27 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на июль

1 июля с 7-10 до 19-44 3 июля убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные дни для повторного посева редиса, черной и зеленой редьки, репы, дайкона для зимнего хранения. Можно подсеять зеленные и пряно-вкусовые культуры. Полив сада и огорода. Его можно совместить с подкормками, в которых особенно нуждаются плодовые деревья, пострадавшие зимой от морозов, а также томаты, перцы, огурцы, цветы.
3 июля с 19-44 до 6-29 6 июля убывающая Луна в Овне. Дни не посадочные. Занимаемся прополкой сорняков, рыхлением междурядий, обработкой растений от насекомых-вредителей и болезней на отдельных культурах. Выкапываем луковицы тюльпанов ценных сортов, гиацинтов и просушиваем их под навесами. Удаляем усы на землянике. Самые крепкие и здоровые высаживаем на подращивание в рассадниках, чтобы с их помощью обновить земляничные грядки.
6 июля с 6-29 до 13-51 8 июля убывающая Луна в знаке Тельца. Дни, благоприятные для посева семян корнеплодных культур — репы, редьки, редиса, дайкона. Подкормка деревьев и кустов, многолетников полным минеральным удобрением с микроэлементами — это можно делать после обильного полива или хорошего дождя. Продолжается пасынкование томатов и формирование огурца, сбор первых зеленцов — огурцов, кабачков.
8 июля с 13-51 до 17-38 10 июля убывающая Луна в Близнецах. Дни относительно не посадочные, но можно пересадить усы земляники в рассадники. Продолжается борьба за урожай: биопрепаратами обрабатываем растения от появившихся болезней и насекомых-вредителей. В теплицах пасынкуем помидоры, убираем нижние желтые листья. Огуречные загущающие плети надо вырезать на 2-3 соцветия. У перцев и баклажанов удаляем боковые побеги-пасынки. На открытых грядках пасынкуем высокорослые сорта, а супердетерминантные не трогаем, иначе останемся без урожая.
10 июля с 17-38 до 18-53 12 июля Луна в Раке. Дни новолуния. Новолуние 12 июля в 1-41. Строго не посадочные дни, но при жаркой погоде полив растений обязателен. Можно проводить прополку сорняков, исключая грядки с овощами.
12 июля с 18-53 до 19-15 14 июля растущая Луна в знаке Льва. 12-13 июля — дни новолуния, исключите работу с растениями. Полив возможен. При обнаружении очагов болезней на той или иной культуре ведем обработку любым разрешенным биопрепаратом.
14 июля с 19-15 до 20-24 16 июля растущая Луна в Деве — покровительнице цветов. Благоприятные посадочные дни для работы в цветнике: пересадка многолетников, черенкование и укоренение ценных сортов, посев семян многолетних цветов в рассадники под укрывной материал или стекло. Посев газонов. Продолжается сбор ягод и их переработка.
16 июля с 20-24 до 23-42 18 июля растущая Луна в Весах. Благоприятное время для посева семян многолетних цветов и лекарственных трав, разбивка и посев газонов. Деление многолетников. Повторные посевы зеленных культур. Пасынкование томатов. Сбор огурцов.
18 июля с 23-42 до 5-48 21 июля растущая Луна в Скорпионе. Посадочные дни. Укоренение усов земляники, черенкование и деление многолетних цветов. Закладка новых земляничных грядок. Уход за луком и чесноком: отгребаем землю от луковиц, выламываем стрелки чеснока, подокучиваем лук-порей. Полив и подкормки полным удобрением — NPK + микроэлементы — всех культур в саду. Уборка урожая.
21 июля с 5-48 до 14-39 23 июля растущая Луна в Стрельце. Дни не посадочные. Уход за растениями, обработка от вредителей и болезней. Обработки проводим только биологическими препаратами или народными средствами. Сбор урожая и его переработка.
23 июля с 14-39 до 1-38 26 июля растущая Луна в знаке Козерога. Благоприятные дни для посадок крупных растений: деревьев — в саду, пальм, фикусов — в квартире. Сбор урожая огурцов, томатов, кабачков.
В конце июля начинаются холодные росы. Установите укрытия над томатами, перцами в открытом грунте. 25-26 июля нежелательно работать с растениями: посадки, пересадки, посевы семян можно проводить перед полнолунием и в полнолуние.
26 июля с 1-38 до14-00 28 июля Луна в Водолее. Дни полнолуния. Полнолуние 26 июля в 7-38. Строго не посадочные дни (Водолей плюс полнолуние). Сбор урожая и переработка, консервирование. Прополка сорняков, закладка компоста. Обработка сада от вредителей и болезней биопрепаратами.
28 июля с 14-00 до 2-42 31 июля убывающая Луна в Рыбах. Благоприятные сроки для полива и подкормок. Исключите подкормки органическими удобрениями плодовых деревьев и кустов. Для подкормок овощей используем удобрения с микроэлементами — «Растворин», «Кемира», «Здравень», но не допустите перекорма. Борьба с сорняками, вредителями. Продолжается сбор огурцов, ягод. Озимый чеснок готовим к уборке, а потому — не поливаем! Можно подсеять салаты, редис для осеннего использования.
31 июля с 2-42 убывающая Луна в Овне. Хороший день для уборки урожая и переработки его. Обработка сада от вредителей и болезней. При усыхании верхних частей зелени озимого чеснока приступаем к его уборке и сушке. Работа в теплицах с томатами и огурцами — прищипывание точки роста, срезка нижних желтых листьев, загущающих побегов. Внесение удобрений с последующим обильным поливом. Готовимся к уборке лука-репки, укрываем его от дождя.

Июль — время посева многолетников.


Нравится

Статьи по теме

№89 (5066)
27.05.2010
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на июнь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"