29 марта 2024     

Общество   

Товарищ милиционер или господин полицейский?

Актриса советского кинемато-графа Елена Санаева, не знакомая с формой обращения к полицей-скому за рубежом, для фильма немного переиначила изначальный текст Алексея Толстого, добавив к «господину мужественному дежурному» «господина мужественного полицейского дежурного». 30 лет назад советские зрители рыдали от смеха. А для современных россиян эта фраза может стать темой для размышлений. Как после реформирования милиции в полицию нужно будет обращаться к блюстителям правопорядка?

В российской полиции привычная формулировка «товарищ милиционер!» станет неправомерной, это понятно. Неужели придется стать на капиталистические рельсы и называть полицейских «господами»? Едва ли это уместно для русского менталитета. Около ста лет слово «товарищ» означало друга, соратника, единомышленника. А господа… Они где-то очень высоко и практически недосягаемы для простых обывателей, особенно для тех, кто попал в ситуацию, опасную для жизни.

Свое мнение о новых формах обращения к представителям порядка на днях высказал начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов. 24 августа генерал-лейтенант милиции пригласил журналистов к себе в главк по случаю 66-й годовщины со дня образования ГУВД по Тюменской области. Конечно, в ходе беседы были затронуты вопросы относительно реформирования системы органов внутренних дел и изменения законодательства.

Павел Недоростов напомнил собравшимся, что по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева с 7 августа проходит широкое обсуждение проекта федерального закона «О полиции». Его текст опубликован в «Российской газете» и размещен в сети Интернет на сайте www.zakonoproekt2010.ru.

В начале августа всех россиян призвали принять активное участие в обсуждении проекта, просили высказать свои замечания и внести предложения. До 5 сентября жители Тюменской области могут высказать свое мнение в адрес ГУВД по Тюменской области по электронной почте doverieguvd@mail.ru или лично приносить или направлять по почтовому адресу: г.Тюмень, ул.Водопроводная, 38.

Уже сегодня в ГУВД поступили отклики по поводу нового законопроекта. Отзывов о полиции пришло много, но в основной массе своей они носят общий характер. По мнению Павла Недоростова, новый законопроект составлен очень грамотно, в нем представлены все цели и задачи правоохранительной структуры, четко определены критерии оценки деятельности милиции.

Что же касается обращения граждан к сотрудникам полиции, Павел Михайлович высказал свою версию: слово «товарищ» в рядах современной милиции пока никто не отменял. Может быть, в ближайшем будущем нам придется выучить новое обращение «товарищ полицейский».

Граждане России могут вносить свои предложения в обсуждение законопроекта. От нас зависит, как вскоре мы будем называть представителей правопорядка.

Нравится

Комментарии к статье

Алексей: 02.02.2011 16:52
предлагаю при этом обращении ещё падать на колени
JustusZup: 02.02.2011 21:19
Cогласен! Мы будем называть их Господин Мужественный Полицейский Дежурный, а они нас Ваше Законопослушное Налогоплательщечество. (пьяный мент точно не выговорит, ха-ха).
Зубастик: 03.02.2011 11:44
JustusZup:
На твое обращение о помощи госокоп ответит: Отстань холоп, не видешь я порядок охраняю!!!!
Юрий: 03.02.2011 17:15
Сегодня господин полицейский а завтра шапки ломать перед господами?К чему идём?Не удивлюсь что через какоето время кое кто провозгласит себя императором или царём!
Юрий: 03.02.2011 18:14
А может всетаки нетрально ";гражданин полицейский";
Юзер: 08.02.2011 00:52
Конечно гражданин! Эти умники посмотрели бы толковые словари с определением господин: или повелитель (какой он повелитель на мои же деньги) или насмешливо-ироничное определение. Эх Нур-ик... Просто надо вбухать сотни миллиардов для дальнейшего разорения наше Родины!
Николай: 14.02.2011 13:14
пусть Высшее руководство страны заглянет в словарь. Что-же означает это слово в первом и укоренившемся на Руси понимании. А вывод будет один-как Я решил.
Лианна: 19.02.2011 23:25
Однозначно:гражданин..Гложет меня вопрос :неужели в нашем государстве денег немерено на всякую ерунду. хоть как назови-суть вряд ли изменится.
Александр: 01.03.2011 18:55
Гражданин полицейский - наиболее нейтральное и удобоваримое обращение.
Не господа они мне и не товарищи.
И бегать глазами в поисках их звания тоже нет нужды.
А гражданин - он в России и есть гражданин.
Они же обращаются к нам: ";Гражданин! Пройдемте!";
Вполне паритетный ответ.

Статьи по теме

№142 (5119)
19.08.2010
Андрей Решетов
Дядя Стёпа... полицейский?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"