25 апреля 2024     

Общество   

И дирижабль в придачу...

Парад, как нам сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, начнется в полдень и продлится два часа. Большинство ветеранов расположится на трибунах. Рядом с ними будут дежурить десять медицинских работников.

А репетиции церемонии прохождения войск, парадных расчётов Тюменского гарнизона и сводного духового оркестра назначены на 3 и 6 мая — с 19-00 до 21-30. На это время участок улицы Республики (от Челюскинцев до Орджоникидзе) будет перекрыт для движения автотранспорта.

В настоящее время город активно украшается. Флаги, плакаты, макеты орденов, живые цветы появятся на многих тюменских улицах. Власти города надеются и на сознательность руководителей, которые могли бы придать фасадам своих предприятий и организаций праздничный вид.

Комитетом по культуре администрации города запланированы десятки мероприятий. Так,
3-4 мая состоится День улиц в честь Героев Советского Союза,
5-6 мая в ряде районов пройдут митинги и концерты. 7 мая на берегу Туры соберутся участники акции «Зажги огонек памяти».

Понятно, что пик мероприятий придется на 8 и 9 мая. Начнется все 8 мая с возложения гирлянд и цветов на мемориалах. В этот же день откроется памятник ветеранам войны и труженикам фронта в сквере на Олимпийской. С полудня и до самого вечера по городу будет курсировать 14 ретроавтомобилей.

Главным событием 9 Мая, конечно, станет торжественное прохождение войск тюменского гарнизона и шествие жителей города «Салют, Победа!» Спортсменов ждут легкоатлетическая эстафета, велогонка и другие многочисленные старты. Над Тюменью (в районе технопарка) даже поднимется дирижабль. Для горожан также готовят праздничные концертные программы, народные гулянья и фейерверк «на закуску».

Ну а продажа алкоголя крепче 15 градусов 1 и 9 мая будет запрещена, о чем в большинстве магазинов, торгующих спиртным, уже появились соответствующие предупреждения.

Более 60 мероприятий пройдут в честь Дня Победы.

Нравится

Статьи по теме

№74 (5051)
30.04.2010
Геннадий Иванов
Конницы на параде не будет. А жаль

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"