20 апреля 2024     

Общество   

Ода карасю

Ещё из школьной программы нам известно, что чем теплее вода, тем меньше кислорода в ней растворяется. Видимо, температура воды в озере достигла той точки, когда рыбе не хватает кислорода. Так что даже такой неприхотливой к условиям жизни рыбе, как карась, в жару приходится несладко. Но он переживёт временные неприятности, как переживает зимние загары, когда кислород в воде наших озёр практически полностью исчезает и другая рыба гибнет. Во многих озёрах живут только караси. Так что жители деревень, стоящих на берегах таких озер, вполне могут считать их домашней рыбой. Летом при желании всегда можно сходить на озеро и поймать карасиков на обед или ужин. У Василия Пескова вычитал, что на родине Михаила Ломоносова сохранилось небольшое озерцо, копанец, которое выкопал своими руками его отец, чтобы летом держать там карасей для стола.

В далёкие шестидесятые годы, ещё будучи студентом, я открыл для себя Армизонский район с его многочисленными озёрами и разнообразнейшей орнитофауной. В летние каникулы я приезжал на озеро Секачёво, ставил на берегу палатку и жил там иногда все каникулы. Это была не просто поездка для отдыха, а научная студенческая экспедиция в составе одного человека. Институт мне оплачивал дорогу и даже выдавал суточные — пятьдесят копеек в день и квартирные — десять копеек. Этих денег хватало только на крупы для каш. Палатку я ставил недалеко от дома старого казаха Василия Бекетова, который летом со своим многочисленным семейством пас там совхозный скот. И вот, когда казахи узнали, что я питаюсь одними кашами, жена Василия, сердобольная тётя Катя, принесла мне старую, порядком порванную сеть. Она сказала: «На, Пашука, лови карася, карась, как баран, — поешь его, а потом пьёшь, пьёшь…» И тогда я впервые оценил, какое это великое дело — жить рядом с карасёвым озером.

Как-то, уже в начале семидесятых, мы возвращались с биостанции Тюменского госуниверситета, которая размещалась тогда в Мазурово, это 151-й километр по железной дороге на Тобольск. Полевая практика у студентов уже закончилась, и мы, бывшие выпускники вуза и преподаватели, ездили в Мазурово на рыбалку. Разговор зашёл о карасях, о его вкусовых качествах. Кто-то восхищался ухой из карася, кто-то нахваливал карасей, жаренных или тушенных в сметане. Здесь же вспомнили о большом гурмане и любителе поесть Иване Андреевиче Крылове. Великий баснописец умер, объевшись тушеных карасёвых боков с гречневой кашей. Кстати, в советские времена в магазинах можно было купить консервы из карасей с гречневой кашей, очень даже неплохие консервы. В разговор вмешался вчерашний выпускник института, молодой учёный-ихтиолог Игорь Созинов. В нашей области только-только начинали заниматься рыбоводством, и он был в числе пионеров этого дела.

— Карась — это сорная рыба, — кричал он с задором молодого учёного, — мы приучим вас есть такую благородную рыбу, как пелядь, пыжьян, щекур и муксун.

Эх! Игорёк, Игорёк, ты рано ушёл из жизни. Трагически погиб от ножа хулигана. Я рассказал бы тебе историю, произошедшую со мной уже в восьмидесятых годах. Тогда мы с фотокорреспондентом из Салехарда Иваном Ивановичем Сычевым взяли в портнадзоре бумагу, разрешающую нам передвигаться в качестве пассажиров на РПТС (районное приёмотранспортное судно), и отправились по рыбачьим пескам собирать материал для своих газет. Старший помощник капитана решил угостить журналистов. Он выбрал нельму покрупнее, вырубил топором серёдку, порезал её на куски и перемешал в ведре с колотым льдом и солью. Мы, конечно же, с аппетитом уплетали этот деликатес, а сам старпом лишь пожевал один маленький кусочек, и мне показалось, что даже поморщился.

— Завтра в Горки придём, там карася примем, — сказал он мечтательно.

В Горках приняли в трюмы РПТС кроме муксунов и нельм ещё и карасей. Кокша нажарила карасей, сварила из них же уху, и я увидел, что у команды судна был настоящий пир. Дело в том, что порт приписки всех приёмо-транспортных судов, бороздящих во время летней путины воды Иртыша, Оби и побережья Ледовитого океана, в то время был город Тобольск. Команды на суда набирались там же. И тоболякам с РПТС, всю навигацию находящимся на Ямале, порядком надоели сиговые деликатесы.

А в наше время, когда в супермаркете или на рынке можно купить практически любую рыбу, желающих половить карасиков очень даже много. Вы скажете, что не вся рыба в магазине по карману. Но ведь по берегам озёр, где ловится карась, рядом с «Ладами» и «Нивами» стоят и дорогие японские внедорожники. А за деньги, затраченные на горючее для машин, прибывших сюда более чем за сотню километров, можно вполне побаловать себя рыбным деликатесом. Видимо, карась чем-то околдовал рыбаков.

На родине Михаила Ломоносова сохранилось небольшое озерцо, копанец, которое выкопал своими руками его отец, чтобы летом держать там карасей для стола.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5105)
28.07.2010
Анатолий Пашук
Птичья спевка в утреннем лесу
№123 (5100)
21.07.2010
Анатолий Пашук
Жить в Октябрьском — и не быть рыбаком?!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"