26 апреля 2024     

Экономика   

Плита из отходов

Руководство завода уже несколько раз переносило дату открытия завода. Новое производство грозили запустить в прошлом году, сначала в первом квартале, потом в декабре, к очередной годовщине автономного округа. Позднее назывался первый квартал 2010 года... Не состоялось. Теперь говорят о третьем квартале. Наталья Комарова, губернатор Югры, по итогам майского визита в Советский район поручила своим заместителям раз и навсегда разобраться с долгоиграющей проблемой. «Югра-плит» должен работать во благо автономного округа. И чем раньше это случиться, тем лучше.

В уставном капитале «Югра-плит» заморожено уже 950 млн бюджетных рублей. Кроме того, под гарантии правительства Югры «Unicreditbank» в апреле 2008 года предоставил заводу 30 млн евро сроком на пять лет. Весьма дорогое удовольствие при простаивающем оборудовании! Время идет, а вместе с ним набегают солидные проценты. По расчетам Валентина Карасева, исполнительного директора «Югра-Плит», дополнительно необходимо сейчас не менее 200 млн рублей.

Завод древесно-стружечных плит разместился на площадке Советского лесопильно-деревообрабатывающего комбината, который не выдержал испытания рынком. За два десятка лет после развала мощнейшего предприятия его территория превратилась в форменную свалку. Сегодня эти земли не узнать. А в выросших корпусах финская «Metso Panelboard Oy» вместе с партнерами из «Siempelkamp», «Buttner», «Pallman», «Steineman», «Wemhoner» монтирует современнейшее оборудование.

Первая очередь «Югра-плит» рассчитана на ежегодное производство 150 тысяч кубометров ДСП, преимущественно ламинированной. Сырьем для производства будут служить щепа и прочие отходы лесозаготовки, лесопиления и деревообработки. Поставлять их готовы «Лесопильные заводы Югры», работающие в Советском районе. По мнению Натальи Комаровой, скорейший ввод завода позволит не только создать новые рабочие места для 245 человек, но и улучшить экологическую обстановку в регионе. Пока древесные отходы в лучшем случае сжигают в топках котельных, получая тепло и электрическую энергию.

Нравится

Статьи по теме

№195 (4937)
03.11.2009
Дмитрий Неволин
«Тюменьстальмост» соединит берега и регионы
№98 (4840)
04.06.2009
Андрей Осипов
Тюменский фанерный комбинат наращивает обороты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"