26 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Мозг как источник долголетия

«Просто невероятно, какое влияние может оказать дух на поддержание тела. Главное — научиться властвовать собой». Эту мысль, высказанную когда-то великим Гете, могут подтвердить сотни людей, личным примером доказавших, что здоровье и долголетие можно обрести с помощью собственного интеллекта.

Пример великих

В 19-летнем возрасте у Иоганна Вольфганга Гете началось легочное кровотечение. Врачи не оставили ему надежды. Однако этот, по словам очевидцев, законченный неврастеник поставил себе цель: во что бы то ни стало вернуть здоровье. И он не только вернул, но и, к величайшему изумлению окружающих, дожил до 82 лет. И это в то время, когда средняя продолжительность жизни составляла около 35 лет! Мало того, до последних дней Гете сохранил свое тело молодым и прекрасным. Гений запрограммировал свой мозг на здоровье и долгую жизнь, а тот, в свою очередь, дал команду телу.

Примеров, когда люди при изначально слабом здоровье доживали до глубокой старости, в истории масса. Леонардо да Винчи, весившего при рождении чуть меньше 900 граммов, посчитали мертворожденным и бросили в таз. И лишь после того, как младенец запищал, поняли, что ошиблись, и приложили все усилия к тому, чтобы он не погиб. Великий гений Возрождения прожил по тем временам невероятно долгую жизнь — 67 лет, силой интеллекта заставив свой организм быть здоровым.

Французский писатель Бернар Фонтенель, в детстве очень слабый и болезненный, прожил сто лет.

Основоположника немецкой классической философии Эммануила Канта, родившегося слабым, все детство и юность изнуряли многочисленные болезни и нервные припадки. Собрав всю свою волю, философ разработал собственную методику оздоровления и строго придерживался ее. Это позволило ему пережить не только всех своих сверстников, но и их детей: Кант прожил 81 год.

Жить во что бы то ни стало!

Однако как таковое наличие ума и интеллекта — не гарантия долгой жизни. Можно перечислить немало очень умных людей, рано ушедших в мир иной. Добролюбов умер в 27 лет, Белинский — в 37 лет, Чехов и Гоголь — в 43 года. Видимо, одного ума, пусть даже гениального, недостаточно для того, чтобы жить долго. Нужен еще и соответствующий настрой. Если человек решит жить во что бы то ни стало и будет постоянно прилагать усилия к осуществлению желаемого, его мозг на уровне подсознания начнет руководить организмом в соответствующем направлении.

Феномен подобного взаимодействия описывает в одной из своих книг академик В.М.Кандыба. В ходе «эксперимента» в немецком концлагере русский солдат удерживал жизнь в своей отрубленной голове в течение пяти суток. Причем тело его, находящееся в 15 метрах, продолжало жить даже тогда, когда из него удалили сначала сердце, затем печень и почки и, наконец, насильственно остановили дыхание. Физическая смерть наступила лишь при измельчении мозга несчастного.

«Воле человека подвластно все! И убить волевого человека практически невозможно», — делает вывод В.М.Кандыба, и с этим трудно не согласиться.

А все-таки они восстанавливаются!

«Да, но как быть с общеизвестным фактом, что к старости с головой у многих делается все хуже!» — возразит кто-то. И будет не совсем прав. Действительно, до недавнего времени принято было считать, что нервные клетки не восстанавливаются и при интенсивных умственных нагрузках мозг быстрее изнашивается и «сгорает». Однако ученые постепенно склоняются к тому, что мнение это ошибочно. В ряде экспериментов было выяснено, что нейтроны не только не погибают, но и могут нарождаться снова, если мозг активно работает. У тех же, кто не желает «шевелить мозгами», нервные клетки от безделья впадают в спячку, сохраняя при этом всю накопленную за годы жизни информацию. Этих «сонь» вполне реально разбудить и заставить работать в прежнем ритме, но для этого придется как следует потрудиться: чем дольше мозг бездельничал, тем трудней его вновь «раскачать».

То, что и в зрелом возрасте можно сохранять поразительную ясность и живость ума, доказали своим примером многие великие люди: Зигмунд Фрейд (прожил 83 года), Карл Густав Юнг (86 лет), Эрих Фромм (80 лет)… Агата Кристи после своего 80-летнего юбилея написала еще семь книг.

А наши российские ученые! П.Л.Капица, физик, академик, оставался в строю до 90 лет. А.А.Бочвар, академик, металловед — до 82 лет. А 95-летний академик Б.Е.Черток до сих пор работает главным научным консультантом РКК «Энергия»!

В дружбе с головой

Ученые из Сиэтла и Балтимора около сорока лет наблюдали за старением шести тысяч своих сограждан и пришли к выводу, что сохранить ум и тело в прекрасной форме может при желании любой. Для этого нужно не так уж много. Во-первых, не давать мозгу лениться, побольше читать, заниматься самообразованием, наполнить свою жизнь событиями, обзавестись разносторонними интересами, интеллектуальными друзьями и умным супругом. А еще заниматься спортом. Ученые обнаружили, что у подопытных мышей, которых заставляли бегать по специальному тренажеру (наподобие беличьего колеса), новых клеток мозга образовывалось вдвое больше, чем у их товарок, лишенных возможности поразмять лапки.

Выходит, все не так уж и плохо. Если дружить с собственной головой.

Ирина Жарнова

Москва

 

Бабочка, или Всегда ли нужна помощь?

Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла и ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
Человек, желая помочь бабочке, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо ей, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Лидия Сурина

 

Вниз по лестнице к нормальному давлению

 

Первый шаг. Сбросьте лишние 3-5 кг — они не только делают вас менее привлекательными, но и, по утверждению медиков, в 3-6 раз увеличивают риск развития гипертонии. Примерно 30% людей обязаны своей болезнью избыточному весу. Исследования доказывают, что, избавившись от него, можно нормализовать артериальное давление (АД), обойдясь порой без лекарств.
Второй шаг. Съедайте каждый день по банану, но не больше. Это калорийный продукт, отнюдь не благоприятствующий снижению веса. А вот минеральные вещества, содержащиеся в бананах, прежде всего калий, способствуют расширению кровеносных сосудов и улучшению кровообращения. Банан можно заменить картофелем, сваренным в мундире, абрикосами, помидорами (по 1-2 штуки) либо черносливом, курагой (по 4-5 штук в день). Несколько веточек (свежего или замороженного) сельдерея помогут предотвратить повышение АД. Этот овощ и масло из него много веков используются в народной медицине Востока для избавления от этого заболевания. Ученые из Чикаго обнаружили, что сельдерей содержит особые вещества, расслабляющие чересчур напряженные мышцы, что приводит к расширению сосудов и снижению давления.
Третий шаг. Выполняйте физические упражнения. Занятия на велотренажере, бег или спокойная ходьба (для людей ослабленных и пожилых) по 20-30 минут 3-5 раз в неделю помогут существенно снизить давление и улучшить настроение. Занимайтесь с гантелями. Все больше ученых сходится во мнении, что возраст такой тренировке не помеха, конечно, при условии, что нагрузки умеренны.
Четвертый шаг. Научитесь расслабляться, владеть ситуацией — и тогда сможете контролировать АД. В этом вам помогут занятия йогой и аутотренингом. Не обязательно расставаться с напряженной работой, чтобы справиться с гипертонией. На болезнь влияет не характер вашей деятельности, а то, насколько вы справляетесь и получаете удовлетворение от нее.
Пятый шаг. Заведите домашнего питомца. Когда люди гладят, ласкают или выгуливают своих любимцев, АД снижается на несколько пунктов. Полезно даже просто смотреть на животных, например, на рыбок, плавающих в аквариуме, или зверюшек в зоопарке.
Шестой шаг. Громкая и быстрая речь может значительно повысить АД во время обычной беседы в шумном вагоне метро. А если кричать вас заставляют сильные эмоции, особенно гнев, давление подскочит еще сильнее.
Если вы буквально клокочете от ярости, тихо и медленно произносите слова, чтобы поскорее успокоиться и не подвергать риску сердечно-сосудистую систему.
Седьмой шаг. Говорите правду и только правду. Чтобы придумать ложь, удержать ее в голове, не запутаться в ней, требуется немалое умственное напряжение, концентрация памяти. Ложь — сильный стрессовый фактор, она может вызывать подъем АД.
Восьмой шаг. Чаще смейтесь. Смех — лучшее лекарство, оно ничуть не уступает по эффективности специальным методам релаксации. Когда вы смеетесь, уменьшается выработка адреналина и кортизона (оба эти гормона способствуют повышению АД).
Такие советы дают своим пациентам-гипертоникам западные специалисты. Воспользуйтесь ими и вы, чтобы спуститься вниз по лестнице от высокого АД к нормальному.
Конечно, тем, у кого стойкая, застарелая гипертоническая болезнь, они не позволят полностью отказаться от лекарств, однако состояние вашего здоровья заметно улучшится, и врач сможет сократить их дозу. А вот те, у кого начинающаяся гипертония дает о себе знать лишь периодическим повышением АД, смогут, соблюдая приведенные советы, совсем обходиться без лекарств, сэкономив и деньги, и время, затрачиваемое на посещение врачей.


Т.А.Яппо
кандидат медицинских наук

фото: Агата Кристи после своего 80-летнего юбилея написала еще семь книг.

Нравится

Статьи по теме

№116 (5093)
08.07.2010
Лидия Сурина
Школа выживания
№85 (5062)
20.05.2010
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"