29 марта 2024     

Общество   

Елизаровский заказник: рай для птиц и лосей

В те времена все делалось по плану. Если книга стоит в плане, значит, будет издана. Главное — в сроки уложиться. Зато спонсоров не надо искать. При любом государственном строе есть свои плюсы и минусы. Спасибо издателям!.. Благодаря им я побывал в таких интереснейших уголках нашей бывшей, тогда еще триединой, области, как Куноватский и Елизаровский государственные заказники. А в заповедник Малая Сосьва без рекомендательных писем от издательства меня просто-напросто не пустили бы, потому что частным лицам вход на такие территории запрещен.

Елизаровский заказник находится севернее Ханты-Мансийска, в пойме Оби. После слияния в одно русло Оби и Иртышу, двум великим сибирским рекам, стало тесно в общем ложе, и они прорыли в рыхлых осадочных породах левобережья массу проток, общая протяженность которых только на территории заказника — 1350 километров. А это немало для 70 тысяч гектаров, такую площадь занимает заказник. В общем, уже не существующий на географической карте Иртыш еще раз подтвердил свое название, ведь с тюркского языка Иртыш переводится как землерой.

Вообще-то, отправляясь в заказник, я рассчитывал попасть в настоящую сибирскую тайгу, но получилось все с точностью до наоборот. Многочисленные острова, образованные водными протоками, больше напоминали степные участки, где вольно гуляли ветры, а из деревьев преобладали ивы, густо растущие лишь по берегам. Эти открытые ветрам острова по достоинству оценили лоси. Здесь можно спастись от летнего гнуса. А если нет ветра, то от назойливых насекомых спасает вода.

Елизаровский заказник, по сути, роддом для лосей. Надо сказать, что эти животные проделывают хитрый тактический ход. Всю зиму они проводят на высоком правом берегу Оби, на возвышенности с красивым названием Белогорье. Здесь ниже снежный покров, и лосям легче передвигаться, проще спасаться от хищников. Весной, когда снег на правобережье уже практически стаял, а лед на Оби еще стоит, лоси перебираются на левый берег реки. К этой поре волчицы, уже ощенившись, вынуждены оставаться на правом берегу возле своего логова. Егеря заказника не раз наблюдали, как запоздалые лосихи с раздутыми животами переплывали Обь во время ледохода. Они лавировали между льдинами, временами останавливались для отдыха, но все-таки преодолевали водную ширь.

Заказник был образован в марте 1983 года, и с тех пор егеря ведут летопись природы, куда заносят свои наблюдения. В летописи я вычитал, что в 1984 году за два учетных дня было зарегистрировано 29 лосих с двумя телятами, 10 маток, у которых было по одному теленку, а также 4 быка и 4 лосихи без телят.

А летом здесь находят приют не только лоси. В заказнике рай и для птиц. Например, в 1985 году там было зарегистрировано 220 гнезд лебедя-кликуна. Гнездятся в заказнике представители Красной книги — орланы-белохвосты и кулики-сороки, на пролете останавливаются на отдых жители тундровой и лесотундровой зоны: стерх, малый лебедь, казарка, белолобый гусь, пискулька…

Перед тем как сесть писать материал о заказнике для газеты, я заглянул в Интернет, и меня удивило, что там ни слова не сказано об «утином городе». Есть фотография бывшего директора заказника Гелия Котова с окольцованной уткой в руках, но ни слова не сказано о нем. И даже фотография безымянна. А ведь именно при нем этот город расцвел. Дело в том, что утки таежной зоны, гоголи и лутки, устраивают свои гнезда в дуплах. Так безопаснее. Но много ли готовых дупел найдется в естественных условиях? И егеря заказника помогали уткам. Они изготавливали искусственные дуплянки и развешивали их на деревьях по берегам проток. При Котове было развешено около одной тысячи дуплянок, на каждой был написан свой номер. Вот и получается, что протоки — это улицы, а дуплянки — жилые дома.

У птиц дуплянки пользовались спросом. Однажды я наблюдал, как одна из уток пыталась проникнуть в скворечник, вывешенный возле центрального кордона. Увы, леток был слишком мал! Надеюсь, она нашла подходящий для себя домик. А в целом демографический вопрос в утином городе был решен. Побывавший как-то в заказнике московский специалист из Главохоты восторженно воскликнул: «Да у вас здесь настоящая птицефабрика!»

В настоящее время, когда человек под хозяйственные нужды осваивает все большие территории нетронутой дикой природы, такие вот «птицефабрики» просто необходимы. И в наше время егеря заказника под руководством бывшего егеря, а ныне директора Александра Жернова продолжают это благое дело.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5129)
03.09.2010
Анатолий Пашук
Мир, в котором всего в избытке
№130 (5107)
30.07.2010
Анатолий Пашук
Ода карасю

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"