20 апреля 2024     

Культура   

Оловянный солдатик примерит... каску

Занимается постановкой заслуженный артист России Камиль Тукаев — известный театральный и киноактер, который 15 лет назад заявил о себе и как режиссер. Андерсеновского солдатика (по версии Андреева) Тукаев уже ставил в 1995 году в Воронежском театре юного зрителя. По мнению Камиля, постановка в «Ангажементе» должна получиться более серьезной и глубокой.

— В пьесе много параллелей с нашей жизнью. Столько всего узнаваемого! Мы попробуем в спектакле это «оголить», — делится задумками постановщик.

Сказка об оловянном солдатике известна всем. Она очень грустная. И легко может расстроить маленького зрителя. Тукаев согласен с этим. Он вообще считает, что Ханс Кристиан Андерсен не детский писатель. Некоторые его истории способны нанести ребенку душевную травму. Именно поэтому Камиля заинтересовала версия Владимира Андреева. Пьеса этого автора во многом отличается от знаменитой истории датского сказочника (хотя основа, конечно, остается незыблемой). Андреев отказался от некоторых андерсеновских персонажей, зато привел в свою историю героев других произведений. В таком окружении, по мнению «ангажементовцев», сказка «стреляет» сильнее.

— Это история про то, как несколько игрушек ожили ночью и прожили полную, глубокую, насыщенную жизнь, на которую у нас, людей, уходит много-много лет, — рассказывает режиссер. — За одну ночь у них было все: и любовь, и смерть, и предательство.

Если внутренне (по своей стойкости) тукаевский солдатик ничем не будет отличаться от героя Андерсена, то внешне он претерпит значительные изменения. Во-первых, оловянного вояку поставят на две ноги, во-вторых, он лишится кивера и ментика — предметов воинской формы, характерной для старой армии. По мнению Тукаева, одежда гусара сегодня носит маскарадный характер. В играх детей появились другие солдаты. Вот и в спектакле главный герой будет выглядеть вполне современно — он наденет каску. Других секретов, которые наверняка припасены для зрителей, постановщик не открыл, зато сказал много теплых слов об «Ангажементе» и его актерах:

— Театр удивительно гостеприимный. Актеры открыты любому эксперименту. Работать с ними легко. Они любят открывать себя новых. Это самое главное актерское качество — удивляться самому себе. И, отталкиваясь от этого, идти дальше. Самое дорогое в жизни — не машины и коттеджи, а впечатления, которые мы получаем от нее. Так вот «Ангажемент» дарит мне замечательные театральные впечатления. Чудесные!..

Нравится

Статьи по теме

№209 (4951)
25.11.2009
Любовь Киселёва
Ромео энд Джульетта: вечные страсти
№137 (4879)
05.08.2009
Ирина Тарабаева
«Жадная» Екатерина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"