29 марта 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Нашли деньги

«Интер РАО ЕЭС» нашло деньги на Уренгойскую ГРЭС. С Внешэкономбанком заключено соглашение о трехлетнем опционе: ВЭБ получит 16-18% акций энергохолдинга. Этот пакет и послужит обеспечением кредита. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд рублей. Строительством парогазового блока мощностью 450 мегаватт займется ОГК-1, находящаяся под управлением «Интер РАО ЕЭС». Условия сделки акционеры должны одобрить на годовом собрании 25 июня.

Претензии поддержали

Высший арбитражный суд поддержал претензии Федеральной антимонопольной службы к «ТНК-ВР». Это может означать косвенную поддержку претензий к другим компаниям, которые по версии ФАС злоупотребляли доминантным положением на рынке нефтепродуктов. Высший суд, таким образом, отменил решения всех нижестоящих судов, вынесенных в пользу нефтяников. Самой «ТНК-ВР» начислены штрафы в $170 млн, а всего речь идет о сумме около $1 млрд.

Электронная карта

От 125 до 300 млрд рублей потребуется на создание единой электронной карты россиянина. Эта карта должна содержать паспортные, пенсионные, налоговые, банковские и прочие данные. Президент Дмитрий Медведев еще год назад выступил с инициативой организовать в стране национальную платежную систему. Как заметил Михаил Задорнов, председатель правления «ВТБ 24», проект «Социальная карта москвича» существует с 1996 года и все 14 лет является убыточным.

Узкое место

Недостаточная техническая оснащенность аэропорта Рощино тормозит развитие туризма. По словам Дениса Шкабары, начальника управления нерегулярных перевозок компании «UTair», у авиаторов постоянно возникают проблемы с открытием новых международных рейсов из Тюмени. Именно поэтому туроператорам приходится перенаправлять часть потока через другие города, в частности, через Екатеринбург.

Цены под контролем

Правительство РФ предложило установить ограничения на цены 24 социально значимых товаров. В список входят говядина, свинина, баранина, курятина, сливочное масло и молоко 2,5%-3,2%. Кроме того, на молоко, курятину, ржаной и пшеничный хлеб ритейлерам запретят устанавливать любые бонусы и дополнительные выплаты для поставщиков.

Покупаем тюменское!

Оборот розничной торговли на юге Тюменской области за май (к маю 2009-го) вырос более чем на 500 млн рублей, превысив 13 млрд рублей. По мнению Сергея Дегтяря, заместителя губернатора, росту в немалой степени способствовала акция «Покупаем тюменское!». С начала ее действия производство цельномолочной продукции в регионе увеличилось на 9,1%, мяса и субпродуктов — на 13,4%, мясных консервов — на 12,4%. Одновременно с вступлением в силу закона «О торговле» в 2,2 раза сократилась задолженность федеральных торговых сетей перед местными производителями.

Застой не страшен

«Ингосстрах» застраховал будущий урожай агрофирмы «Земля». Объектом страхования практически на все случаи жизни, включая градобитие, вымерзание, выпревание, застой талых вод или сильный ветер, стали посевы яровой пшеницы, овса и гороха на площади 2286 гектаров. Страховая сумма составила 16,9 млн рублей.

Цыплята из Британии

На «Тюменский бройлер» прямиком из Великобритании прилетела очередная партия суточных цыплят. 36720 желторотых мигрантов позволят улучшить породу птицы. Каждый такой птенец за 40 дней вырастает до двухкилограммового бройлера. На птицефабрике одновременно содержатся 1,7 млн птиц. Ежегодно «Тюменский бройлер» поставляет на прилавки 31 тыс. тонн курятины.

Нетели из Венгрии

На минувшей неделе в Упоровский район из Венгрии доставили 157 голштинофризов. Высокоудойные нетели пополнят стадо агрофирмы «Зенит». Ранее в исетскую «Эвика-Агро» и сладковский «Бизон» прибыли 509 благородных «иностранок». Всего в текущем году при поддержке областного бюджета закупят 2 тыс. элитных коров. В прошлом году тюменские фермы приняли 4141 нетеля молочных пород из Австрии, Венгрии и Словакии. Лучшие из них дают до 12 тонн молока в год.

Икра из Тюмени

Через пять лет Тюменская область сможет поставлять на экспорт черную икру. На озере Волково в Тобольском районе создают племенной центр холодноводного рыбоводства. Мощность центра — 50 тонн товарной стерляди и 3 тонны черной икры в год. На реализацию проекта из областного бюджета выделили 75 млн рублей.

«ОчакоFFest» в Тюмени

На двухдневном фестивале «ОчакоFFest», приуроченном к 3-летней годовщине тюменского филиала компании «Очаково», наши земляки приобрели более 10 тысяч литров пива. Около 600 человек на «счастливом часе» бесплатно угостились квасом «Очаковский». Вечерами молодежь отрывалась на пенной дискотеке, где израсходовали 1600 литров пены.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5077)
11.06.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№39 (5016)
10.03.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"