26 апреля 2024     

Общество   

Владимир Владимиров: «Прокурор не может быть хорошим для всех»

...Пьяный гражданин на глазах детей выбросил из окна 3-го этажа двух котят — уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными); несанкционированные свалки — иски в суд на администрацию; нарушения в деятельности детских оздоровительных лагерей — соответствующие представления; преступник, совершивший серию краж в родном селе — снова уголовное дело, суд и работа для гособвинителей, которые с начала года уже поддержали обвинение более чем по 5000 уголовных дел... От мелочей — до преступлений серьезного масштаба.

Примеров можно привести массу, ведь круговерть прокурорских забот — бесконечна, а между тем коллектив областной прокуратуры — это всего 317 человек, включая всех технических работников. При этом сегодня прокуратура является одним из немногих государственных органов, куда простой человек может обратиться со своими бедами и получить не только реальную и эффективную защиту своих прав, но и бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

...С начала года вскрыто более 2000 нарушений в сфере оплаты труда. Прокуроры области проводили тщательные проверки каждого случая задержки выплаты зарплаты, и, как результат, в суды направлено 1500 исков о взыскании невыплаченной зарплаты. Для защиты прав граждан на своевременную оплату труда органами прокуратуры внесено 172 представления и 41 протест, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 200 лиц. В результате мер, принятых прокурорами совместно с органами власти, в регионе с начала года были погашены долги по зарплате в сумме более 118 млн рублей.

..За период с января 2010 года выявлено 445 нарушений в сфере охраны природы, одних только несанкционированных свалок — около сотни на площади примерно 110 тыс. кв. метров. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 319 лиц, в суды подано 113 исков, 341 должностное лицо официально предостережено прокурорами о недопустимости нарушений природоохранного законодательства.

В текущем году тюменскими прокурорами выявлено 158 нарушений закона в сфере предпринимательской деятельности, для их устранения внесено 22 протеста и 46 представлений. К примеру, по представлению прокуратуры наказано 15 чиновников управления ветеринарии Тюменской области, которые допустили незаконные поборы с граждан, торговавших молоком на рынке. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 75 лиц.

Борьба с преступностью... С начала года в регионе зарегистрировано 20039 преступлений, что несколько больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост преступности произошел за счет деяний небольшой и средней степени тяжести (краж, хулиганств), в то же время в области отмечено снижение тяжких (на 11,5%) и особо тяжких преступлений (на 23,4%). Уменьшилось число регистрируемых убийств и фактов причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, сократилось количество грабежей и разбоев. Общая раскрываемость преступлений по области увеличилась и составила 51,9%.

Важнейшим направлением работы для органов прокуратуры в минувшем полугодии оставались и вопросы противодействия коррупции. Проводимые прокуратурой области мероприятия позволили пресечь в регионе 1555 преступлений коррупционной направленности: 218 из них непосредственно связаны со взятками, 148 — с превышениями и злоупотреблениями должностными полномочиями, а 207 — со служебными подлогами. За взятки осужден к 7 годам заключения бывший начальник отдела УФМС России по Тюменской области А.Вершинин, к 5 годам заключения — экс-начальник отдела УФССП по Тюменской области В.Павлов. В настоящее время следственные органы расследуют корыстные злоупотребления бывшего руководителя Агентства лесного хозяйства по Тюменской области...

...Все эти данные прозвучали в ходе пресс-конференции с прокурором Тюменской области государственным советником юстиции 2-го класса Владимиром Владимировым. Перечисляя факты, Владимир Александрович неоднократно подчеркивал: «Прокурор не может быть хорошим для всех», «Не в цифрах главное!» Важнее, что благодаря совместным и скоординированным действиям органов власти всех уровней, прокуратуры и других правоохранительных органов в регионе удается сохранить стабильную социально-экономическую обстановку.

Но без вопросов журналистов не обходится ни одна пресс-конференция. Прозвучали они и на этот раз.

— В Тюмени возникает немало споров по земле: под застройку сносятся детские площадки, вырубаются деревья... Конкретно — парк на улице Логунова и площадка по улице Коммунаров. И позиция прокуратуры в этих спорах не видна.
— Первое: во всех негативных процессах прокуратура себя обозначать не может по определению. Во-вторых, по тем позициям, что вы обозначили, насколько я знаю, все вопросы решены, есть судебное решение и закрепленные официально на бумаге решения органов власти. И решения эти приняты в пользу граждан и экологии.
— Несколько громких преступлений в области совершено по линии незаконного оборота наркотиков. Где сейчас находится главный подозреваемый в хищении 16 килограммов героина гражданин С.?
— Под подпиской о невыезде.
— Журналисты, которые отслеживают ситуацию в нескольких регионах страны, отмечают, что у нас в области увеличилось количество сообщений о выявленных нарушениях на муниципальном уровне. Как вы можете прокомментировать этот факт?
— Очень просто: мы действительно более открытые. По крайней мере, сайт прокуратуры области публикует много фактов, которые не найдете на сайтах прокуратуры других субъектов Федерации. Конечно, информация не в полном объеме, иначе этот сайт можно будет читать с утра до вечера. Мы проводим много проверок, и все они заканчиваются актами прокурорского реагирования!
— Прокуратура Центрального административного округа отказывается проинформировать меня о результатах проверки Счетной палатой строительства подземного перехода на улице Пермякова. Не могли бы вы что-нибудь сообщить по этому вопросу?
— Проверка Счетной палатой еще не завершена. Да, действительно прокуратура Центрального округа проводила свою проверку, мы выявляли некоторые нарушения и нескольких должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, но о хищениях и махинациях, по крайней мере в тех объемах, о которых уже писали в газетах, речь не идет. Цифры кратно меньше тех, что опубликованы.
— В свое время была проведена мощная кампания по закрытию игровых клубов, но сейчас выясняется, что они существуют, только поменяли вывески. Это милиция должна отслеживать или прокуратура?
— Понимаете, в чем дело: когда объявляли войну игорному бизнесу, не посмотрели свое собственное законодательство, а оно оказалось с такими большими изъянами и таким количеством лазеек, что организаторы этого бизнеса, к сожалению, могут уходить от ответственности. Я могу сказать только одно: сейчас Генеральная прокуратура разработала проект изменений в законодательство, где белые пятна будут ликвидированы, в том числе вопрос по лотерейным клубам.
У нас в области зависло несколько возбужденных уголовных дел, и мы не можем их направить в суд, потому что не можем доказать ту или иную юридическую сторону состава преступления, которая прописана в Уголовном кодексе РФ. И по всей стране похожая история. Я думаю, в ближайшее время будут внесены изменения в законодательство, и мы эту проблему решим.
— Вас интересуют декларации, которые публикуют на сайтах чиновники? Вы их читаете?
— Читаем. А журналисты читают?
— И морально страдают...
— Может быть, не надо этого делать?! Вы поймите одно: основания не доверять или перепроверять у нас, прокуроров, как правило, нет. Если будут сигналы о каких-то злоупотреблениях чиновников, тогда мы, безусловно, отреагируем. А специально отслеживать, у кого какие доходы... Мы этим не занимаемся!
— Но ведь декларации можно рассматривать как антикоррупционную меру?
— Эта антикоррупционная мера предназначена для того, чтобы руководитель учреждения и начальник отдела кадров, получив декларацию своего работника, разбирался с ним.
— Вы выступали на заседании областной Думы по вопросам организованной преступности, и это было очень интересное выступление. Каких ответных действий вы ждете от депутатов?
— Нам удалось выстроить деловые отношения с нашими законодателями, мы с ними тесно работаем на различных стадиях законотворческой деятельности. Мы вместе прорабатываем законопроекты, даем по ним правовые заключения, на каждый закон готовим заключения об отсутствии в нем коррупциогенных факторов. Прокуратура была инициатором принятия областного закона о профилактике преступлений, о противодействии коррупции. Все эти законы с доработками, поправками, обсуждениями — тоже часть нашей каждодневной работы.

10 тысяч обращений граждан рассмотрено органами прокуратуры Тюменской области с начала 2010 года, на личном приеме принято свыше 6000 человек.

51,9% составила общая раскрываемость преступлений по области в первом полугодии 2010 года.

Нравится

Статьи по теме

№231 (4973)
25.12.2009
Галина Задорина
Владимир Владимиров: «Мы недовольны результатами своей работы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"