«Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» — такое название получила вторая Всероссийская научно-практическая конференция, которая пройдет в Тюменском госуниверситете с 30 сентября по 2 октября этого года.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Культура
Язык до стабильности доведёт?
«В современном российском обществе тревожной реальностью стало снижение уровня языковой и духовной культуры россиян, уважения к русскому языку» — тревожатся в университете.
Вуз, как один из организаторов мероприятия, задался вопросами: «Как защитить и поддержать русский язык?», «Как сохранить русскую речь и ее богатство?» Ответить на них попытаются участники конференции. На секционных заседаниях речь пойдет о проблемах и перспективах языка, его месте в евразийском политическом диалоге и его нравственном потенциале. Будут затронуты и такие темы, как язык рекламы и чиновничий язык, поговорят ученые люди также о «сибирском колорите» русского слова и «экологии языка».
В организации конференция, которая нынче посвящена Году учителя и 80-летию ТюмГУ, принимают участие Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Союз журналистов Тюменской области.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.