!

На сегодняшний день Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов «Тюменский облсовпроф» объединяет 18 территориальных организаций и более полумиллиона людей всех возрастов и профессий. За последнее пятилетие было сделано немало. Развивалось социальное партнерство, особенно в сфере оплаты труда, ликвидации долгов по заработной плате, безработицы, стабилизации экономики. Об этом сказал в своем докладе председатель Тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий. Результатом совместной работы в докризисный период стало увеличение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. Так, валовый региональный продукт на душу населения с 2005 года на начало 2009-го увеличился в 1,4 раза, денежные доходы в расчете на душу населения в 2009 году в сравнении с 2005-м выросли в 1,9 раза. Правда, при этом, отметил председатель облсовпрофа, реальные денежные доходы снизились на 19,6%. Вырос минимальный размер оплаты труда: по югу области — в 1,9 раза, в Ханты-Мансийском округе — в 3,9 раза, в Ямало-Ненецком — в 3,1 раза.

Говоря о совершенствовании социально-трудовых отношений, Михаил Кивацкий подчеркнул, что профсоюзы в этом направлении работали в тесном контакте с Тюменской областной Думой. Так, совместно с депутатской фракцией «Единая Россия» были проведены выезды на ряд предприятий Тюмени и юга области в рамках партийного проекта «Единой России» «Достойный труд» и программного документа ФНПР «За достойный труд», где рассматривались вопросы безопасности труда, заработной платы, соблюдения трудового законодательства. По результатам поездок были приняты решения Тюменской областной Думы, в которых учитывалось и мнение профсоюзов. Состоялись круглые столы по темам «Достойный труд — достойная заработная плата!», «Достойный труд — безопасный труд!», где были выработаны совместные рекомендации. Активное участие областного объединения организаций профсоюзов в законотворческой деятельности (проведена экспертиза 734 законопроектов), усиление взаимодействия с социальными партнерами позволили добиться положительных результатов в решении социально-экономических вопросов. Были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с областной Думой, политической партией «Единая Россия», отделениями Пенсионного фонда, Государственной инспекцией труда.

Одно из направлений деятельности профсоюзов — контроль за соблюдением трудового законодательства. За 2005-2009 годы правовые инспекторы труда предъявили свыше 8400 требований об устранении различных нарушений, восстановили на работе 117 человек, привлекли к ответственности более 200 должностных лиц. Оказана правовая помощь более 34 тысячам членов профсоюза. Говоря о работе с обращениями граждан, Михаил Кивацкий отметил ее результативность: 80% вопросов решено в пользу обратившихся.

Профсоюзы по-прежнему считают главной задачей повышение заработной платы. «Работающий человек не должен быть бедным», — заявил председатель облсов-профа.

О роли областного совета профсоюзов как партнере власти в отстаивании интересов трудящихся говорил главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский. Он отметил активную позицию профсоюзного руководства области в решении вопросов социальной направленности.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов подчеркнул, что в работе областной Думы работа с профсоюзным активом является одним из приоритетов. На протяжении последних лет заключается Соглашение между Тюменской областной Думой и областным советом профсоюзов о совместной деятельности. В Стратегии деятельности нынешней областной Думы есть специальный раздел, направленный на защиту законных прав и повышение жизненного уровня населения и предусматривающий совместную работу в этом направлении с общественными организациями, партиями и профсоюзами. Принят ряд областных законов о регулировании трудовых отношений, о квотировании рабочих мест, которые помогли снять напряженность на рынке труда. В частности, квотированию подлежали 636 организаций, планировалось создать 4180 рабочих мест, создано 11468, то есть в 2,7 раза больше. В области действует антикризисная программа, утвержденная Правительством РФ, которая считается одной из лучших в России. Благодаря усилиям всех ветвей власти, а также профсоюзов удалось в 2009 году снизить численность официально зарегистрированных безработных на 19%. На 1 апреля 2010 года она составляет 5815 человек. Уровень безработицы в области равен 0,8% от численности экономически занятого населения. Это один из лучших показателей в Ураль-ском федеральном округе и в России.

Среди законов, прямо направленных на социальную защиту граждан, Геннадий Корепанов назвал и Закон «О ветеранах Тюменской области», который предусматривает дополнительные льготы для ряда категорий. Одним из главных, конечно же, является Закон о бюджете, который из года в год предусматривает выполнение всех социальных обязательств перед населением.

Заместитель председателя обл-думы акцентировал внимание на совместной работе с профсоюзами регионального отделения партии «Единая Россия» и думской фракции. Действует партийный проект «Достойный труд», создана рабочая антикризисная группа «Профсоюзы и трудящиеся».

Вице-губернатор Сергей Сарычев, давая оценку деятельности областного совета профсоюзов, заявил:

— Региональная власть не мыслит свою работу по улучшению жизни людей без деятельности профсоюзов.

Он подчеркнул, что взаимоотношения правительства области с профсоюзами и работодателями конструктивные и это позволило, несмотря на кризисную ситуацию, стабилизировать ситуацию в регионе. Индекс промышленного производства в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 128,6%. И это не только увеличение в два с лишним раза добычи нефти на Уватской земле, но и увеличение на 125 с лишним процентов производства продукции в обрабатывающих отраслях, и рост продукции сельского хозяйства. Совместная работа позволила добиться главного — соблюдать права человека на труд, на получение заработной платы. На сегодняшний день в регионе нет задолженности по зарплате не только в бюджетной сфере, но и во всех отраслях экономики. Тюменская область — единственный в этом плане регион в Уральском федеральном округе.

На конференции был избран новый состав совета Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов, новый состав ревизионной комиссии. Председателем Тюменского облсовпрофа вновь избран Михаил Кивацкий.

Нравится

Статьи по теме

№78 (4820)
05.05.2009
Владимир Макаров
Первомай как повод к действию
№46 (4788)
18.03.2009
Владимир МАКАРОВ
Трудовые мигранты не должны уходить в тень

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"