28 марта 2024     

Экономика   

Зелёные переселенцы

Тепличное хозяйство в СПК обширное. Под пленкой на общей площади свыше трех с половиной гектаров дружно набирают силы огурцы и помидоры, баклажаны и патиссоны, арбузы, капуста, около сотни различных видов цветов. Интересуюсь у дачниц, придирчиво отбирающих наиболее крепкие экземпляры: выгодно ли им покупать рассаду здесь, непосредственно в теплице? «Конечно, выгодно!» — наперебой отвечают женщины.

— Здесь перец, например, всего 9 рублей, а в городе за него просят 25-30, — рассказывает Антонина Ивановна, одна из постоянных покупательниц. — Я уже много лет подряд приезжаю в Ембаево, беру здесь все, что необходимо для посадки.

Тепличница Нурия тоже довольна своей работой. Она трудится здесь уже четверть века, с 1986 года, и не собирается менять профессию, хотя считает, что ее зарплата могла бы быть более достойной. Сейчас самая горячая пора — сезон продажи рассады, и Нурия очень надеется, что за ударную работу в мае, по сути, без выходных, получит больше, чем обычно.

СПК «Ембаевский» — одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Тюменского района. Сегодня здесь трудится более 300 человек. Основная специализация СПК — овощеводство.

— В мае и начале июня мы всегда делаем акцент на продаже рассады для населения, — рассказывает главный агроном хозяйства Ильдар Тляшев. — Ежегодно реализуем ее на общую сумму порядка 5-6 миллионов рублей. Что касается цветов, их приобретают не только дачники. Много цветочной рассады идет на благоустройство и озеленение города.

Несмотря на недавние заморозки, которые все-таки нанесли определенный урон тепличному хозяйству (часть капустной рассады погибла) и внесли коррективы в сроки проведения работ, Ильдар Тляшев убежден, что с весенним севом в этом году удастся управиться гораздо раньше, чем в минувшем. Посев моркови уже закончен. Из-за капризов погоды произошел небольшой сбой в посадке капусты. Близится к завершению сев зерновых. Не было проблем в этом году и с минеральными удобрениями и ГСМ: хозяйство вовремя получило причитающиеся бюджетные дотации. По сложным минудобрениям субсидии составили 4000 рублей из расчета на каждую тонну, по аммиачной селитре — 2000 рублей. Это примерно четверть от рыночной стоимости удобрений.

— По плану на этот год у нас 250 гектаров картофеля, 70 — капусты, 55 — моркови, примерно столько же свеклы. Приличные площади отведены под лук, редьку и другие овощные культуры, — продолжает Ильдар Митхатович. — Помимо этого, более тысячи гектаров зерновых (ячмень, пшеница, овес) и порядка 700 га однолетних трав на сенаж. Кстати, прирост по травам составил около 100 га. Основное направление у нас овощное, но в хозяйстве есть также 500 голов крупного рогатого скота: мы развиваем молочное животноводство. Поэтому зерновые идут, как правило, на собственные нужды. Пшеницу продаем лишь периодически. Например, два года назад, когда она была достаточно хорошего качества по клейковине, часть реализовали на стороне.

Поскольку СПК находится поблизости от областного центра, особых проблем с реализацией продукции, по словам Ильдара Тляшева, у хозяйства нет. На данный момент овощи прошлогоднего урожая реализованы полностью.

Серьезное внимание здесь уделяют модернизации производства и обновлению сельскохозяйственной техники. В прошлом году закупили мощный колесный трактор «КамАЗ», сенажный комбайн «Дон-680», импортные опрыскиватели, итальянский агрегат для посадки капусты. Мечта агронома — поликарбонат для теплиц, но с учетом обширных площадей необходимы серьезные средства на приобретение этого покрытия, надежно защищающего рассаду от капризов погоды. Их пока у хозяйства нет. Может, деньги на эти цели появятся после сбора урожая?

Более 1000 гектаров займут зерновые.

На 6 млн рублей реализует рассады СКП «Ембаевский».

Нравится

Статьи по теме

№72 (5049)
28.04.2010
Николай Боталов
Посевной клин на вырост
№105 (4847)
17.06.2009
Владимир Макаров
Не надо бояться «гонки перевооружений»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"