29 апреля 2024     

Политика   

Затяжной диалог между трудом и капиталом

Но ободряющие пожелания имели, скорее, традиционно-приветственный характер. Многие понимали: в сегодняшних экономических условиях трудно рассчитывать на рост зарплат и установление дополнительных социальных выплат.

Демонстранты, отмечающие День весны и труда, двигались по главной улице города, освобожденной от транспорта нарядами ГИБДД. Впереди ехала профсоюзная «Волга», оратор через громкоговоритель бросал в толпу близкие большинству наемных работников лозунги: «Не дадим переложить всю тяжесть кризиса на трудящихся!», «Работающий человек не должен быть бедным!», «Сверхдоходы олигархов — в социальную сферу!»

В первых рядах шли лидер областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий и председатель областного парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов. За отраслевыми профсоюзами следовала колонна единороссов, к которой присоединились депутаты областной Думы. Далее — представители ЛДПР. Замыкала шествие городская общественная организация «Трезвая Тюмень», неизменный участник Первомая.

Предприятия были представлены более скромно, чем, скажем, в прошлых годах: Тюменский химико-фармацевтический завод, «Сибгеопроект», несколько коммерческих организаций.... Похоже, многим производственникам не до праздника, лишь бы выжить.

Вот и конечный пункт — пешеходный бульвар. Люди обступили переносную эстраду. Творческие коллективы стараются завести толпу.

«Областная Дума самым тесным образом сотрудничает с профсоюзами, — обратился к собравшимся Сергей Корепанов, — у нас заключено соглашение о совместной работе. Речь идет о подготовке проектов, направленных на социальную защиту нашего населения. Кроме того, ряд депутатов областной Думы курирует реализацию партийных проектов, которые тоже нацелены на решение социальных задач».

Выступили также вице-губернатор Сергей Сарычев, депутат областного парламента, исполняющий обязанности секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов и первый заместитель главы администрации города Андрей Голоус.

Один из лидеров профсоюзной организации нефтегазового университета Михаил Туничев не побоялся упомянуть о проблемах, с которыми сегодня сталкивается учащаяся молодежь. Он говорил о необоснованной, с его точки зрения, отмене льготного проезда для студентов в городских автобусах. О ветшающих на глазах студенческих общежитиях, которые давно пора ремонтировать. О некоторых категориях учащихся, которые лишены возможности получать выплаты на ежегодное оздоровление. «Слышишь, власть, мы требуем решения этих вопросов!» — прокричал Михаил Туничев. Собравшиеся у подмостков сверстники встретили его слова одобрительным гулом.

«Проблема отношений труда и капитала в России, недавно вставшей на путь демократического развития, не решена, — считает Михаил Кивацкий. — Противоречия в трудовой сфере пока не выровнены, на это может уйти еще несколько десятков лет».

Он признает: некоторые председатели профсоюзных первичек идут на поводу у работодателей и проявляют пассивность в отстаивании прав наемных работников. Это происходит и по субъективным причинам («председатели профкомов тоже люди»), и по объективным: надо укреплять правовой статус профсоюзных организаций.

Участники другой первомайской демонстрации, организованной коммунистами и прошествовавшей по центру Тюмени до памятника Владимиру Ленину, отдают предпочтение не структурам ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России), в которую входит и облсовпроф, а так называемым альтернативным профсоюзам, которые периодически заявляют о себе различными акциями протеста.

«Официально признанные профсоюзы, входящие в ФНПР, зачастую не выполняют своих прямых функций, — говорит секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков. — Объясняется это несколькими причинами. Прежде всего, низким уровнем организации рабочего движения. именно поэтому в России не бывает таких крупномасштабных забастовок, как, например, в Европе. Получается, что на профсоюзы снизу никто не давит. С другой стороны, само руководство ФНПР напрямую зависит от власти и «Единой России» и вынуждено подписывать так называемые трехсторонние соглашения».

Коммунисты опасаются очередного наступления на права трудящихся. Они вспоминают, например, недавнее заявление крупного российского бизнесмена Михаила Прохорова, предложившего, как пишет пресса, «упростить процедуру увольнения работников». Их также беспокоят наметившаяся тенденция коммерциализации среднего образования и планы властей по пересмотру работы общественного транспорта.

Многие идеи коммунистов кажутся спорными. Национализировать банковскую систему, отправив капитализм на «свалку истории», в ближайшей перспективе вряд ли получится. Ничего эффективнее рыночной экономики пока не придумано. Но как при этом сократить пропасть между богатыми и бедными, которая, по утверждениям левых, в России все увеличивается?

«Идеал справедливости существовал во все времена и у всех народов, — замечает по этому поводу известный тюменский философ Федор Селиванов, который тоже присутствовал на демонстрации. — Сегодняшнее обостренное чувство справедливости связано с расслоением общества и образованием элиты… Наверное, естественное неравенство, основанное на разных способностях, всегда будет существовать. Об этом говорили великие умы. Но социальное неравенство, когда одни обогащаются, а другие нищают, — совсем другое дело. С ним надо бороться, все общественные движения вдохновлялись этой идеей».

Можно сказать лишь одно: трудовое законодательство, формы взаимоотношений работодателей и наемных работников постепенно будут меняться. Этого требует новая российская экономика.

74,6 миллиона человек, по данным статистики, составляет численность экономически активного населения
в России.

Нравится

Комментарии к статье

Алекс: 05.05.2010 11:35
Не надо Маркса читать, чтобы понять, что социализм с плановой экономикой намного эффективнее рыночной (весь капиталистический мир лихорадило от кризиса, а СССР из отсталой ограрной страны стал сверхдержавой)
ирэн: 13.05.2010 05:52
С другой стороны, само руководство ФНПР напрямую зависит от власти и «Единой России» и вынуждено подписывать так называемые трехсторонние соглашения??? Максим Карпиков далек от действительности, благодаря тому, что профсоюзы ";вынуждены"; подписывать трехсторонние соглашения, удается добиться гарантий для трудящихся регионов. например, договориться о том, что минимальная зарплата будет не ниже прожиточного минимума.

Статьи по теме

№78 (4820)
05.05.2009
Владимир Макаров
Первомай как повод к действию
№77 (4580)
05.05.2008
Владимир МАКАРОВ
Два Первомая, или Что общего между коммерцией и коммунизмом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"