27 апреля 2024     

Политика   

Год Учителя не должен уйти в слова…

Разумеется, майская поездка не могла обойтись без встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. А также с педагогами и школьниками. Геннадий Корепанов отметил как отрадный и внушающий надежду тот факт, что нынешняя молодежь стремится больше узнать о славных победах своих предков. Более того, оказывает посильную помощь ветеранам, активно участвует в работе по увековечиванию героического подвига своих земляков, ведет поиск на местах боевых сражений, открывая все новые и новые имена без вести пропавших в годы войны солдат и офицеров.

В канун Дня Победы депутат наградил благодарственными письмами за активное участие в важной для общества работе группу школьников и руководителей поисковых отрядов: первокурсника аграрного колледжа Артема Антропова и ученицу 10-го класса Евгению Антропову из пос. Междуреченский, директора школы № 5 г.Урая Галину Александрову, поисковиков Югорска и Советского района.

Отдельный разговор состоялся у депутата с педагогами. По мнению Геннадия Корепанова, в год, объявленный в России Годом учителя, мы обязаны сделать все для того, чтобы фигура педагога вновь стала в нашей стране не только одной из самых уважаемых, но и оплачиваемых. Добиться этого, уверен он, можно только в тесной связке: государство — общественные силы.

Депутату было интересно услышать мнения по этому поводу, а заодно подвести промежуточные итоги по организации и проведению Года учителя. Проблемы, которые были подняты на совещаниях практически во всех муниципальных образованиях, были созвучны: финансирование системы образования, развитие различных форм взаимодействия, и прежде всего — с родителями. Своими проблемами и предложениями поделились с Г.Корепановым представители учительского профсоюза. Они попросили его поддержать принятие целевой окружной программы оздоровления педагогов.

Не обошли стороной и один из острейших для общества вопросов — профориентацию. Здесь, отметил депутат, важен и ценен любой позитивный опыт. Например, в некоторых школах Кондинского района опытные педагоги готовят себе смену из молодежи родных поселков…

— Проблему нового поколения педагогических кадров необходимо решать комплексно, — подчеркнул Геннадий Семенович. — И мы уже не раз говорили об этом на разных уровнях. Нужна эффективная система стимулирования, чтобы в педагогические вузы пошли учиться лучшие из лучших — сегодняшние отличники, олимпиадники. Словом, те, кто рвется к новым знаниям. Именно в Год учителя педагогам необходимо разработать и внести интересные и дельные предложения, самим стать инициаторами и организаторами разработки этих предложений. В течение года мы, депутаты всех уровней, хотели бы услышать замечания и предложения, связанные с формированием законодательной базы, повышением авторитета учителя, социальной поддержкой педагогов, услышать предложения, которые в будущем могли бы получить законодательное оформление, реальную нормотворческую базу.

Одним из этапов такой работы станут традиционные августовские конференции и совещания учителей. «Хотелось бы, — сказал в завершение Геннадий Корепанов, — чтобы Год учителя не прошел даром, чтобы все идеи и предложения нашли свое воплощение и получили развитие».

Нравится

Статьи по теме

№88 (5065)
26.05.2010
Владимир Макаров
Спасательным кругом стал агропром
№69 (5046)
22.04.2010
Андрей Решетов
Встреча без мантии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"